Опекун беспризорников укрепил лидерство

Футболисты сборной Украины укрепили лидерство во второй отборочной группе ЧМ-2006. В Киеве со счетом 2:0 была повержена сборная Казахстана.

В Киеве в субботу встретились два полюса турнирной таблицы отборочной группы 2. Сборная Украины с 17 очками после 7 матчей обосновалась на первой позиции, а команда Казахстана, в пяти играх ни разу не познавшая радость побед, выполняла роль аутсайдера.

Тем не менее, перед матчем наставник сборной Украины Олег Блохин призывал своих футболистов к бдительности: «Кто-то думает, что Казахстан мы можем обыграть «на одной ноге», малой кровью, и поэтому надо уже готовиться к грекам. Я считаю, что это большая ошибка», - сказал Блохин, также пожаловавшийся на травмы Свидерского и Шовковского.

Впрочем, на игру с Казахстаном Шовковский вышел с первых минут, а вот Свидерский в стартовом составе не появился. Другие опасения Блохина поначалу также оправдывались. Футболисты сборной Украины начали играть излишне академично, стараясь разобраться с гостями, что называется, на классе.

Однако соперник не воспользовался расслабленностью хозяев. Казалось, что гости боятся идти вперед и вообще не верят в возможность победы. В результате уже на 18-й минуте украинцы наказали боязливого соперника. Езерский пробил из-за пределов штрафной, и снаряд рикошетом попал к Шевченко. Последний принял мяч спиной к воротам, но сумел развернуться и точно пробить.

Вообще, Шевченко успевает не только играть в футбол.

В четверг лучший футболист Европы 2004 года занял почетную должность внештатного советника президента Украины Виктора Ющенко. А в субботу стало известно, что Андрей собирается взять под свою опеку украинских детей-сирот. 6 июня на Украине должна состояться пресс-конференция по этому поводу, где Шевченко вместе с министром спорта по делам молодежи Юрием Павленко расскажет, как собирается бороться с детской беспризорностью.

Но на поле, похоже, Шевченко о беспризорниках не вспоминал. На 40-й минуте мяч после его удара с линии штрафной прошел чуть выше перекладины.

Во втором тайме Шевченко и компания продолжили терроризировать ворота соперника. Уже через минуту после того, как игра возобновилась, Гусин едва не удвоил преимущество хозяев. Сборную Казахстана выручила штанга. А еще через мгновение Шевченко с Ворониным все-таки организовали гол. Андрей с мячом прошел вдоль линии штрафной и неожиданно пробил на точность в дальний угол. Вратарь гостей Новиков в падении успел парировать удар, однако отпустил мяч, и Воронин в падении забил. Но арбитр зафиксировал нападение на вратаря и мяч не засчитал.

Шевченко, наверное, был самой заметной фигурой на поле в этот вечер.

Андрей регулярно накручивал в штрафной казахстанцев, однако завершающий удар не получался. Забить еще раз форварду не удалось, но зато он смог поучаствовать во втором голе. После его передачи из глубины поля Ротань прострелил вдоль ворот. Мяч попал в плечо Авдееву, от которого и влетел в ворота. Автогол.

Победа над сборной Казахстана сохранила лидерство за сборной Блохина. Однако ситуация в группе может поменяться уже 8 июня, когда украинцы отправятся в Грецию.