Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пять фаворитов для четвертьфинала

В среду состоятся первые матчи 1/4 финала Кубка России. Болельщики увидят в деле три команды, которые планируют попасть на европейскую арену через победу во втором по значимости российском турнире.

Несмотря на то что Кубок России весьма престижное соревнование, в стране к нему относятся не слишком уважительно. Чего стоят только встречи ЦСКА и «Москвы» в 15-градусный мороза, да еще и с началом матча в 14 часов в будний день. К счастью, на этот раз подобного издевательства над здравым смыслом не будет.

Только вот одна пара перенесла выяснение отношений на более поздний срок.

Московские армейцы, занятые в Кубке УЕФА, предпочли сыграть вовремя с «Осером», а не с «Сатурном».

В этой паре, кстати, ситуация с фаворитом не ясна. Армейцы, конечно, хотят побеждать в каждом матче, в каждом турнире, но они и так будут выступать в Европе, так что мотивация у них не такая, как у подмосковного клуба. В «Сатурне», напомним, заждались успеха, вкладывая безумные деньги и приглашая дорогих футболистов. Чем там закончится, узнаем позже. Лишь бы не массовой потасовкой, хотя это и весело.

В паре «Амкар» — «Крылья Советов» преимущество будет у самарского клуба. Хотя бы потому, что пермская команда лишена преимущества своего поля. Ведь матч, где они будут хозяевами, пройдет в «Лужниках». И придут туда 40 фанатов команды, проживающих в Москве, плюс еще столько же человек, переживающих за «крылышки».

Команда Гаджи Гаджиева благодаря завоеванию бронзовых медалей в УЕФА сыграет, но наверняка у этого клуба есть мечта все-таки привести Кубок в город. Тем более после прошлогоднего унижения от грозненского «Терека». А вот пермский наставник Сергей Оборин к матчам во втором российском турнире относится с прохладцей, считая, что турнир влияет на график подготовки к важным поединкам в чемпионате. Они могут «упереться» в одной встрече, но так, чтобы не пройти в следующий раунд по итогам двух матчей.

Все ясно будет в паре «Зенит» — «Шинник». Питерская команда вошла в чемпионат в такой потрясающей форме, что ярославскому коллективу вообще ловить нечего. И пусть руководство «Шинника» формально мечтает о победе в турнире, им придется прыгнуть гораздо выше головы, чтобы хотя бы не слишком разгромно проиграть сопернику. Если бы противостояние в Кубке состояло из одного матча, то у команды был бы шанс. Но за две игры Властимил Петржела не оставит камня на камне от Олега Долматова.

Можно было бы предположить серьезную борьбу в паре «Химки» — «Торпедо», если бы подмосковный коллектив, чьим руководителем стал Андрей Червиченко, удачней бы начал турнир в первом дивизионе. Но команда Павла Яковенко явно еще не готова к серьезным испытаниям. С точки зрения регулярного чемпионата, это вполне логично. Турнир в первом дивизионе длинный, силы нужно распределить правильно, чтобы и к концу соревнований, когда начнутся решающие встречи, футболисты живо бегали по полю.

И зачем нужен этот Кубок России команде первой лиге? Повторить подвиг «Терека»? Для этого надо иметь высоких покровителей в правительстве.

А вот лужниковцы, наоборот, находятся в неплохой форме и тоже мечтают попробовать себя в Кубке УЕФА. Надо отметить, что команда оба матча проведет на искусственном поле, что даст им дополнительное преимущество, ведь на таком ковре они чувствуют себя как рыба в воде. Вот только в Европе-то придется играть на натуральной траве. Сумеют ли они перестроиться — большой вопрос.

Осталось только добавить, что лучший из пары «Химки» — Торпедо» встретится с лучшим из дуэта «Амкар» — «Крылья Советов». А полуфиналист из пары «Зенит» — «Шинник» будет дожидаться, когда ЦСКА соизволит сыграть с «Сатурном».

Новости и материалы
Рада Украины закончила работу в марте, не приняв на последней встрече ни одного документа
Россия впервые вошла в топ-4 торговых партнеров Китая
Жители Одессы и Харькова пользуются электричеством по графику
Евросоюз предупредили о кризисе из-за пошлин на российское зерно
В Полтавской области полицию попросили доставить уклонистов в военкоматы
В Астрахани массажист подрался с клиентом в торговом центре
ВСУ атаковали село в Белгородской области, есть пострадавший
Сборную России позвали сыграть против строителей
Появилась дата, когда можно будет переобувать зимнюю резину в 2024 году
Сергей Бурунов объяснил, почему не застал теракт в «Крокусе» в день трагедии
К защитнику «Нефтехимика» проявляют интерес три клуба КХЛ
Сати Казанова снялась в откровенном прозрачном платье: «Давно не игралась в горячую штучку»
Лавров заявил, что реакция Израиля на теракт ХАМАС является непропорциональной
Милонов назвал Пугачеву ведьмой-приспособленкой
Мужчина с ножом пырнул пассажира поезда
В Италии допустили возможность формирования корпуса резервистов
В Британии назвали условие, при котором Ассанжа не экстрадируют в США
Светлаков раскрыл, почему ушел из «Уральских пельменей»
Все новости