Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хоккеистам ЦСКА «дали дрозда»

Фаворитом борьбы за последнее место в плей-офф российской суперлиги вновь стал «Нефтехимик». Среди четырех претендентов в четверг победил лишь клуб из Татарии, который в драматичной встрече переиграл основного конкурента — ЦСКА.

Недавний лидер армейского клуба Александр Дроздецкий забросил три шайбы, включая победную — в дополнительное время. А защитник ЦСКА Дмитрий Ерофеев набрал четыре очка, сравняв счет за 37 секунд до финальной сирены и позволив своему клубу получить одно очко.

В 59-м туре также следует отметить первое очко в сезоне Алексея Яшина, первый гол за «Динамо» Александра Фролова, нулевую ничью в Тольятти, а также неудачу «Авангарда» в Москве, который не смог победить «Спартак». По два гола в туре забили Николай Жердев, Карел Рахунек, Дмитрий Власенков, Дэни Хитли и Алексей Морозов.

В составе московского «Динамо» в Уфе дебютировал под 42-м номером Александр Фролов, который уже на 17-й минуте открыл счет своим шайбам в новом клубе, поразив ворота «Салавата Юлаева». Фролов забил свой 21-й гол в сезоне, который вполне мог бы стать победным, если бы уфимцы, которые в последних матчах играют настолько раскрепощено, что способны выиграть у любого, не бросились в погоню. И усилиями Аншакова с Паапаненом забросили две шайбы. Но лидер чемпионата спокойно восстанавливал гандикап, а в самой концовке Алексей Трощинский установил окончательный счет (Фролов сделал результативную передачу).

Впервые в 2005 году в составе «Динамо» сыграл Александр Овечкин, который восстановился после серии травм. Вернулся на лед и Александр Степанов, вовсе проведший в нынешнем сезоне четыре матча.

А вот матч между «Ладой» и магнитогорским «Металлургом» получился супербоевым, вот только тольяттинские болельщики не увидели ни одного гола. В другой ситуации очередной матч «на ноль» Юсси Маркканена никого не удивил бы, но дело в том, что самый результативный клуб чемпионата из Магнитогорска не смог забить во второй встрече подряд!

177 голов в 55 матчах остается лучшим результатом в лиге, но что-то в последние дни «Металлург» забить никак не может. Пусть и встречалась команда с лидерами первенства.

27 февраля в «Лужниках» с уральскими форвардами справился динамовец Виталий Еремеев, теперь пришла очередь Маркканена. Вот только и Константин Симчук не сплоховал. Несмотря на возвращение из Америки Евгения Набокова, Симчук сохранил пост первого номера и шансы своей команды на второе место. По потерянным очкам «Металлург» продолжает отставать от «Лады» всего лишь на один балл.

Новокузнецкий же «Металлург» продолжает по зернышку клевать очки, фактически гарантируя себе седьмое место (и попадание в четвертьфинале на «Ладу» или «Магнитку»). «Северстали», которая рвется в восьмерку, очки сейчас куда нужнее, но команда Николая Соловьева дома не проиграла. При этом отыгрываться пришлось гостям, но Руслан Берников смог это сделать. 1:1 — и череповецкий клуб продолжает топтаться рядом с зоной плей-офф.

Игра в Нижнекамске стала самой драматичной в туре. 11 шайб увидели болельщики, которые, несмотря на итоговую победу «Нефтехимика», уходили с арены расстроенными. За 27 секунд до сирены об окончании третьего периода хозяева потеряли очко, которое в итоге может стать бесценным. Ерофеев после вбрасывания, выигранного Дмитрием Уппером, послал шайбу в сетку и установил счет 5:5. А до этого команды играли в догонялки. На два гола Жердева «Нефтехимик» ответил шайбами бывших армейцев Дроздецкого и Станислава Шальнова. Буцаев и Паршин вновь вывели гостей вперед, но тот же Дроздецкий и Томаш Староста, казалось, решили исход встречи. Не тут-то было. Итоговый результат был зафиксирован на третьей минуте овертайма, когда «хет-трик» оформил Дроздецкий, который наконец-то освоился в новой для себя команде.

Самым же предсказуемым оказался результат матча в Казани, где «Ак Барс» без труда разобрался с «Молотом». Аутсайдер уже в первом периоде пропустил три гола, сменил вратаря, но избежать разгрома так и не смог. Публика забавлялась противостоянием казанских снайперов — Ильи Ковальчука, Алексея Морозова и Сергей Зиновьева.

В итоге Ковальчук и Зиновьев забросили свои 17-ю и 16-ю шайбы в сезоне, а вот Морозов забил дважды и оторвался от коллег-преследователей: на счету Алексея теперь 18 голов.

Две шайбы на счету и Дэни Хитли, которому до лидеров пока далеко. Но три гола в шести матчах — тоже неплохой результат. При этом дважды Хитли ассистировал новичок команды Вячеслав Козлов.

А вот «Химик» в очередной раз упустил шанс стать фаворитом гонки за плей-офф. Половину матча с «Локомотивом» в Ярославле подмосковные хоккеисты грамотно играли в обороне, да и голкипер сборной России Алексей Егоров играл надежно. Но во втором периоде оборона «Химика» развалилась. Сначала позиционно ошибся Дылевский, и Дмитрий Власенков выкатился на беззащитного Егорова. А затем дважды подряд мощно бросил от синей линии Карел Рахунек, причем второй свой гол чех забил после передачи Алексея Яшина. А под самый перерыв вторую шайбу провел и Власенков. В третьем периоде «Химик» бросился отыгрываться, Вишневский, также дальним броском, даже пробил Ламота. Но большего гостям сделать не удалось. «Химик» и «Северсталь» теперь дружно отстают от восьмого места на два очка. Позади, также с отставанием в два очка, расположился ЦСКА.

«Локомотив» в итоге вернулся на пятое место, которое для него освободил «Авангард», сыгравший вничью со «Спартаком». В столичном клубе первой шайбой отметился Дмитрий Пестунов, которого взяли в Магнитогорске вместо Федора Федорова, а ветеран Михаил Иванов записал на свой счет десятый гол в сезоне.

В субботу пройдут игры 60-го тура. В этот день должно решиться, кто же все-таки захочет стать пятым по итогам регулярного чемпионата и попасть, скорее всего, в четвертьфинале на «Ак Барс» — «Локомотив» и «Авангард» играют между собой. «Нефтехимик» имеет прекрасный шанс еще более оторваться от преследователей, так как играет дома с «Молотом». А вот «Лада» будет иметь последнюю возможность, чтобы зацепиться за первое место — для этого нужно выигрывать у «Динамо».

Новости и материалы
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
Все новости