Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер тотальный футбол

В Нидерландах в возрасте 77 лет скончался один из самых известных футбольных специалистов мира — тренер Ринус Михелс. Он из тех, кто не просто работал, а старался изменить стиль игры. Благодаря Михелсу появилось понятие «тотальный футбол».

Бывший наставник сборной Голландии, «Аякса» и «Барселоны» Ринус Михелс — одна из самых известных фигур в истории мирового футбола.

В 70-е годы он изобрел «тотальный футбол» и взрастил таких звезд, как Йохан Кройф и Йохан Неескенс.

А в уже в конце 80-х годов голландская сборная под его руководством стала чемпионом Европы. Причем в решающем матче была обыграна сборная СССР под руководством еще одного футбольного революционера — Валерия Лобановского.

Маринус Якобус Хендрикус (настоящее имя Михелса) сам играл в футбол весьма неплохо. В свое время он даже провел за национальную команду Нидерландов пять матчей, но большого следа как игрок он не оставил.

В 37 лет Ринус Михелс возглавил амстердамский «Аякс». Причем тогда это был заурядный коллектив, а в Европе он совсем не котировался, как и голландский футбол вообще. Сборная проигрывала отборочные матчи к чемпионатам мира и Европы, никуда не попадая. Кстати, «Аякс» и вовсе имел полупрофессиональный статус.

Михелс задумал сделать из клуба команду, конкурентоспособную на континенте. Несколько лет он постоянно путешествовал по Европе с единственно целью — наблюдать за тем, как играют и работают в странах — лидерах футбола — в Англии и Италии. Изучая тактические схемы ведущих клубов, Михелс разработал свою собственную систему игры, которую спустя время назвали «организованным беспорядком», и исключительно скрупулезно стал внедрять ее.

Тренер всегда любил игроков, склонных к универсальным действиям, готовых одинаково успешно работать на разных позициях, которые голландец называл «формальными». Кроме того, ему нужны были футболисты, расположенные к огромным физическим нагрузкам, способные преодолевать трудности во время тренировок и матчей.

Михелс видел идеал в следующем: все полевые игроки не прекращают во время матча осмысленного движения, каждый из них готов в любое мгновение принять участие либо в оборонительных, либо в атакующих действиях. Все обязаны одинаково хорошо играть на той позиции, на которой они оказались, и весь матч сохранять высокий уровень концентрации и функциональной готовности.

Олицетворением такого «идеального игрока» стал Йоханн Кройфф, чей талант Михелс не только заметил, но и смог развить.

В итоге команда начала побеждать в чемпионате Голландии, а в сезоне-1968–1969 годов сенсационно вышла в финал Кубка европейских чемпионов, где проиграла «Милану». Но уже в сезоне-1970–1971 «Аякс» впервые стал победителем самого престижного европейского турнира.

Естественно, его пригласили в сборную. И команда Нидерландов образца 1974-го года под руководством Михелса буквально перевернула представление о футболе. Выходя на поле, голландцы выстраивались по системе 1-4-3-3, но затем схема рушилась и все играли везде. Но не хаотично, как можно было предположить, а строго выполняя то, что от них требовалось. И хотя Нидерланды проиграли в финале чемпионата мира немцам, все признавали, что именно серебряные призеры были лучшим коллективом планеты.

Ключом к успеху на чемпионате Европы 1988 года, по мнению самого Михелса, не был пресловутый «тотальный футбол». Его могла показывать лишь сборная Кройффа. В этот раз он использовал особый ментальный подход к ярким, но своенравным футболистам. Сплотить выходцев из Суринама и коренных голландцев оказалось не так просто, но мудрый наставник, доверив капитанскую повязку Руду Гуллиту, справился с этим.

Из жизни ушел последний наставник, который заставлял всех звезд играть так, как он это видит, а не так, как они хотят это делать. Все сегодняшние тренеры зависимы от своих мастеров, а вся разница между ними в том, кто быстрее сумеет убедить руководство подписать высококлассных футболистов. Михелс сам делал футболистов, а не покупал их на стороне.

Новости и материалы
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
С Харви Вайнштейна сняли обвинение в изнасиловании
В РФС заявили о шансах «Краснодара» на чемпионство
Врачи впервые вживили человеку свиную почку и сердечный насос
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Все новости