«Локо» отметил юбилей победой

Действующий чемпион страны московский «Локомотив» одержал победу над дебютантом футбольной премьер-лиги «Томью» - 2:0. Этот матч стал для «Локо» юбилейным в чемпионатах страны.

Дебютант российской премьер-лиги томская «Томь» вышел на игру против действующего чемпиона страны московского «Локомотива» на его поле да еще в первом матче сезона, как не странно, без дрожи в ногах. Гости не отсиживались в обороне, пытаясь увезти из Москвы нулевую ничейку. Команда Бориса Стукалова шла искать счастья к чужим воротам.

«Футбол - это зрелище. Поэтому считаю выбранную на игру тактику правильной, - скажет после матча наставник «Томи». - Когда команда атакует, у ворот соперника возникает напряжение».

Действительно, уже в первой трети первого тайма гости имели несколько реальных моментов открыть счет. Сначала после паса Василия Янотовского с убойной позиции пробил головой нападающий гостей Денис Киселев. Если бы не реакция Сергея Овчинникова, который перевел мяч на угловой, хозяевам пришлось бы отыгрываться.

Не прошло и пяти минут, как другой нападающий «Томи» Алексей Медведев не смог реализовать выход один на один с вратарем. Овчинников снова оказался в нужном месте и нападающему пришлось пробить прямо в руки вратаря.
«Не ожидал, что соперник выпустит на этот матч двух нападающих, - скажет после матча наставник хозяев Юрий Семин. - Мы думали, что «Томь» будет играть с одним форвардом». Вообще, игра дебютанта премьер-лиги понравилась Семину. «Томь» смотрелась отнюдь не как новичок, а ее атакующий стал для нас настоящим сюрпризом».

Впрочем, класс чемпиона страны сказался уже к 33-й минуте встречи. Стандарт в исполнении Дмитрия Лоськова вратарь гостей Павел Дьяконов отразил. Но на добивании проворнее всех оказался Игорь Лебеденко, который и вывел «Локомотив» вперед.

После забитого гола «железнодорожники» отдали инициативу сопернику, действуя на контратаках. Такая тактика дала свои плоды в середине второго тайма, когда «Локомотив» удвоил свое преимущество снова со стандарта. А заработал его настырный Дмитрий Сычев, которого сбили буквально в двух метрах от штрафной площади гостей. После недолгого обсуждения Владимир Маминов и Дмитрий Лоськов решили разыграть штрафной. Маминов слегка откатил мяч под удар Лоськову и последний как из пушки выстрелил по воротам. Мяч, похоже, задел кого-то в штрафной, изменил направление и полетел в противоположный угол ворот от Дьяконова. Однако гол записали на счет Лоськова.

Гости продолжали атаковать, однако гол престижа им забить так и не удалось. А «Локомотив», сыграв по-чемпионски надежно и уверенно, одержал победу в юбилейном 400-м матче в рамках первенства страны. С финальным свистком в воздух взвились сотни огней салюта по случаю юбилейной победы «железнодорожников», а над стадионом зазвучал гимн победителей.

«Мы просто не имели права проиграть сегодня, - признался на послематчевой пресс-конференции Семин. - Ведь это был наш юбилейный матч».

«Отрезками мы играли неплохо, но, тем не менее, нам многое еще надо улучшать. Вообще, нас сегодня здорово выручал Овчинников, - продолжил наставник «Локо». - Но главное, что мы сегодня набрали три очка».

Наставник «Томи» Борис Стукалов подчеркнул, что «Локомотиву» было сегодня сложнее в психологическом смысле».

«Наш соперник недавно играл матч за Суперкубок, к тому же он - действующий чемпион страны, да еще играл в присутствии своих зрителей…».

«Нам тоже было не легко, - продолжил Стукалов. - Два дня назад мы были еще на сборе в Турции. Еще не успели адаптироваться. Впрочем, для этого периода времени с учетом погодных условий и состояния поля мы сыграли неплохо. Я думал, что сыграем хуже».

В МИД объяснили, почему России не важны итоги выборов в США
Глава Новороссийска призвал жителей оставаться в укрытиях из-за массированной атаки дронов