Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ливерпуль» не может играть с ЦСКА

В пятницу УЕФА разрешил участвовать в следующем розыгрыше Лиги чемпионов его действующему обладателю, английскому «Ливерпулю». Теперь матч за Суперкубок Европы с российским ЦСКА 26 августа под угрозой срыва.

Голосование членов исполнительного комитета УЕФА завершилось в пользу английского клуба. «Ливерпуль» начнет выступление в Лиге чемпионов с первого квалификационного раунда, первые матчи которого пройдут 12 и 13 июля. Жеребьевка первого раунда турнира состоится 24 июня.

Руководство английской команды с радостью встретило это известие, однако в бочке меда без ложки дегтя не обошлось. Дело в том, что календарь устроен так, что отборочный раунд следующего сезона «наложится» на матч за Суперкубок Европы, который «Ливерпуль» должен сыграть 26 августа с обладателем Кубка УЕФА российским ЦСКА.

Как сообщает РТР-Спорт.ru, теперь руководство мерсисайдского клуба всерьез рассматривает возможность отказаться от участия в матче с ЦСКА.

«Меня очень разочаровало решение УЕФА, - сказал один из представителей «Ливерпуля». - Получается, что клубы, занявшие третье и четвертое места в Серии А или Ла Лиге котируются выше клуба, выигравшего Лигу чемпионов. Это единственная аналогия, которая мне приходит в голову. Теперь нарушается вся наша предсезонная подготовка. А новые игроки, которые приедут в Ливерпуль, ко времени начала матчей будут только распаковывать свои вещи. Боюсь, что нам придется отказаться от участия в матче за Суперкубок и в чемпионате мира среди клубов. Помимо этого, похоже, что мы будем вынуждены отменить турне по Японию».

В случае, если «Ливерпуль» официально откажется от матча за Суперкубок, ЦСКА станет его обладателем, что называется без боя. Однако в штаб-квартиру УЕФА никаких документов на эту тему не поступало.

Согласно правилам и рейтингу УЕФА, одна страна может делегировать в турнир Лиги чемпионом максимум четыре команды (а «Ливерпуль» стал бы пятым), занявшие высокие места в чемпионате.

Когда «Ливерпуль» вышел в финал Лиги и потерял шанс пробиться в первую четверку в чемпионате, руководство сразу же озаботилось, что будет с их коллективом в случае победы в престижном турнире. УЕФА сразу же предупредил FA (Английскую федерацию футбола) о том, что на будущий год Англия получит лишь четыре места в Лиге чемпионов. И снисхождения для «Ливерпуля» сделаны не будут. Англичанам было рекомендовано выбрать последнюю команду, которая будет представлять страну в этом престижном турнире: либо «Эвертон», который занял четвертое место в премьер-лиге, либо «Ливерпуль».

Все с ног на голову в этой истории поставил президент УЕФА Леннарт Юханссон, который заявил, что поддержит участие «Ливерпуля» в Лиге чемпионов в следующем сезоне, если команда выиграет этот турнир.

«Давайте отложим все комментарии по этой ситуации до того, когда мы узнаем победителя нынешней Лиги чемпионов, — сказал Юханссон. — А затем мы и примем решение. Если выиграет «Ливерпуль», то тогда мы приложим все усилия, чтобы дать этому клубу возможность защитить свой титул. Пусть представители FA напишут письмо в исполком УЕФА с просьбой увеличить число команд в этом турнире с четырех до пяти».

FA отреагировала на высказывание Юханссона мгновенно. Представители английской федерации пообещали, что будут вести борьбу за то, чтобы «Ливерпуль» в следующем сезоне выступил в этом турнире. И по совету Юханссона FA готова отправить письмо с просьбой увеличить представительство Англии в Лиге чемпионов.

Поддержал «Ливерпуль» и его бывший тренер Жерар Улье. «Ливерпулю» в случае победы в финале Лиги чемпионов нужно позволить в сезоне-2005/06 защитить свой титул, — сказал Улье. — Команда в этом году добилась фантастического результата на европейской арене. Я не уверен, что «Эвертон» сможет пробиться через квалификацию Лиги чемпионов, потому что в четырех очных играх сезона «Ливерпуль» выглядел заметно сильнее».

Английский клуб, который в красивейшем финале обыграл «Милан», еще до вынесения официального вердикта начал усиливаться перед будущим сезоном. Скауты англичан несколько раз просматривали в играх за клуб и сборную словацкого защитника петербургского «Зенита» Мартина Шкртела. Как сообщает Sky Sports, помимо обладателя Лиги чемпионов в услугах 20-летнего словака заинтересованы также «Гамбург» и «Андерлехт».

Продолжает вести переговоры с командой капитан Стивен Джеррард. Главной причиной разногласия между победителями Лиги чемпионов и их ведущим футболистом является сумма договора.

Немецкий полузащитник клуба Дитмар Хаманн продлил контракт с клубом еще на один год. «После того как мы выиграли финал Лиги чемпионов, у меня не осталось никаких сомнений, и я подписал контракт мгновенно», — прокомментировал свое решение Хаманн.

Новости и материалы
Путин изменил группу по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде и области объявлена опасность атаки БПЛА
Косметику и бытовую химию из недружественных стран обложат повышенными пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
Все новости