«Динамо» сыграет в финале Кубка УЕФА

Мини-футбольный клуб «Динамо» (Москва) вышел в финал Кубка УЕФА, в котором в апреле сыграет против бельгийского «Шарлеруа». Это стало известно после того, как бело-голубые выиграли в третьем туре второго предварительного раунда у испанского клуба «Эль-Посо» со счетом 5:4.

В Москве завершился второй предварительный раунд в группе В розыгрыша Кубка УЕФА по мини-футболу. В российской столице за право выхода в финал соревнований играли «Динамо», донецкий «Шахтер», минский «Дорожник» и испанский «Эль-Посо». Победитель турнира получал право сыграть в финале Кубка УЕФА.

К моменту начала соревнований в группе B турнир в группе A уже состоялся. В борьбе с испанским «Бумерангом», португальским «Спортингом» и словенской «Литией» путевку в финал престижного турнира завоевал «Шарлеруа». Стоит заметить, что турнир в группе A проходил в одноименном бельгийском городе.

Соревнования в Москве проходили в УСЗ «Дружба» в три игровых дня. Турнир начался матчем между «Эль-Посо» и минским «Дорожником». Белорусские спортсмены ничего не смогли сделать с более опытной командой с Пиренейского полуострова и проиграли с крупным счетом 0:8. Во второй игре хозяева — московские динамовцы — переиграли донецкий «Шахтер» со счетом 6:2.

Во втором туре главные фавориты турнира («Динамо» и «Эль-Посо») обменялись соперниками. Испанцы вновь забили восемь безответных мячей — на этот раз «Шахтеру». А бело-голубые порадовали зрителей еще большим количеством забитых голов: на 10 мячей, забитых хозяевами площадки, гости из Белоруссии забили целых шесть.

Таким образом, судьба второй путевки в полуфинал должна была решиться в очной встрече между «Динамо» и «Эль-Посо».

С учетом того, что разница забитых и пропущенных мячей у «Эль-Посо» была лучше, чем у двукратных чемпионов России, российскому клубу необходимо было обязательно одерживать победу.

Перед решающим матчем турнира его неудачники — «Шахтер» и «Дорожник» — разыграли между собой третье место. В этом напряженном матче сильнее оказались украинцы, которые одержали победу со счетом 4:3.

Игра между «Динамо» и «Эль-Посо» вызвала большой интерес со стороны зрителей — УСЗ «Дружба» был забит полностью. И действительно, посмотреть было на что. Двукратный чемпион России борется против одной из ведущих команд Испании за выход в финал Кубка УЕФА. Чем не интрига?

Перед началом матча старший тренер «Динамо» Юрий Руднев заявил, что основной плюс «Эль-Посо» состоит в том, что команда уже не первый год играет практически в одном и том же составе под руководством молодого, амбициозного и высококвалифицированного тренера. «У испанцев сильный, сплоченный коллектив, у которого, впрочем, как показали матчи с «Шахтером» и «Дорожником», есть свои слабости, которыми мы постараемся воспользоваться», — пообещал тренер.

С первых же минут динамовцы завладели преимуществом. Однако успех оно принесло лишь на 11-й минуте: Иванову удался перехват, он вышел к воротам испанцев и без проблем переиграл вратаря соперников. «Эль-Посо» тут же активизировался и ответил двумя опасными атаками. В одном случае Альваро не попал по мячу, в другом вратарь Степанов выручил свою команду, поймав мяч после сильного удара Кобеты.

Тем не менее динамовцам удалось отодвинуть игру от своих ворот и организовать два опасных момента. На 15-й минуте сначала Ларионов ударил выше, а затем Малышев попал во вратаря.

За три минуты до конца тайма тренеры «Эль-Посо» взяли минутный тайм-аут, после которого испанцы откровенно прижали игроков «Динамо» к своим воротам. И незадолго до перерыва гостям удалось сравнять счет. После розыгрыша штрафного Ленизио остался в одиночестве перед воротами «Динамо» и пробил мимо Степанова — 1:1.

Второй тайм матча оказался более результативным по сравнению с первой половиной игры.

В первой же атаке Малышев вновь вывел «Динамо» вперед, а на 24-й минуте Сирило сделал счет 3:1.

На 30-й минуте испанцы сократили отставание — Кике успешно реализовал штрафной, назначенный за шестой фол «Динамо». Но через минуту разрыв в два мяча в пользу бело-голубых был восстановлен: Сирило совершил сольный проход к воротам соперника и отдал прекрасный пас Маевскому, который провел четвертый мяч.

Следующие два гола были забиты в течение одной, 46-й минуты матча. Сначала Альваро воспользовался ошибкой обороны «Динамо» и вновь сократил разрыв в счете. В следующей атаке испанцев бело-голубые нарушили правила, и, поскольку это был седьмой фол у российской команды, «Эль-Посо» получил право на 10-метровый удар, который отразил Степанов. Практически тут же Кобету нарушил правила и был удален с поля за вторую желтую карточку. Жоан нанес точный удар со штрафного и сделал счет 5:3.

Поскольку до конца матча оставалось около трех минут, испанцы выпустили вместо вратаря пятого полевого игрока и начали осаду ворот «Динамо». Но все, чего удалось добиться игрокам «Эль-Посо», это за минуту до конца матча сократить разрыв в счете — мяч на счету Альваро. В одной из последних атак вратарь «Динамо» Степанов получил повреждение, но все равно остался на поле — последние секунды голкипер играл с забинтованной головой. В итоге бело-голубые смогли отстоять победный счет — матч закончился с результатом 5:4.

В финале московское «Динамо» сыграет с «Шарлеруа». Матчи пройдут 23 и 30 апреля.