Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ярцев запрягает новых коней

В понедельник главный тренер футбольной сборной России Георгий Ярцев объявил список игроков, которые будут готовиться к отборочным матчам с национальными командами Лихтенштейна и Эстонии, намеченным на 26 и 30 марта.

Напомним, что матчи в Лихтенштейне и Эстонии станут для российской команды первыми в 2005 году. До этого сборная Ярцева провела лишь товарищескую встречу с итальянцами, на которую по различным причинам не был вызван целый ряд основных игроков. На этот раз приглашения в первую команду страны удостоились, пожалуй, все объективно сильнейшие футболисты, за исключением голкипера московского «Локомотива» Сергея Овчинникова, пошедшего на открытый конфликт с главным тренером сборной.

Без всяких сомнений, главной особенностью оглашенного списка, в котором оказались 23 футболиста, является присутствие в нем аж шестерых игроков ЦСКА, в число которых попали не только вызывавшиеся ранее Игорь Акинфеев, Сергей Игнашевич, Алексей Березуцкий, Евгений Алдонин и Юрий Жирков, но и защитник Василий Березуцкий, который при Ярцеве в первую команду страны еще не привлекался.

В последний раз защитник выступал за сборную в 2003 году в товарищеском матче против сборной Израиля, ставшем последним для тогдашнего тренера команды Валерия Газзаева.

До последнего момента не жаловал Ярцев и Акинфеева с Жирковым, которые уже давно переросли уровень молодежной сборной.

Столь серьезная экспансия футболистов ЦСКА в сборную удивительна еще и тем, что в последнее время отношения Ярцева с руководством армейского клуба, мягко говоря, оставляли желать лучшего. Не скрывал своей антипатии к тренеру сборной и президент красно-синих Евгений Гинер, который на прошедшем в июле 2004 года исполкоме РФС поставил под сомнение тренерский талант Ярцева. Причина здесь скроется, скорее всего, в грядущей смене власти в Российском футбольном союзе.

Не секрет, что основной кандидат на пост президента организации Виталий Мутко не раз заявлял, что после вступления в должность — а выборы нового главы РФС, напомним, намечены на 2 апреля — он собирается всерьез заняться вопросом о соответствии Ярцева занимаемой должности. По некоторым данным, у Мутко уже есть своя кандидатура на пост главного тренера, судьба которого, скорее всего, решится после отборочного матча в Эстонии. Таким образом, с большой долей вероятности можно предположить, что в случае, если наша сборная не продемонстрирует в предстоящих двух матчах 100-процентный результат, дни Ярцева на посту рулевого сборной будут сочтены.

Небольшим сюрпризом можно считать приглашение в команду Дмитрия Кириченко, совсем недавно перешедшего из ЦСКА в ФК «Москва».

После неудачного для России Euro04 Ярцев перестал вызывать форварда в сборную, но в свете хронических проблем в линии нападения, в которой вновь будет отсутствовать не имеющий игровой практики Дмитрий Булыкин, заставили Ярцева изменить свое отношение к футболисту, неплохо проявившему себе в матче первого тура чемпионата России со «Спартаком».

В остальном все по-старому. Как и прежде, наибольшее представительство в первой команде страны — семь футболистов — имеет действующий чемпион России «Локомотив». Причем Ярцев решил призвать даже защитника Вадима Евсеева, не тренировавшегося целый месяц из-за травмы голеностопа. Получил приглашение и питерский хавбек Владимир Быстров, который, сославшись на травму, проигнорировал вызов на товарищеский матч с итальянцами и в тот же день провел все 90 минут за «Зенит».

Новости и материалы
Мошенники выманили у жены участника СВО 1,5 млн кредитных рублей на «секретную миссию»
Фанаты «Барселоны» сорвали ночевку игрокам «ПСЖ»
В Москве грузовик влетел в автобус с пассажирами, есть пострадавшие
Стала известна причина закрытия Красной площади для посетителей 16 апреля
Российский пенсионер уговорил внука поджечь квартиру знакомой из ревности
В США заявили, что ищут способ использовать активы РФ для помощи Киеву
США анонсировали ужесточение санкций против Ирана
ВСУ обстреляли населенный пункт в Курской области
Юрий Куклачев объяснил, почему отказался от жизни в Лас-Вегасе
Во Франции допустили новый удар Украины по Запорожской АЭС
Загитова близка к окончанию вуза
В Чехии заявили, что инициатива по закупке припасов для Украины «набрала обороты»
Россиянин отметил свой день рождения, открыв стрельбу у магазина в Ивановской области
В Москве мотоциклистов попросили быть предсказуемыми
Роскомнадзору предложили заблокировать TikTok
Мошенники украли у няни деньги и бросили с ней своего ребенка
«Убогая нация алкашей»: в Петербурге студент оскорбил русских и поддержал Гитлера
В Турции не подтвердили факт переговоров о судоходстве в Черном море
Все новости