Чудотворец не помешал «Ладе»

Тольяттинская «Лада» стала вторым после московского «Динамо» клубом, оформившим выход в полуфинальную стадию плей-офф. В четвертом матче серии с новокузнецким «Металлургом» волжане праздновали победу со счетом 3:2.

Накануне игры рулевой «Кузни» Николай Соловьев решился на одну кадровую перестановку. Центральный нападающий четвертого звена Вадим Аверкин был отправлен на край в тройку к Евгению Лапину, а вместо Алексея Уварова на льду появился Владимир Стулов. Забегая вперед, скажем, что новоиспеченное четвертое звено Новокузнецка Васильев — Стулов — Крюков было едва ли не лучшим в этот вечер в составе хозяев.

Уже в ходе своей первой смены Васильев вывел на бросок Стулова, но выстрел форварда финский голкипер Юсси Маркканен без особых проблем отразил. Однако и вратарь-чудотворец оказался бессилен против броска Федора Полищука, «черпаком» перебросившего шайбу через распластавшегося на льду финна.

Тольяттинцы, впрочем, не обратили на пропущенный гол ровным счетом никакого внимания.

Как следствие, еще в первом периоде вазовцы дважды пробивают Сергея Шабанова. Первый гол в исполнение Александра Бутурлина был красив, второй же (Александра Семина) показателен. Нападающий «Вашингтона» выехал из-за ворот и с защитником, повисшим на его плечах, бросил под перекладину.

Перерыв не внес особых перестановок в игру соперников. Тольяттинцы все так же встречали игроков «Металлурга» у своей синей линии и за счет превосходства в «физике» удерживали свои ворота в неприкосновенности.

Игровая хитринка, присущая «Металлургу» в регулярном чемпионате, дала о себе знать на 32-й минуте. Вадим Аверкин запутал защитников возле борта, переадресовал шайбу Евгению Лапину, а последний, вовремя сориентировавшись, подключил к атаке Валерия Хлебникова. Шайба после его броска юркнула в «домик» ворот Юсси Маркканену.

Равный счет на табло держался чуть более трех минут, а затем свое веском слово сказал Илья Воробьев, сын главного тренера тольяттинской «Лады». Дайнюс Зубрус с двумя защитниками на плечах притащил шайбу в зону «Металлурга», а Воробьев был первым на добивании. Принеся, как выяснится позднее, победу своей команде в серии.

В заключительной двадцатиминутке угрозу воротам Маркканена представлял лишь Евгений Муратов, лучший игрок «кузни» образца теперь уже минувшего для команды Николая Соловьева сезона. За восемь минут до финальной сирены двадцать восьмой номер новокузнечан, в очередной раз обыграв защитников, бросал, казалось бы, наверняка, но шайба разминулась с воротами в нескольких сантиметрах.

«Шайба Воробьева, пропущенная нами во втором периоде, оказалась решающей, — признался после игры Николай Соловьев. —
В плей-офф мы не смогли выставить оптимальный состав.

Не было Тюрина и Курочкина, который провел не очень хороший сезон, и это, конечно же, тоже сказалось на нашей игре. На протяжении всего чемпионата мы действовали практически в три звена. У меня нет никаких претензий к ребятам, которые самым серьезным образом настраивались на четвертый матч серии после поражения в понедельник. Сезон для нашей команды закончен. Впереди межсезонье. Каким оно окажется для нас?»

«Спасибо ребятам за добытую победу, — сказал Петр Воробьев. — Мы выиграли эту серию, теперь будем думать о следующем сопернике».

Политолог: выставка трофеев на Поклонной горе — идеологический удар по Западу