Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия вошла в историю биатлона

Первая и вторая сборные России в Ханты-Мансийске завоевали золото и серебро в смешанной эстафете, идущей в зачет чемпионата мира. Медали в этой дисциплине разыгрывались впервые в истории биатлона.

В Ханты-Мансийске, где в эти дни проходил заключительный этап розыгрыша Кубка мира по биатлону, по сравнению с предыдущими днями, в воскресенье значительно потеплело. Температура воздуха держалась около 7 градусов ниже нуля, зато подул порывистый ветер. Именно он доставил много неприятностей участникам эстафеты на огневых рубежах. Однако родные стены в отличие от субботней гонки, где Ольга Пылева не смогла выиграть главный трофей по итогам года, благоволили российским командам. Российские стреляющие лыжники, конечно, тоже промахивались, но на штрафной круг не шли. Исключением стала лишь Ольга Зайцева, завалившая стрельбу из положения лежа.

Вообще, надо отметить, что медали чемпионата мира в смешанной эстафете были разыграны впервые в истории биатлона. В составе каждой команды в этой зрелищной эстафете соревновались две биатлонистки и два биатлониста, каждый из которых должен был преодолеть 6-километровую дистанцию с двумя огневыми рубежами - стрельба из положения лежа и стоя.

Стартовый номер команд определялся по рейтингу Международного союза биатлонистов, для чего суммировались баллы женской и мужской национальных сборных, заработанные ими на протяжении сезона во время проведения эстафетных гонок.

В воскресной гонке два первых стартовых номера достались командам Германии. Следующими стартовали два квартета российской сборной. В первую эстафетную команду вошли: Ольга Пылева, Светлана Ишмуратова, Иван Черезов и Николай Круглов, во вторую - Анна Богалий, Ольга Зайцева, Сергей Чепиков и Сергей Рожков.

Также по две команды выставили сборные Франции, Белоруссии и Словении. Одним составом стартовали норвежцы, у которых из-за болезни отсутствовал Уле Эйнар Бьорндален, чехи, украинцы, итальянцы, поляки, словаки, американцы, шведы, японцы, латвийцы, канадцы, болгары и казахи. Всего на старт вышли 23 команды.

Накануне старта наставник сборной России Валерий Польховский прокомментировал принципы, по которым определялся состав наших команд: «Комплектуя команды, мы постарались прийти к оптимальному варианту - сплаву молодости и опыта. Я бы не стал делить команды на первую и вторую. Получились две равноценные команды, которые способны бороться за медали. Задача у обеих - победить».

В итоге оба наших квартета заняли первые два места пьедестала почета. Но быстрее все-таки была первая команда, опередившая своих соотечественников на 7,3 секунды. Третьей к финишу пришла первая команда Германии.

По словам главного тренера сборной России Валерия Польховского, «проведение смешанной эстафеты в Ханты-Мансийске - это исторический момент для всего биатлона». Приятно, что Россия в новую страничку истории биатлона вписала себя золотыми буквами.

Новости и материалы
Пожар в Омске охватил цистерны с нефтепродуктами
В Британии считают, что американские деньги не помогут Киеву вернуть территории
В Омске на производстве начался пожар
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Все новости