Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Человек-победа» взялся за старое

Знаменитый норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален выиграл первую гонку чемпионата мира в австрийском Хохфильцене. Российские стреляющие лыжники оказались вне подиума.

Не зря главный тренер сборной России Валерий Польховский предупреждал накануне старта чемпионата мира по биатлону в австрийском Хохфильцене о том, что пик формы у наших стреляющих лыжников уже позади. «Пик формы наших спортсменов был запланировал на февральский этап Кубка мира в итальянском Сан-Сикарио, где в следующем году пройдут Олимпийские игры», — не скрывал Польховский.

Это не удивительно, ведь главной задачей, стоящей перед руководством нашей команды, является удачное выступление на Играх-2006 в Турине. А чемпионат мира — всего лишь один из этапов подготовки. Впрочем, Польховский не был категоричен в высказываниях: «Не стоит думать, что российские биатлонисты будут на вторых ролях. Нет, все будут бороться за медали. Чемпионат мира есть чемпионат мира, и имена его героев войдут в историю».

В Хохфильцен российская команда прибыла еще в минувший понедельник. На открывающую чемпионат мира по биатлону мужскую спринтерскую гонку на 10 км тренерский штаб сборной России заявил Сергея Рожкова, Сергея Чепикова, Николая Круглова и Максима Чудова, который выиграл борьбу за место в составе у Филиппа Шульмана.

Однако ни один из наших спортсменов не взошел в субботу на пьедестал почета. Зато блистал на дистанции знаменитый норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален.

Не снискав славы в лыжных гонках, Бьорндален вернулся в биатлон и в первой же гонке выиграл золото. На первом огневом рубеже он допустил один промах, однако за счет традиционно высокой скорости бега по дистанции пришел на финиш с лучшем временем.

Чепиков финишировал четвертым, Круглов — пятым. Рожков стал четырнадцатым, уступив одну строчку знаменитому французу Рафаэлю Пуаре. Чудов стал 36-м.

Серебро завоевал немец Свен Фишер, уступивший победителю чуть более 10 секунд. Бронза, кстати, достаточно сенсационная, на счету латыша Илмарса Брициса, выигравшего у Чепикова две секунды.

Впрочем, высокие результаты Чепикова и Круглова, оказавшиеся в шаге от первых медалей, дают неплохой шанс на награды в следующей гонке преследования.

Будем надеяться, что в воскресенье удача будет сопутствовать нашим спортсменам.

Сегодня позже на старт 7,5 км спринтерской гонки выйдут женщины. Россию будут представлять Пылева, Зайцева, Богалий и Черноусова.

Новости и материалы
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Ученые описали признаки колонизации планет внеземными организмами
Премьер Финляндии попросил у ЕС помощи в ситуации с мигрантами на границе с РФ
ВС России за неделю уничтожили четыре украинских ЗРК С-300
«Весь коридор в гильзах»: в российском колледже преподаватель открыл стрельбу холостыми
Российская фигуристка выложила фото в платье с открытой спиной и декольте
На Украине сотрудники военкомата похитили призывника
Главы МИД стран G7 заявили о непричастности Украины к теракту в «Крокусе»
Все новости