Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Долматова громят, но сборной он поможет

Крупным поражением «Шинника» со счетом 1:4 завершился его ответный кубковый матч с питерским «Зенитом». В двух встречах команда Олега Долматова пропустила от сине-бело-голубых восемь мячей.

С утра и до середины дня в Ярославле валил мокрый снег, изрядно попортивший болельщикам настроение. Именно непогодой можно было объяснить лишь на пятую часть заполненные трибуны стадиона. Да и последние успехи «Шинника», если честно, настроения местной торсиде не прибавляли. Впрочем, несмотря на нефутбольные условия, поле было не в самом плохом состоянии - земля проглядывалась только в центре, по бокам же была вполне плотная травка.

Игра началась на высоких скоростях, и, как следствие, моменты попеременно возникали то одних, то у других ворот. Вот по левому флангу атаки рвётся нападающий хозяев Морозов - у него в красивом подкате забирает мяч легионер «Зенита» Вьештица. Атакующий порыв «Шинника» на этом не заканчивается. Гости фолят на Погребняке, и штрафной вызывается исполнить Малетич. После его удара мяч летит в правую от вратаря «девятку», но Чонтофальски успевает среагировать.

«Зенит», впрочем, тоже не отсиживался в обороне.

Партнеры выводят один на один с Захарчуком Гартига, и мяч влетает в нижний угол ворот хозяев. В следующую минуту гости подали два угловых, но безрезультатно. Хозяева отвечают не менее остро. Терехов поборолся с вышедшим из ворот Чонтофальски, мяч отскакивает к Погребняку, который и сравнивает счет.

Дальше все как в калейдоскопе. Тут же следует выход Чадиковски, но его нейтрализует Захарчук. Защитник отстал метра на два! Кульчий с Малетичем разыгрывают комбинацию и последний не попадает в пустые ворота. Минутой позже Малетич сильно стреляет под перекладину - вратарь в красивом прыжке отбивает мяч.

Давление гостей нарастает. Быстров падает в штрафной площади, выпрашивая у рефери пенальти. Судья непреклонен. Лагевка оказывается на линии ворот, и спасает «Шинник» от гола.

Равновесие в счёте нарушил Шумуликоски. Именно после его удара мяч, срикошетив от игрока хозяев, летит совсем не в тот угол, в который прыгнул вратарь ярославцев - 1:2. Тут же Трифонов, оставшись один в штрафной площади, бьёт мимо ворот. Чуть позже Захарчук парирует очередной удар Гартига. С метрового расстояния!

Во втором тайме хозяином поля был «Зенит». Чадиковски бьёт по воротам хозяев, голкипер ярославцев неудачно пытается зафиксировать мяч, и отрыв питерцев увеличивает Трифонов.
Последующая часть игры больше напоминала броуновское движение, нежели комбинационный футбол.

Все атаки хозяев раз за разом натыкались на Чонтофальски.

Морозов получает желтую карточку, а футболисты «Зенита» забить гол со «стандарта», назначенного недалеко от штрафной площади. Мяч после удара Радимова летит намного выше ворот. Очередной момент не реализует Погребняк И по правилу «не забиваешь ты - забивает тебе» дальним ударом из-за пределов штрафной площади гол на свой счет записывает Гартиг.

Шанс сократить разрыв в счёте был у Малетича. Но мяч после его удара с одиннадцатиметрового попадает в крестовину ворот. Финальный свисток судьи прервал очередную атаку гостей, ознаменовав их вторую крупную победу над Ярославлем.

«Мы показали всё, что хотели, - отметил после игры рулевой Питера Властимил Петржела. - Хороший результат. Хорошая заявка на Кубок».

«Впечатление от игры ужасное, - заявил в свою очередь главный тренер «Шинника» Олег Долматов. - Это не то, на что мы надеялись. Игроки основного состава и молодежь разочаровали. Единственные, кто сыграл в свою силу - это Кульчий, и два нападающих. Неплохо вышел на замену Засядьвовк». На вопрос о перспективах работы в сборной специалист ответил следующим образом: «Семин позвонил мне и попросил помочь. Я сказал, что здесь всё зависит от президента «Шинника» Николая Тонкова - ведь мне надо будет совмещать. Президент оказался не против. Так что буду помогать».

Новости и материалы
Сенатор: США не готовы к урегулированию конфликта на Ближнем Востоке
Лавров назвал Швейцарию откровенно враждебной страной
В российской школе во время проветривания класса обвалился потолок
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Галич пожаловалась, что ей придется идти на встречу с женой экс-президента Франции в трусах
Страны G7 решили усилить ПВО Украины
Страны G7 выразили обеспокоенность отзывом Москвой ратификации ОДВЗЯИ
В МИД РФ сочли мягчайшим закон об иноагентах в Грузии
Названы члены жюри шоу «ВИА Суперстар!»
«Большая семерка» пообещала усилить санкционное давление на Россию
Московский зоопарк временно закрыт для посетителей из-за непогоды
Украинская чиновница помогала уклонистам получать липовые справки, ее задержали
Все новости