В Лиге чемпионов осталось два английских клуба

Мюнхенская «Бавария», «Ливерпуль» и голландский ПСВ в среду оформили выход в четвертьфинал Лиги чемпионов. Розыгрыш главного европейского клубного турнира продолжится без участия лондонского «Арсенала», леверкузенского «Байера» и «Монако».

Во второй серии ответных матчей 1/8 финала Лиги чемпионов футбольные болельщики, помимо матча грандов «Ювентус» - «Реал», увидели два противостояния английских и немецких клубов («Арсенал» - «Бавария» и «Байер» - «Ливерпуль»), а также игру с участием финалиста прошлогоднего розыгрыша Лиги чемпионов - «Монако» - против ПСВ.

По сравнению с матчами сыгранными на день раньше, матчи среды не порадовали обилием голов. Если за три матча вторника шесть команд забили в общей сложности 15 голов, то девятого марта в трех играх (не считая матча «Ювентус» - «Реал») судьи фиксировали взятие ворот только семь раз.

В Лондоне «Арсенал» пытался лишить «Баварию» того преимущества, которое мюнхенские футболисты добились две недели тому назад на «Олимпикштадионе». Напомним, что тогда команда Феликса Магата выиграла со счетом 3:1, причем лондонские футболисты забили гол в самом конце игры, сохранив этим интригу в противостоянии «канониров» против «Баварии».

За «Арсенал» из-за травм не смогли сыграть Сол Кэмпбелл и Паскаль Сиган. По этой же причине «Баварии» пришлось обходиться без ведущего нападающего Роя Макая.

Перед матчем главный тренер «Арсенала» заявил, что в игре против «Баварии» его команда покажет свою моральную силу. Феликс Магат, в свою очередь, заявил, что забить гол в ворота «Баварии» очень сложно, поскольку в обороне у мюнхенцев играют Кан, Лусио, Роберт Ковач и Димекелис.

В первом тайме все получилось так, как и говорил Магат. Защитная линия «Баварии» не позволила «Арсеналу» сократить отставание в счете по сумме двух матчей. Заметим, однако, что особых проблем мюнхенцам команда Арсена Венгера создать не смогла, при этом незначительно преимущество в процентном соотношении владения мячом была на стороне немецкой команды - 52 против 48.

Во втором тайме футболисты «Арсенала», видимо, получив в раздевалке «нагоняй» от Венгера, начали больше атаковать.

На 66-й минуте лондонские футболисты добились своего - Анри (на фото) откликнулся на подачу Коула слева и точно пробил по воротам Кана с 18 метров.

Для выхода в четвертьфинал «Арсеналу» оставалось забить ещё один гол. Но Феликс Магат укрепил свою и без того, по его мнению, надежную оборону, выпустив Зе Роберто и ветерана Линке вместо, соответственно, Дайслера и Герреро. В самом конце матча отличную возможность забить упустил Бергкамп. На второй добавленной минуте Магат, явно с целью потянуть время, провел третью замену, а еще через минуту судья дал финальный свисток, оформив, тем самым, победу «Арсенала» над «Баварией» в Лондоне со счетом 1:0 и выход немецкой команды в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Честь английской премьер лиги перед немецкими болельщиками отстоял «Ливерпуль», который встречался с леверкузенским «Байером».

Первый матч завершился в пользу команды из Туманного Альбиона со счетом 3:1, то есть сложившаяся ситуация очень сильно напоминала противостояние «Баварии» и «Арсенала».

Ответный матч между «Байером» и «Ливерпулем» сложился совсем не так, как игра в Лондоне. Английский клуб сразу взял леверкузенского быка за рога и на 32-й минуте счет уже был 2:0 в пользу команды Рафаэля Бенитеса - дважды отличился Луис Гарсия. Отметим, что прямо перед вторым забитым голом на поле вместо Бербатова появился украинец Воронин. Но и он был бессилен помочь своей команде в этой игре.

Во втором тайме «Байер» начал предпринимать попытки забить хотя бы гол престижа, но вместо этого «Ливерпуль» добился успеха в третий раз - отличился Милан Барош. Практически всю остальную часть второго тайма «Байер» провел в атаке и сумел забить один гол - на 88-й минуте это сделал Кжыновек. Так ответный матч в этом противостоянии и закончился с тем же счетом, что и первый - 3:1 в пользу «Ливерпуля».

Похоже, что немецкий футбол переживает небольшой кризис. Из Кубка УЕФА недавно выбыл «Шальке-04», уступив донецкому «Шахтеру», а из Лиги чемпионов выбыли уже «Вердер», получивший в двух матчах от «Лиона» десять голов, и вот теперь компанию ему составил «Байер». Если бы не «Бавария», то, может быть, уже появился бы повод для того, чтобы начать сравнивать чемпионат Германии с чемпионатом России…

Еще одним неудачником Лиги чемпионов стал прошлогодний финалист этого турнира - «Монако».

Обидчиком команды Дидье Дешама стал голландский ПСВ, который к победе в Эйндховене со счетом 1:0 добавил два безответных мяча в среду в ответном матче.

Не зря главный тренер «Монако» Дидье Дешам в преддверии матча с ПСВ был обеспокоен плохой реализацией голевых моментов. У команды из небольшого европейского княжества, играющей в чемпионате Франции, были моменты для того, чтобы забить счет. Но здесь сработало известно футбольное правило «не забиваешь ты - забивают тебе». На 26-й минуте Хесселинк сделал счет в пользу ПСВ по сумме двух матче до 2:0, а на 69-й Бизли поставил победную точку, забив третий за два матча безответный гол в ворота «Монако». На 76-й минуте французский клуб остался вдесятером - красную карточку получил Живэ. Тут уж с поражением смирились, надо полагать, и самые верные поклонники клуба.

Впрочем, вряд ли болельщики «Монако» на самом деле ожидали повторения прошлогоднего успеха. Уж очень тяжелые потери этот клуб понес в межсезонье, расставшись с Людовиком Жюли, Жеромом Ротеном и Фернандо Морьентесом.

Итак, уже известно семь из восьми команд, которые будут играть в четвертьфинале Лиги чемпионов. Последняя, восьмая команда, определится в матче на стадионе «Сан-Сиро», где миланский «Интер» будет принимать действующих победителей Лиги чемпионов - «Порту». Игра состоится 15 марта.