Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я горд и не могу сказать, что это конец»

Константин Цзю сенсационно проиграл бой за звание чемпиона мира англичанину Рикки Хаттону, который породил новую волну слухов об уходе россиянина из профессионального бокса. Но творец сенсации пока не спешит с этим заявлением.

Один из лучших боксеров-профессионалов мира Константин Цзю сенсационно проиграл англичанину Рикки Хаттону в бою, в котором защищал титул чемпиона мира по версии Международной боксерской федерации в весовой категории 63,5 кг. Проходивший в английском Манчестере поединок был завершен в 11-м раунде техническим нокаутом ввиду отказа секундантов Цзю от продолжения боя.

Константин потерпел второе поражение в карьере при 31 победе (25 нокаутов). Хаттон же остался непобежденным — 39 побед (29 нокаутов).

Но самое главное, что Константин впервые отказался от продолжения боя.

В единственном до сих пор проигранном бою он уступил американцу Винсу Филлипсу ввиду невозможности отвечать на атаки соперника.

Почему это произошло? Пока ответа на этот вопрос нет. Скорее всего, причиной отказа от продолжения боя стала забота тренера Джонни Льюиса о здоровье спортсмена. Возможно, есть и другие причины, но о них команда Цзю пока умалчивает.

Цзю и раньше говорил об окончании спортивной карьеры. Однако субботнее поражение породило новую волну слухов об уходе Кости из профессионального бокса.

Однако в интервью после финального гонга Константин заявил, что пока не готов принять решение относительно своего будущего в спорте. «Я горд и не могу сказать, что это конец моей карьеры, — сказал Цзю в интервью AFP. — Может быть, да, а может, и нет. Но сегодня я проиграл сопернику, который был лучше меня, и мне не зазорно об этом говорить. Рикки был лучше меня во всем».

Хаттон же заметил, что всегда считал себя первым номером в мире, хоть и считает победу над Цзю фантастической: «Я нашел способ победить соперника. Пусть я сделал это не только за счет моих боксерских способностей, но мозг подсказал мне правильный путь».

Надо отметить, что Хаттон не стеснялся использовать грязные приемы ведения боя. Косте доставалось и по затылку, и ниже пояса. Зажимы, захваты, толчки, атаки головой вперед — это еще не весь арсенал британского боксера.

Впрочем, Хаттон действительно выбрал правильную тактику, чтобы измотать более возрастного соперника (разница — девять лет). В первые минуты бокс больше походил на борьбу, которая отняла не мало сил у Кости. Действуй Хаттон по-другому, на любой иной дистанции — дальней и средней — он, несомненно, проиграл бы Цзю. И лишь в ближнем бою Хаттон выглядел более предпочтительно.

«Последние пять раундов остались за мной», — считает Хаттон, который в концовке больше напоминал спойлера (такой термин в профессиональном боксе означает боксера, который изо всех сил мешает более техничному оппоненту показывать свой яркий, классический бокс).

Цзю устал, и это предопределило исход боя. Возможно, у Константина появились проблемы со здоровьем: под глазом у него появилось рассечение.

Раунды с 9-го по 11-е Цзю проиграл вчистую. Тем не менее отказ от продолжения боя прозвучал очень неожиданно, однако, если бы его не было, Цзю, скорее всего, также проиграл бы бой по очкам. Неофициальный подсчет точных ударов говорил следующее: 205 у Хэттона, 175 у Цзю.

«Эта победа — просто фантастика, — возбужденно говорил Хаттон. — Я не просто выиграл, а победил самого Цзю. Впрочем, если я добьюсь хотя бы половины того, чего добился Костя, я буду очень рад».

После поединка Хаттон заявил, что был бы не против предоставить Цзю возможность провести матч-реванш.

По мнению российских специалистов, причиной сенсационного поражения Цзю от англичанина стала усиленная сгонка веса. Как сказал в интервью ИТАР-ТАСС один из старейшин отечественного тренерского корпуса Леонид Гончаров, в связи с возрастом Цзю испытывает все большие проблемы с весом, даже несмотря на уникальную собственную разработку борьбы со сгонкой веса.

По мнению Гончарова, Константин во время подготовки к боям сбрасывает очень много — свыше 10 кг, что может сказаться во время поединка. «Во время короткого боя это может не оказать влияние, — считает Гончаров, — но во время затяжного — сказать решающее слово».

Именно так, по мнению тренера, и произошло в бою с Хаттоном. Гончарова насторожил даже внешний вид Цзю, которого показывали по телевидению в преддверии поединка.

«Честно говоря, вид у Цзю был плохой, он слишком «высушился», а это не очень хорошо», — отметил Гончаров. В итоге в последних раундах было заметно, что Цзю физически был слабее соперника и выглядел изможденным. Бой был остановлен в 11-м раунде после отказа секундантов Константина от продолжения поединка, Хаттону присуждена победа техническим нокаутом.

Теперь, по мнению Гончарова, у Цзю есть два варианта: или завершать карьеру, или перейти в более тяжелую весовую категорию.

Например, перед боем Цзю с Хаттоном Джуда заявил, что желает провести матч-реванш с Константином, а сам Заб сейчас является чемпионом мира в более тяжелом весе — 66,68 кг. Да и переговоры о проведении поединка со знаменитым Оскаром де ла Хойей тоже наводили на эту мысль. Цзю всю карьеру, то есть 13 лет, выступал в рамках одной весовой категории — 63,5 кг, причем начинал в 22-летнем возрасте.

Новости и материалы
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Все новости