Сафина спасла болезнь туземца

Марат Сафин вышел в третий круг турнира в Галле. В 1/8 финала Марат прошел француза Фабриса Санторо, который снялся с соревнований из-за травмы. А вот Мария Кириленко и Игорь Андреев в среду свои матчи проиграли.

На турнире Gerry Weber Open, проходящем на этой неделе в восточногерманском Галле, очередной игровой день открывал поединок между второй ракеткой турнира Маратом Сафиным и французом Фабрисом Санторо.

В первом круге Сафин был сильнее не очень известного немца Александра Поппа, но в лице Санторо находящийся не в лучшей форме Марат получил более опасного, а главное, крайне неудобного для себя соперника. Достаточно сказать, что в восьми предыдущих матчах с Санторо Марат всего лишь раз изведал радость победы. И это при том, что Сафин за свою карьеру выиграл в четыре раза больше турниров нежели француз, который к тому же на восемь лет старше.

Санторо вообще персонаж довольно интересный. Достаточно сказать, что он не совсем француз. В его жилах течет и кровь аборигенов, исконных жителей острова Таити, когда-то так очаровавшего Поля Гогена. Санторо и родился на Таити — помимо католического имени Фабрис он имеет еще и второе местное имя Ветеа. Когда-то семья Санторо переехала во Францию, где папа Фабриса защищал ворота одного из клубов второго французского дивизиона.

Возможно, из-за профессии отца Фабрис до сих пор считает себя фанатом футбола. Его любимым клубом является, как ни странно, не какая-нибудь французская команда, а английский «Челси». Кроме того, Санторо коллекционирует старые ракетки и мечтает однажды открыть теннисный музей.

И вот против этого уроженца Таити у Марата игра никак не идет.

Первая партия матча мало напоминала поединок спортсменов, разделенных шестью десятками мирового теннисного рейтинга.

Сафин отдал первую же свою подачу, и в итоге проиграл сет со счетом 3:6. Во второй шел последовательный обмен очками, и партия вполне логично прикатилась к тай-брейку. Его лучше провел Марат, и счет по партиям сравнялся.

В третьей партии Марат вел 3:2 и подавать должен был Санторо. Но в этот момент француз обратился за помощью к врачу, а затем и вовсе отказался продолжать матч. Марат вышел в четвертьфинал, где его соперником будет Оливье Рохус из Бельгии.

Разочарованием теннисной среды стали Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов, завершие выступления на турнире в Лондоне. Андреев и Турсунов выступали на турнире Stella Artois Championships, призовой фонд у которого такой же, как в Галле (660 тыс. евро).

Стартовал тут Андреев еще в понедельник с нелегкой победы над британцем Аланом Мэйкином, но уже в 1/16 финала Игорь нарвался на австралийца Криса Гуччионе.

Этот самый Гуччионе в чемпионской гонке нынешнего сезона отстает от Андреева почти на сотню мест, но к игре на травяных покрытиях он, видимо, готов лучше. Обе партии Андреев проиграл с одинаковым счетом 4:6 и выбыл из сетки соревнований. Гуччионе же, если это кому интересно, дальше встретится с англичанином Тимом Хенмэном.

Турсунов уступил 14-й ракетке соревнования Грегу Руседски. До матча в Лондоне проживающий в Калифорнии россиянин имел положительный баланс с британцем - единственная игра между этими соперниками в 2001 году в Мемфисе завершилась победой Турсунова со счётом 7:6, 3:6, 6:3. На сей раз Руседски оказался сильнее, выиграв продолжавшуюся один час и 49 минут встречу ос счётом 6:1, 6:7, 6:4.

Там же в Англии разочарование постигло и Марию Кириленко, выступавшую на DFS Classic, который проходит в Бирмингеме. В прошлом году этот турнир выиграла Мария Шарапова, лучшей теннисной подругой которой является Кириленко. Возможно, еще из-за этой дружбы теннисные маршруты двух Маш частенько совпадают.

Вот только результаты двух подруг чаще всего оказываются полярными. Если Шарапова и сейчас считается главной претенденткой на выигрыш DFS Classic, то Кириленко выбыла после второго его раунда. Начала-то Маша, в Бирмингеме посеянная под тринадцатым номером, хорошо — с победы над украинкой Юлианой Федак. Но дальше на ее пути встала малоизвестная американка Джейми Джексон.

Если какой въедливый любитель тенниса заинтересуется тем, кто такая Джексон, то он обнаружит эту мулатку из Атланты глубоко во второй сотне теннисного рейтинга.

Но травяных кортах сенсации происходят куда чаще, чем на грунте или «харде». Вышедшая в Бирмингеме из квалификационного турнира Джексон первый сет выиграла 6:2, а второй 6:3.

Не зря, видимо, Шамиль Тарпищев в понедельник в Москве критиковал Кириленко. Тогда капитан российской теннисной сборной высказался следующим образом: «Я предполагал, что в этом сезоне она (Кириленко. — прим. «Газеты.Ru») выстрелит, но этого не произошло. И я знаю, в чем причина. Ее губит отец», — подчеркнул он. Что ж, может, оно и так. В Бирмингеме, по-крайней мере, у Маши опять не получилось.

Из других российских теннисисток борьбу на турнире продолжают Мария Шарапова и Анна Чакветадзе. В четверг им предстоят поединки 1/8 финала.