Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пылёва больше не лидер

Россиянка Ольга Зайцева заняла третье место на заключительном этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске. Француженка Сандрин Байи стала второй и перед заключительной гонкой сезона, которая состоится в субботу, отобрала лидерство в общем зачете Кубка мира у Ольги Пылевой.

В Ханты-Мансийске продолжается заключительный этап Кубка мира по биатлону. В программе второго дня соревнований значились две гонки преследования — у мужчин на 12,5 км и у женщин на 10 км.

Перед стартом женской гонки преследования на 10 километров стало известно, что с соревнований снялась россиянка Анна Богалий, занявшая накануне 26-е место. В этой гонке спортсменки стартовали в соответствие с результатами спринта, который состоялся накануне.

Первой на дистанцию ушла немка Катрин Апель. Светлана Ишмуратова стартовала со второй позиции (отставание от лидера — 25,1 секунды), Ольга Зайцева — с четвертой (31,9), Светлана Черноусова — с пятой (51,7), Альбина Ахатова — с 10-й (1:40,7), а Ольга Пылева — с 23-й (1:42,3).

Одной из интриг гонки являлось соперничество Ольги Пылевой с француженкой Сандрин Байи — именно эти спортсменки сейчас претендуют на завоевание Кубка мира по итогам сезона.

Перед стрельбой на первом огневом рубеже лидировавшая с преимуществом в 25 секунд Катрин Апель растеряла свое преимущество. У немки возникли проблемы с экипировкой, и она начала стрельбу только лишь после того, как тренеры выдали ей запасной комплект. Впрочем, со стрельбища Апель ушла второй, а первой была ее соотечественница Симоне Денкингер. Вообще, все лидеры, не сговариваясь, допустили по одному промаху, а Ольга Зайцева — целых два. Сандрин Байи не допустила ни одного промаха и поднялась на девятое место, а лидер Кубка мира Ольга Пылева «промазала» аж два раза.

На второй огневой рубеж Апель и Денкингер как прибыли лидерами, так вдвоем с него и ушли, отстрелявшись чисто. Следом за ними через 20 секунд со стрельбища ушли Ишмуратова и немка Уши Дизль.

А вот на третьем огневом рубеже лидирующие спортсменки отстрелялись неудачно: Апель допустила два промаха, а Денкингер — три.

Этим тут же воспользовалась Ишмуратова — она отстреляла чисто и ушла на дистанцию лидером. Через 20 секунд после нее стрельбище покинули Кати Вильгельм и Ольга Зайцева.

За часть дистанции между третьим и четвертым огневыми рубежами Ишмуратова растеряла свое преимущество, и на стрельбище одновременно с ней прибыли Вильхельм и Зайцева. К сожалению, Ишмуратова допустила два промаха и выбыла из борьбы за медали. Ольга Зайцева отстрелялась чисто, но перед последним выстрелом у нее возникли какие-то проблемы с оружием, и поэтому несколько драгоценных секунд россиянка потеряла. А Вильхельм отстрелялась без проблем и побежала к золотой медали.

Третьей на последнюю часть дистанции отправилась Сандрин Байи, которая к контрольной отметке 8,8 км уже догнала Зайцеву. В тот момент, когда Вильхельм уже финишировала, француженка все-таки обогнала Зайцеву.

Сзади к россиянке приближалась Денкингер, поэтому в какой-то момент закралась мысль, что Россия может в четверг остаться без медали. Но у немки сил не хватило — Зайцева благополучно завершила гонку третьей.

Светлана Ишмуратова заняла шестое место, ее тезка Черноусова — восьмое. Настоящий спортивный подвиг совершила стартовавшая с 32-го места Ирина Мальгина, которая заняла седьмое место.

А лидер Кубка мира Ольга Пылева стала только двенадцатой. Поэтому россиянка уступила лидерство в общем зачете Байи. Теперь судьба почетного трофея решится в последней гонке сезона, которая состоится в субботу.

