Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Родственники оставят Москву без Цзю

Свой следующий бой Константин Цзю может провести в Москве. При этом боксер продолжает раздумывать над завершением спортивной карьеры, к чему его активно подталкивают родственники.

Многократный чемпион мира в весовой категории 63,5 кг Константин Цзю родился в Советском Союзе. Однако через некоторое время переехал в Австралию и принял гражданство этой страны. Тем не менее для большинства россиян он, без сомнения, до сих пор является своим. Цзю, чувствуя на родине безграничный интерес к своей персоне, регулярно приезжает в Москву. Здесь он рекламирует свои напитки, презентует выставки австралийских художников, однако пока не решается провести бой.

После сенсационного поражения от англичанина Рикки Хаттона 5 июня в Манчестере появилась надежда на такой бой.

Во всяком случае, по словам вице-президента Всемирного боксерского совета (WBC) Эдмунда Липинского, вероятность проведения боя Цзю в Москве существует. Окончательная ясность должна наступить через несколько дней, когда Константин должен прилететь в столицу России. Он пробудет здесь около недели и станет гостем Недели Австралии в Москве, затем отправится в поездку по Европе.

Пока же Цзю еще не решил, будет ли продолжать выступления в профессиональном боксе. Также не ясно, будет ли он переходить в более тяжелую весовую категорию. Этот вывод напрашивается после боя с Хаттоном, в котором одной из причин поражения называют усиленную сгонку веса.

Кроме того, как подчеркнул Липинский, контракт Цзю на бой с Хаттоном предусматривает обязательное проведение матча-реванша. В Австралии или в Москве. Как сообщает ИТАР-ТАСС, промоутер Цзю Влад Уортон и московское Футбольно-туристическое агентство провели переговоры в Англии на предмет проведения боя Цзю в России и достигли предварительной договоренности.

В любом случае все будет зависеть от решения Цзю о продолжении карьеры, которое он, как ожидается, примет в ближайшее время.

Однако его семья против его последующих выходов на ринг.

«Сыну пора заканчивать с боксом, — считает мама Константина Валентина Владимировна. — Это мнение женской части нашей семьи. Мы однозначно против продолжения карьеры. Я и Наташа, жена Кости, уже столько натерпелись от этого бокса. Пора заняться уже каким-то другим делом. И мы надеемся, что мужчины, мой муж Борис Тимофеевич, внуки Тимофей и Никита, нас поддержат. Очень устали переживать, ночи не спать. Посмотрим, перевесит ли наше мнение желание Кости».

Валентина Владимировна также рассказала, что тема бокса у них в доме до сих пор находится под запретом, поэтому никакого серьезного разговора о том, что Константину делать дальше, пока не было. Серьезных травм в бою с Рикки Хаттоном экс-чемпион не получил, однако, по словам матери, у него «полно синяков, ушибов, ссадин», и в настоящее время он ходит в клинику на восстановительные процедуры. Отвечая на вопрос о том, не разрешит ли она сыну провести прощальный бой в России, Валентина Владимировна сказала: «По-моему, ему уже достаточно. Сидней, Манчестер, Москва. Какая разница, в каком месте будут по лицу бить. Здоровье-то одно».

Тем временем стало известно, что бывший чемпион мира в четырех весовых категориях Джеймс Тоуни рассчитывает провести свой следующий бой против Виталия Кличко.

«Я намерен биться с Виталием Кличко 24 сентября, — сообщил Тоуни. — Надеюсь, скоро мы сможем объявить об этом. Я ничего не задерживаю, контракт у него в руках. В этом бою я буду являться звездой, а он лишь заурядным бойцом. Я заслуживаю, чтобы мне заплатили. Я нокаутирую его, и это будет его последний бой. Я не собираюсь драться за титулы разных организаций. После того как я отберу у него пояс WBC, я выброшу его на помойку».

Новости и материалы
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
США заявили о готовности ввести санкции против Китая
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
С Харви Вайнштейна сняли обвинение в изнасиловании
В РФС заявили о шансах «Краснодара» на чемпионство
Врачи впервые вживили человеку свиную почку и сердечный насос
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
Все новости