Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жордания снова сел

Финансовая полиция Грузии задержала президента федерации футбола республики Мераба Жордания. Теперь он подозревается в хищении государственного имущества и растрате денег, принадлежащих футбольному клубу «Динамо» (Тбилиси).

Задержанный Жордания также передал через своего адвоката, что по собственному желанию уходит с занимаемого поста. Об этом сообщает «Интерфакс». Как сказал адвокат Шалва Шавгулидзе, «Жордания принял такое решение, чтобы не создавать каких-либо проблем Федерации футбола Грузии».

По материалам следственного отдела финансовой полиции Грузии, в 1998 году с банковского счета клуба «Динамо» в Финансбанке в Швейцарии на личный счет Жордания была незаконно перечислена сумма в размере 1,3 млн немецких марок. Кроме того, со счета клуба «Динамо» в том же банке бесследно исчез $1 млн.

Жордания уже задерживался генпрокуратурой в декабре 2003 года за неуплату налогов федерацией футбола государственному бюджету в размере $300 тысяч.

МВД Грузии обвиняло его и в «сокрытии налогов в особо крупных размерах» в период его работы президентом тбилисского «Динамо» (1992–1998 годы). Речь шла о суммах, вырученных от продажи в российскую «Спартак-Аланию» Левана Кобиашвили, Георгия Гахокидзе и Георгия Деметрадзе.

После выплаты обозначенной суммы он был выпущен на свободу и данное дело объявили закрытым. Жордания признал, что тбилисское «Динамо» в указанный период «имело определенные налоговые задолженности», но отметил, что «это делалось в интересах сохранения команды в сложное для страны время».

Но сейчас в генпрокуратуре отмечают, что даже в случае выплаты президентом федерации футбола причиненного государству ущерба ему не избежать уголовной ответственности. В настоящее время Жордания находится во временном изоляторе финансовой полиции МВД Грузии.

Недавно полиция уже проявляла интерес к этому чиновнику. Это произошло перед ключевыми отборочными матчами чемпионата мира, которые сборная Грузии проведет 26 и 30 марта в Тбилиси с Грецией и Турцией. Жордания был вызван на допрос в финансовую полицию, и полиция заинтересовалась, почему федерация установила высокие цены на билеты на отборочные матчи — по $11 за билет.

Президент Михаил Саакашвили лично потребовал снизить цены. Глава Грузии сказал, что его страна еще не стала Швейцарией, чтобы устанавливать такие цены, и предположил, что на футболе нагреваются местные мафиозные круги.

В 2003 году Мераб Жордания объявил, что он будет руководить игрой национальной команды до конца отборочного цикла Евро-2004. Он заменил на посту наставника хорвата Иво Шушака, который решил сосредоточиться на работе в тбилисском «Динамо». А потом едва не подписал контракт с Анатолием Бышовцем.

Интересно, что, когда главу Футбольной федерации Грузии первый раз заключили в тюрьму, за него вступились известные люди не только страны, но и Европы.

Соратники Жордания, его друзья и ряд известных грузинских футболистов начинали сбор денег для уплаты долга. Сообщается, что часть денег для сбора этой сумму выделят Кахи Каладзе, Георгий Деметрадзе и другие известные футболисты.

А вот общественность относилась к своему «Колоскову» не слишком уважительно. Группа активистов оппозиционного грузинского молодежного движения «Кмара», что в переводе означает «Хватит», как-то провела акцию протеста у здания Федерации футбола Грузии в Тбилиси.

Они расклеивали у здания федерации плакаты «Хватит поражений» и заявили, что федерация «не принимает конкретные шаги по возрождению грузинского футбола». Участники акции утверждали, что серия неудач сборной Грузии вызвана «неспособностью федерации плодотворно работать», и призвали сменить руководство федерации и сборной.

Мераб Жордания работает в Федерации футбола Грузии с 1998 года.

Новости и материалы
Маск передумал строить новые заводы Tesla
Умерла скандальная блогерша Лена Миро
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Новосельцев оценил шансы «Зенита» стать чемпионом России в 75%
Кейт Миддлтон получила уникальную награду от Карла III
Врачи поставили диагноз «влюбленный мозг» женщине, 100 раз в день звонившей бойфренду
Песков назвал камуфляжем милитаризацию экономики Британии
Стало известно, как в России водители развлекают себя во время дороги
Подольская призналась, что 75-летняя мать живет с ней и решает бытовые вопросы: «Наш завхоз»
Появились подробности атаки ВСУ на объекты ТЭК под Смоленском
Алаудинов заявил о полном истощении Украины
Под Симферополем загорелись железнодорожные цистерны
В Кремле прокомментировали проблемы с Turkish Airlines
Hugo Boss получил разрешение на продажу российского бизнеса
Джонни Депп раскритиковал Голливуд за «одноразовые» фильмы с высоким бюджетом
Блиновская погасит ущерб на 900 млн рублей, для этого с ее имущества снимут арест
Российский тренер объяснил, почему Овечкин не забивает в плей-офф НХЛ
Все новости