Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Революции не будет»

Новый президент РФС Виталий Мутко заявил, что Георгий Ярцев не останется на посту главного тренера сборной России. По словам Мутко, имя нового рулевого российской команды станет известно в первой декаде апреля.

После того, как вице-президент РФС Никита Симонян объявил внеочередную конференцию, посвященную выборам нового президента организации, закрытой, новый глава РФС Виталий Мутко ответил на вопросы собравшихся в конференц-зале Олимпийского комитета России журналистов, среди которых был и корреспондент «Газеты.Ru».

— Можно ли сказать, на ближайший матч сборную России выведет другой тренер?
— Я бы однозначно так не говорил. Но вероятность того, что это произойдет, огромна. Результаты сборной говорят сами за себя. Но наша команда легко может и должна проходить такие страны, как Эстония и Лихтенштейн.

— Кто может возглавить сборную России вместо Георгия Ярцева?
— Сейчас это вопрос, на который сложно дать ответ.

Могу заявить точно одно: на посту тренера сборной не будет работать специалист, который одновременно возглавляет какой-либо футбольный клуб.

Когда я работал в «Зените», то у нас был период, когда Анатолий Федорович Бышовец работал не только у нас, но еще и в сборной. Ни к чему хорошему это не привело.

— Возможен ли вариант, при котором сборную России возглавит иностранец?
— Хотелось бы, чтобы тренером нашей сборной был отечественный специалист. У нас в стране много хороших тренеров, которым под силу принять сборную. Правда, вокруг все говорят, что в России остался только один человек, который должен <1>бросить все, чтобы привести сборную к успехам. Однако я совершенно не исключаю возможности, что сборную возглавит и тренер из-за рубежа.

— Можете ли обозначить сроки, в течение которых все вопросы со сборной будут решены?
— Безусловно. Следующие отборочные матчи наша команда проводит в начале июня, поэтому у нас не очень много времени.

Этот вопрос надо решать как можно раньше, поэтому я рассчитываю, что все определится в первой декаде апреля.

— Что означает новая должность Вячеслава Колоскова - почетный президент РФС? Будет ли у вас с ним какое-то взаимодействие?
— Безусловно, будем работать вместе. Должность почетного президента РФС является общественной и пока не определена Уставом организации. Вячеслав Иванович будет обладать правом голоса при голосовании. Кроме того, мы поинтересуемся мнением УЕФА и ФИФА, сможет ли Колосков представлять нашу страну на их заседаниях в такой должности - ведь он обладает большим авторитетом. Да и вообще неоценимый опыт Вячеслава Ивановича пригодится всем.

— Для вас стало неожиданностью, что Тукманов снял свою кандидатуру за день до выборов?
— Я не особо следил за действиями конкурентов. Вплоть до сегодняшнего дня я занимался, в основном, подготовкой к выборам - ездил по России встречался с людьми в регионах, наблюдал за положением футбольных дел в нашей стране.

Я понимаю, что сделал правильный шаг, решив выдвинуть свою кандидатуру.

— Кого вы видите на посту, который занимал Тукманов (генеральный директор РФС - прим. «Газета.Ru»)? Вы собираетесь приглашать своих людей?
— Пока конкретно ничего сказать не могу, я ведь только что был избран президентом РФС. Могу заявить, что ничего менять революционным путем не намерен. У нас будет эволюционный подход.

— У вас уже есть человек, который станет вашим ближайшим помощником - правой рукой?
— Пока нет. Самое главное - чтобы человек, который займет должность в РФС, ей соответствовал. И абсолютно не важно, будет ли это человек, которого приглашу я или кто-либо другой. Самое главное, чтобы люди работали.

— Во время предвыборной кампании вы говорили, что российскому футболу будет оказана реальная поддержка со стороны государства. Удастся ли вам добиться этого?
— Моя цель в ближайшее время добиться принятия государственной программы развития спорта. При этом я хочу, чтобы там был отдельный пункт, связанный с развитием футбола. В этом случае каждый год при определении бюджета государства на футбол будут выделяться какие-то средства. Когда это будет три копейки, а когда и большая сумма.

— Как повлияет работа на посту президента РФС на вашу деятельность в Совете Федерации?
— У меня в ближайшее время состоится встреча с председателем верхней палаты Совета Федерации Сергеем Мироновым, на которой мы обсудим сложившуюся ситуацию. Возможно, я перестану работать в одном из комитетов.

Новости и материалы
«Большая семерка» пообещала усилить санкционное давление на Россию
Московский зоопарк временно закрыт для посетителей из-за непогоды
Украинская чиновница помогала уклонистам получать липовые справки, ее задержали
Широков: я передал «Спартаку» чемпионский дух
Названа причина смены ректора в Институте Пушкина
Взрыв произошел в Одессе
Звезда Первого канала вернулась с семьей в Россию: «Вырвались из хаоса»
Экс-игрок «МЮ» не верит, что Джикия вернется в основу «Спартака»
Власти российского города хотят убедить пенсионерку убраться в квартире с крысами
Прокуратура утвердила заключение по делу Беркович и Петрийчук
Лавров заявил, что Москве нет смысла нападать на страны Европы
Звезда «Слова пацана» подтвердил роман с Яной Енжаевой
Лавров заявил о стремлении президента Молдавии «втащить» страну в НАТО
В России дети с редкими заболеваниями будут быстрее получать необходимые лекарства
В G7 предупредили Иран о последствиях из-за ракет для России
В России представили новый российский кроссовер Evolute
Путин обсудил с членами Совбеза две темы
Канадская компания вместо утилизации старых iPhone продавала их в Китае
Все новости