«Вильярреаль» получает «три в одном»

«Вильярреаль» и «Бетис» завоевали в последнем туре чемпионата Испании путевки в Лигу чемпионов-2005–2006. Определился и третий неудачник чемпионата. Им стал «Леванте», отставший от «Мальорки» на два очка.

В воскресенье завершился чемпионат Испании в главной футбольной лиге этой страны — примере. Чемпион стал известен еще за три тура до финиша — им стала «Барселона», выигравшая титул впервые с 1999-го года. Главной интригой заключительного тура оставалось распределение мест в «зоне Лиги чемпионов», а также борьба тех команд, которые боролись за выживание в примере.

На два оставшихся места в Лиге чемпионов (первые два получили гранды — «Барселона» и «Реал») претендовали три клуба — «Вильярреаль», «Реал Бетис» и «Севилья». Судьба же последнего, третьего неудачника, покидающего примеру, решалась в заочном противостоянии «Мальорки» и «Леванте». «Мальорка» перед последним туром опережала «Леванте» на одно очко, хотя еще за шесть туров до конца чемпионата островитяне отставали от 17-го места на десять очков и судьба их казалась предрешенной.

Но Купер есть Купер. Аргентинский специалист в середине сезона вернулся в команду, в которой начинал свою тренерскую карьеру в Европе после работы в звездных «Валенсии» и «Интере». И с возвращением Эктора Купера дела у «Мальорки» начали налаживаться. Перед заключительным, 38-м туром чемпионата Испании именно команда из Пальма-де-Мальорка была фаворитом в борьбе за выживание.

Календарь, словно предвидя подобную развязку, в заключительном туре свел «борцов за выживание» с участниками погони за место в Лиге чемпионов.

«Мальорка» принимала «Бетис», а «Вильярреаль» принимал на своем поле «Леванте». Задача новичка Примеры была понятна — набрать очков больше, нежели «Мальорка».

И на 23-й минуте футболистам «Леванте» удалось-таки открыть счет на выезде. Густаво Реджи поразил ворота «желтой подводной лодки», как называют «Вильярреаль» в Испании. Однако еще до перерыва «Вильярреаль» забил дважды, причем один из мячей забил уругваец Диего Форлан, ведший заочную борьбу с барселонским камерунцем Это'О за «пичичи» — титул лучшего бомбардира чемпионата. «Барса» свой матч с «Реал Сосьедад» (это был последняя игра Валерия Карпина, простившегося с карьерой игрока) провела еще накануне, а потому Это'О поспорить с Форланом уже не мог.

А в Пальма-де-Мальорка, на местном «Сон Муа», в дебюте второго тайма «Бетис» открыл счет, и перед игроками «Леванте» забрезжила надежда: один гол в ворота «Вильярреаля» оставлял их в примере. Но команда Купера атаковала отчаянно, и за две минуты до конца Перейра сравнял счет в матче с «Бетисом». Опечаленные же левантийцы на последней минуте игры пропустили еще два гола, причем один из них снова на счету Форлана, который таким образом опередил Это'О в споре бомбардиров. Помимо этого бывший форвард «Манчестер Юнайтед» догнал нападающего Тьерри Анри в споре за «Золотую бутсу». У обоих форвардов ведущих европейских чемпионатов стало по 25 голов.

Получается, что у игроков «Вильярреаля» в этот день была тройная радость. Команда одержала красивую волевую победу, добыв первую в истории клуба путевку в Лигу чемпионов, а один из футболистов желто-синих стал лучшим бомбардиром чемпионата. «Вильярреаль», малоизвестная ранее команда из пригорода Валенсии, последовательно шла к этому успеху. «Желтая подводная лодка» не стеснялась участвовать в малопрестижном Кубке Интертото, два года подряд пробиваясь через него в основную сетку Кубка УЕФА, где «Вильярреаль» тоже наводил шороху. Параллельно росли акции команды и на внутрииспанском футбольном рынке. И вот сезон-2004–2005 команда закончила бронзовым призером чемпионата Испании и участником Лиги чемпионов.

Что касается зоны вылета, то покинуть примеру придется «Леванте», который присоединился к «Нумансии» и «Альбасете», чья незавидная судьба решилась задолго до финиша чемпионата.

Неудачников сезона заменят, судя по всему, «Сельта», «Кадис» и «Алавес», лидирующие в сегунде за три тура до окончания турнира.

«Мальорка» же так и закончила свой матч с «Бетисом» вничью — 1:1, чему радовались футболисты обеих команд. Команда Купера осталась в примере, а «Бетис» завоевал последнюю четвертую путевку в Лигу чемпионов. Ведь также претендовавшие на нее земляки «Бетиса» из «Севильи» дома неожиданно уступили «Малаге» — 0:2. Бывшему клубу Диего Марадоны придется довольствоваться местом в Кубке УЕФА.

Также в этом турнире от Испании сыграют занявший шестое место «Эспаньол» и финалист Королевского кубка «Осасуна», которая 11 июня разыграет последний трофей сезона с «Бетисом». Сдавшая свои чемпионские полномочия «Валенсия» заняла седьмое место и вовсе осталась без еврокубков. Впрочем, не исключено, что валенсийцы попытаются пробиться в Европу через Кубок Интертото.