Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сафин блеснул языком

Сборная России по теннису, которой предстоит в выходные сыграть матч Кубка Дэвиса против команды Чили, находится в отличной форме, но занимается в неполном составе. Нет Николая Давыденко. Впрочем, со «вторым» номером капитан Шамиль Тарпищев определился.

Парный дуэт сборной Чили, соперника сборной России, выиграл Олимпийские игры в Афинах. Но наших спортсменов это напугать не может. Подумаешь, какая-то Олимпиада. Для спортсменов из серии ATP это лишь один из турниров, проходящий в непривычных условиях. С гостиницами какие-то проблемы, да и люди их не узнают, других героев хватает.

Да и по общей «массе» рейтингов игроков южноамериканцы заметно уступают команде России. Да еще и их лидер Николас Массу получил травму. В итоге из более менее известных остался лишь Фернандо Гонсалес, занимающий место в первой двадцатке. И что он против Сафина, Южного, Давыденко и Андреева? Только если счет размочит.

Впрочем, чилийцы все сами прекрасно понимают. После общения с ними сложилось такое впечатление, что для ребят путешествие из лето в зиму стало настоящим приключением. Не случайно тот же Гонсалес, отметим, что у нас в стране красивые девушки. Стал бы он на них смотреть…

Тем не менее, на словах чилийцы были полны решимости дать бой нашей команде, хотя, конечно, признавали, что не они являются фаворитами.

Все с уважением отметили Марата Сафина. А вот насчет покрытия ничего не сказали. Известно, то чилийцы любят медленные корты, но, россияне предложат им противоположный вариант.

Впрочем, они к нему вроде бы готовы. Кроме того, они призвали каждого чилийца, находящегося сейчас в Москве, придти и поддержать их сборную. То есть, у команды не будет фанатов.
Сборная России пришла на пресс-конференцию без Николая Давыденко, выпросившего у Шамиля Тарпищева два лишних дня отдыха. Марат Сафин вошел в зал с прической, будто бы он пару минут назад закончил праздновать победу на открытом чемпионате Австралии. Кроме того, Марат, несмотря на то, что игра проходит в его стране, отвечал на вопросы журналистов на английском и испанском. К счастью, он и русский не забыл.

Шамиль Тарпищев так и не дал ответа на вопрос, кто будет «вторым» номером в сборной России, кто будет противостоять Гонсалесу: «Для себя я уже решил, но состав назову тогда, когда потребуется. Сейчас идут тренировки».

Хотя многие уже догадались, что в одиночных встречах, кроме Сафина, честь страны будет защищать Михаил Южный.

- Я практически залечил травму колена, - рассказал Южный. - Но у меня остаются болевые ощущения при нагрузке. Врачи говорят, что это продлится еще какое-то время.

А капитан команды скрыл, кто будет играть в паре, заявив, что это будет зависеть от результата первых двух матчах. Впрочем, сам Тарпищев если и сомневается в победе, то только, чтобы не сглазить удачу. Он рассказал, что команда, при благоприятном исходе, получит право провести все домашние матчи у себя дома. А это повышает шансы на новый успех в Кубке Дэвиса.

В конце встречи Марат Сафин, который пережил войну с иностранными журналистами, обвинивших его в чрезмерном употреблении алкоголя, признался, что ему будет легче выступать перед российской публикой (хотя он этого и не любит делать), так как будет чувствовать за своей спиной всю страну. Не очень-то эти слова вяжутся с Сафиным. Но ведь Кубок такой турнир, когда спортсмены меняются.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
Все новости