Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оливье Сафина

Российский теннисист Марат Сафин вышел в полуфинал турнира АТР в Галле. В пятницу он выиграл у бельгийца Оливье Рохуса со счетом 6:4, 7:6.

На турнире Gerry Weber Open с призовым фондом €680,25 тысяч, проходящем на этой неделе в восточногерманском Галле, россиянин Марат Сафин одержал очередную победу и вышел в полуфинал. В первом матче Сафин был сильнее не очень известного немца Александра Поппа, а в следующем круге посеянный под вторым номером Сафин прошел не удобного для себя соперника француза Фабриса Санторо. Правда, россиянин прошел дальше лишь после того, как при счете 3:6, 7:6, 3:2 Санторо из-за травмы не смог доиграть матч.

А в пятницу россиянин переиграл бельгийца Оливье Рохуса.

Первый сет Сафин выиграл со счетом 6:4. Во втором он проигрывал со счетом 3:5, однако сумел сделать брейк и выровнял ситуацию — 5:5. После этого соперники довели дело до тай-брейка, где сильнее оказался Сафин — 7:4.

За выход в финал Марат Сафин поборется с аргентинцем Гильермо Каньясом, который победил со счетом 6:4, 6:4 немца Райнера Шуттлера.

Через неделю даст старт Уимблдон. Теннисисты на многочисленных турнирах, в том числе и в Галле, сейчас проводят своеобразные тренировки на травяном покрытии.

Кстати,

Грег Руседски собирается последовать примеру Горана Иванишевича и вписать своё имя в анналы Уимблдона.

В 2001 году хорват Иванишевич, несмотря на травму плеча, одержал победу на травяных кортах Уимблдона, занимая в то время лишь 125-е место в мировом рейтинге. Сам Руседски, менее чем год назад находившийся в рейтинге на 166-м месте и веривший, что его карьера теннисиста близится к концу, сумел совершить рывок и подняться на 38-е место. Вдохновлённый примером Иванишевича, он верит, что сможет стать первым подданным британской короны, выигравшим Уимблдонский турнир, со времён победы Фреда Перри в 1936-м.

Хорошее выступление на проходящем сейчас в Лондоне турнире «Стелла Артуа» может обеспечить Грегу участие в посеве. Тем более что с него сняли все обвинения в применении допинга, которые были предъявлены ему в прошлом году. Если ему удастся попасть в число первых 32 теннисистов мира, то он сможет избежать встреч с фаворитами турнира по крайней мере в первых двух встречах.

«Чем больше матчей я сыграю на турнире, тем лучше для меня. Я просто счастлив... Я жду турнира с нетерпением», — сказал Руседски.

Грег надеется хорошо выступить на турнире и настроен на победу, несмотря на то что в течение последних двух лет серьёзно не готовился к участию в Уимблдоне.

Руседски уже 31 год, но он заявляет, что его ещё рано списывать со счетов. Он приводит в пример Андре Агасси, который в свои 35 уже 2 года находится в десятке сильнейших теннисистов (а в 1997 он занимал только 141-е место) и Горана Иванишевича с его победой на Уимблдоне 4 года назад.

«Мне бы хотелось достичь большего, но то, чего добился Андре, поразило весь теннисный мир», — говорит он.
Для Руседски это будет 13-я попытка завоевать Кубок Уимблдона, и он надеется на победу в турнире, который начнётся 20 июня:

«Пожалуй, я мечтатель, как Иванишевич, появившийся словно из ниоткуда и со своим 125-м местом поразивший всех нас. Я просто хочу сказать, что мне очень нравятся такие истории».

Новости и материалы
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Все новости