Ну а чуть ранее на старт вышли мужчины, которые стартовали в соответствии с результатами спринта, показанными в среду. Напомним, что первое место в той гонке занял немец Свен Фишер, с отставанием в 21,9 секунды от него к финишу приехал белорус Олег Рыженков, а третьим был норвежец Халвард Ханеволд (отставание 28,3 секунды).

Российские спортсмены в четверг приняли старт следующим образом: Иван Черезов ушел на дистанцию шестым (отставание 41,5 секунды), Сергей Чепиков — 13-м (1 минута 15,9 секунд), Сергей Рожков — 17-м (1:25,4) и Николай Круглов — 26-м (1:51,9). Остальные российские участники явно не претендовали на высокие места по итогам гонки.

В гонке сразу сформировалась группа лидеров, из которой на первом же огневом рубеже выбыл Иван Черезов, допустивший сразу четыре промаха. Главный тренер сборной России Валерий Польховский сообщил телеканалу «Спорт», что неудачная стрельба Ивана связана с тем, что буквально за две минуты до старта гонки ему пришлось заменить ружье.

После второго огневого рубежа выделилась группа лидеров, и стало очевидно, что медали в гонке разыграют именно спортсмены из этой группы, в которую вместе с Фишером и Рыженковым входили украинец Андрей Дериземля, француз Венсан Дефран, поляк Томаш Сикора, россиянин Сергей Рожков, а также норвежец Уле-Эйнар Бьорндален.

Если после первого огневого рубежа лидером продолжал оставаться Фишер, то после второй стрельбы первую позицию занимал Рыженков. А после того, как спортсмены в третий раз сняли свои винтовки из-за спины, лидерство захватил украинец Дериземля.

Тем временем Сергей Рожков продолжал закрывать все мишени без исключения. И если бы он при этом бежал чуть быстрее, то вполне мог бы завоевать медаль. Но не получилось.

На четвертом огневом рубеже все лидеры отстрелялись без промаха. Чуть раньше всех на последний отрезок дистанции отправились Дериземля и Бьорндален. За ними в погоню отправился Сикора, а еще несколько секунд спустя к финишу отправились Рожков и Фишер.

Конечно же, у украинского спортсмена сил не хватило, и он пропустил на первое место Бьорндалена. Но серебряную медаль Дериземля не упустил. Сикора завоевал бронзу.

Ну а Сергей Рожков пропустил на четвертую позицию Свена Фишера, уступив немецкому биатлонисту всего 0,3 секунды.

После финиша Рожков заявил телеканалу «Спорт», что он «доволен своими лыжами и стрельбой». «Какую задачу я ставил на сегодня — ту и выполнил», — добавил российский спортсмен.

Новости и материалы
В четырех регионах Украины объявлена воздушная тревога
Суд оштрафовал женщину за порчу бюллетеня во время выборов
Ида Галич призналась, что обращается за помощью к гадалкам: «Не стесняюсь»
На Урале задержали серийного грабителя банков
В Турции рассказали о работе над организацией визита Путина
В Тверской области продлили запрет на использование беспилотников
Москвичам назвали девять способов оплаты проезда без Samsung Pay
Главу BlackRock напугал «катастрофический» госдолг США
В питерском вузе ввели плату за прогулы от 850 руб
Фигурантов дела «Крокуса» заподозрили в осведомленности о теракте
Щербакова рассказала, за кого она болела на ЧМ по фигурному катанию
На Украине военного священника заподозрили в шпионаже в пользу России
Руководителя Северо-Восточного управления Росавиации задержали на Колыме
Заложница «Норд-Оста» сравнила теракт в «Крокусе» с атакой на Дубровке
Американец выпил литр лимонного сока за рекордное время
В Фонде Муслима Магомаева отреагировали на запись альбома с песнями артиста
В Югославии «извинились» за сбитый «самолет-невидимку» США
Поэт из Москвы заявил, что Оксана Самойлова не крала его стихотворение
Все новости