Долматов не признал пропущенный гол

В напряженном матче, который был наполнен достаточно жесткой и бескомпромиссной борьбой, «Алания» зарабатола первое очко в сезоне. «Шинник» довольствуется ничьей и, очевидно, будет подавать протест на судейство Сергея Французова.

Теоретически в отчетном матче обе команды должны были предстать перед болельщиками в максимально боевом состоянии. «Алания», пережив два разгрома — от «Зенита» и «Торпедо», очевидно, горела желанием реабилитироваться перед болельщиками. «Шинник», будучи разгромленным в Кубке России тем же «Зенитом» (0:4), также жаждал крови. Почему бы и не «Алании»? Тем паче, что осетинская команда располагала к таковому повороту событий, будучи единственной командой премьер-лиги, не заработавшей к четвертому туру ни одного очка. Кроме того, «Алания» перед матчем испытывала некоторые проблемы: так, болен Пагаев, а Ибра Кебе, скандальный сенегальский защитник, так и не появился в распоряжении осетинской команды. Тренеры «Алании» после разгромного поражения от «Торпедо» оставили в запасе Фузайлова, Тамеша и Георгия Базаева.

Олег Долматов после питерского разгрома так и не решился поставить в основу польского вратаря Ткоча, пропустившего два гола от Аршавина и еще по голу от Радимова и Горшкова.

Кроме того, остались в запасе Корнаухов и поляк Лагёвка, заменили которых в основном составе защитники Спахич и Бикей, отбывший дисквалификацию за удаление в проигранном «Шинником» матче с «Динамо».

Долматов предпочел на матч с «Аланией» традиционную тактику 4-4-2.

Первый тайм в исполнении обеих команд совершенно не впечатлил. По итогам первых 45 минут «Шиннику» можно было безбоязненно отдать титул самой скучной команды чемпионата, отобрав его у «Алании». Впрочем, и осетинская команда недалеко ушла. Пожалуй, самым интересным моментом у «Алании» в первом тайме была тактическая расстановка игроков на поле. Осетинская команда предстала перед болельщиками в непривычном варианте 3-5-2. Или даже 3-4-1-2, если считать Джамбулада Базаева игравшим на позиции «под нападающими», то есть этаким полузащитником-полуфорвардом.

Первые десять минут команды действуют излишне академично, присматриваясь друг к другу. Жесткая борьба, преимущественно в центре поля - так, пожалуй, лучше всего можно охарактеризовать дебют матча. Хотя уже на 3-й минуте «Алания» имеет отличный момент. За нарушение против Спартака Гогниева (к слову, пожалуй, самого активного игрока «Алании» в первом тайме) Французов назначает штрафной удар, но Базаев бьет выше ворот. Минут через десять «Шинник» получает право пробить штрафной, но удар Бранко приходится прямо в руки голкиперу Цыгану. Фактически в эти <1>минуты «Алания» вынуждена обходиться без центра поля, так как играющие там Кульчий и Радосавлевич банально переигрывают инертных Груича и Канкава. Забавный момент произошел минуте на пятнадцатой. Погребняк и Жутаутас в штрафной площади «Алании» не поделили мяч и Цыгана. Впрочем, Французов классифицировал данную ситуацию как опасную игру со стороны ярославского нападающего.

На девятнадцатой минуте «Алании» достается право пробить штрафной. К мячу подходит Сергей Даду, далее следует отличный удар, но голкипер «Шинника» Сафонов умудряется кончиками пальцев перевести мяч на угловой. Который также становится легкой добычей ярославского вратаря. И тут же следует еще один дальний удар, на сей раз Канкава метров с 30, но и его отражает вратарь «Шинника».

На какое-то время игра перемещается в центр поля и начинает напоминать начало встречи.

Однако уже на 25-й минуте Цыган ошибается на выходе, и Эрик Корчагин, воспитанник осетинского футбола, в это межсезонье имевший шансы оказаться в «Алании», едва не поражает ворота владикавказцев.

Однако все эти полумоменты лишь слегка оживляют игру команд в первом тайме. И «Шинник», и «Алания» играют крайне пассивно, в усыпляющем темпе. Концовка первого тайма проходит очень тоскливо, ее оживляет лишь Сергей Даду, падающий в штрафной «Шинника» на колени и зарабатывающий предупреждение за симуляцию.

Второй тайм стартует с замены Кульчия на Дмитрия Владимировича Васильева и очередного приступа болотистой игры со стороны обеих команд. И так вплоть до 57-й минуты - времени выхода на поле Виталия Дараселия вместо Владимира Бурдули. Именно появление 10-го номера «Алании», как оказалось, внесло определенный перелом в игру. Команды заиграли осмысленней и живее. Так, уже на 61-й минуте после подачи Дараселия с углового по мячу не попадают Даду, Гогниев и Бараса. Тут же еще один, на сей раз - дальний, удар Дараселия, который Сафонов с трудом переводит на угловой..

На 68-й минуте следует нелогичный гол. Пропускает который «Алания», имеющая преимущество во втором тайме.

После розыгрыша «Шинником» штрафного удара в штрафной площади «Алании» царит неразбериха, которой воспользовался Бикей, головой перекинувший мяч через Цыгана.

Впрочем, прошла лишь пара минут, и «Алания» забила свой заслуженный гол, первый в чемпионате. С левого фланга навешивает Квирквелия, и Даду поражает ворота Сафонова. При этом, по мнению главного тренера «Шинника» Олега Долматова, при этом было нарушение правил против Спахича, так что ярославская команда опротестует решение арбитра Французова засчитать гол.

В оставшееся до конца матча время команды обмениваются моментами. Так, на 73-й минуте Дараселия со штрафного едва не посылает мяч в ворота Сафонова, а еще через две минуты Даду чуть было не сделал дубль после паса того же Дараселия - мяч проходит рядом со штангой. «Шинник» отвечает тем же. Сначала на 82-й минуте Груич, весь матч боявшийся мяча, как черт ладана, спасает «Аланию» после удара Штанюка, ну а затем, на 90-й минуте вышедший на замену Хазов упускает стопроцентный голевой момент.

Цыган переводит мяч на угловой. Оставшееся время проходит во взаимных атаках команд, но в итоге матч завершается закономерной ничьей.