Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Топалов победил на «своём поле»

Болгарин Веселин Топалов стал победителем шахматного турнира 20-й категории М-tel masters, который проходил в Софии. В последнем туре Топалов оказался сильнее россиянина Владимира Крамника, который поделил последнее место с Адамсом.

В крупном шахматном турнире 20-й категории М-tel masters, что проходил в столице Болгарии, принимали участие шесть гроссмейстеров: россиянин Владимир Крамник, индиец Вишванатан Ананд, венгерка Юдит Полгар, англичанин Майкл Адамс, украинец Руслан Пономарев и, конечно же, местный герой, болгарин Веселин Топалов.

Собственно, под Топалова и был организован этот турнир, с ходу получивший высочайшую категорию сложности. Отличительной особенностью стали так называемые антиничейные правила, согласно которым гроссмейстеры могут согласиться на ничью только в случае троекратного повторения ходов, вечного шаха или теоретически ничейной позиции.

Эти соревнования были приурочены к 10-летнему юбилею крупнейшей местной компании сотовой связи. К сожалению, в Софию не приехал по известным причинам Каспаров и Леко. Последний сослался на усталость после Линареса и Монако. Шестеро же нынешних участников: Ананд, Топалов, Крамник, Адамс, Полгар и Пономарев, сыграли в два круга.

В десятом туре турнира шахматных звезд в Софии были зафиксированы две ничьи и одна результативная партия. В ней россиянин Владимир Крамник, который к седьмому туру из лидера превратился в одного из аутсайдеров, уступил триумфатору турнира Веселину Топалову.

Крамник белыми попытался напоследок хлопнуть дверью и нокаутировать болгарина. Однако в ходе партии россиянин зевнул фигуры, что обернулось для него немедленной сдачей. Две другие партии закончились вничью. Миром разошлись Руслан Пономарев и Майкл Адамс, а также Юдит Полгар и Вишванатан Ананд.

Таким образом, с 6,5 очками Топалов стал обладателем значительной части призового фонда турнира, который составляет 300 тысяч евро.

Второе место досталось Вишванатану Ананду (5.5 очков). Третью позицию поделили Руслан Пономарев и Юдит Полгар - по 5 очков. Пятое место также досталось двум шахматистам: Владимиру Крамнику и Майклу Адамсу.

Пока ведущие гроссмейстеры определяли сильнейшего в Болгарии, в Самаре проходит суперфинал женского чемпионата России. Здесь финиш соревнований уже не за горами. Спортсменкам осталось провести четыре тура: чемпионат же завершится 27 мая. В воскресенье состоялись матчи седьмого тура.

Первый тур после выходного получился бескомпромиссным - всего одна ничья. Миром разошлись Костенюк и Ковалевская, которые еще совсем недавно делили первое место в турнирной таблице. Неточно разыграв дебют, Костенюк попала в сложную ситуацию. Однако из-за неуверенности Ковалевской возник эндшпиль с небольшим перевесом уже у Александры. В итоге, на 51-м ходу соперницы заключили ничью.

После седьмого тура на турнире вновь двоевластие - таблицу возглавляют Татьяна Косинцева и Александра Костенюк. На счету обеих шахматисток 5,5 очков. На полочка от них отстает Екатерина Ковалевская.

Новости и материалы
WhatsApp начнет блокировать в апреле несогласных с правилами пользователей
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не удалось пробурить до глубины расчета
Чехова рассказала, готова ли она переехать в другую страну
Премьер Венгрии Орбан призвал Украину к переговорам с Россией
Названа дата премьеры сериала «Спойлер» с Матвеевым и Ходченковой
Глава Львовской области сообщил об ударе по объекту критической инфраструктуры
Овечкин получил по лицу в матче НХЛ
Польский чиновник «взбесил» замминистра экономики Украины
В Сочи мужчина поджег дом возлюбленной, но ошибся адресом
Легковая машина взорвалась у больницы во Владивостоке
Главком ВСУ признал шестикратное превосходство ВС РФ в артиллерии
ВСУ отказались от планов по мобилизации 500 тыс. человек
В России резко сократилось производство бензина
В Азербайджане стартовало производство автомобилей Lada
Экс-солистка «Миража» вспомнила, как ее «отбивали» военные от бандитов
Huawei готовит к выходу четыре смартфона P70 стоимостью от 60 тысяч рублей
ЦСКА предрекли трудный матч с «Сочи»
Российских призывников не будут отправлять в новые регионы или на СВО
Все новости