Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чемпиона заставляют защищать титул

Победителя Евролиги ФИБА питерское «Динамо» Совет российской баскетбольной суперлиги отправил защищать свой титул. В следующем сезоне «Динамо» сыграет в турнире под эгидой ФИБА, хотя клуб хотел играть в Кубке ULEB.

В российском баскетболе в среду между клубами распределялись места в еврокубках и утверждался состав следующего чемпионата.

С внутренним чемпионатом все было ясно уже давно. В сезоне-2005/06 он должен был расшириться, а потому из элитного дивизиона в этом году никто не вылетел и встречи за 9-13 места превратились, по большому счету, в формальность.
Как сообщила пресс-служба Российской федерации баскетбола, состоявшийся в среду Совет суперлиги дивизиона А утвердил новый чемпионат с 14-ю участниками. К 13 командам, выступавшим в этом году, добавится победитель дивизиона Б суперлиги - «Спартак-Приморье» из Владивостока.

Правда, окончательное решение здесь будет принято только через месяц, когда инспекционная комиссия предоставит свое заключение относительно домашних арен трех клубов - «Спартака-Приморье», новосибирского «Сибирьтелеком-Локомотива» и сургутского «Университета». У остальных клубов проблем с аренами нет.

Зал, в котором играет клуб из Владивостока, на сегодняшний день соответствует необходимым параметрам для дивизиона А суперлиги. «Сибирьтелеком-Локомотив», в свою очередь, предоставил письмо, что в предстоящем сезоне команда планирует проводить домашние матчи в зале женской команды «Динамо» (Новосибирск), который так же отвечает всем требованиям. Что касается «Университета», то руководство сургутского клуба заверило Совет суперлиги, что с ноября этого года команда переедет в новый зал. Если специальная комиссия РФБ удостоверится в этом, то календарь чемпионата будет составлен таким образом, чтобы до указанного времени (ноября месяца) «Университет» играл на выезде.

Если появятся форсмажорные обстоятельства, то, не исключено, что в российском первенстве выступят меньше чем 14 команд.

Впрочем, на заседании Совета главной темой обсуждения стало распределение мест в еврокубках. Выступление в турнирах под эгидой ULEB приносит клубам гораздо больше доходов, чем в аналогичных соревнованиях под эгидой ФИБА. Это на собственном опыте в прошедшем сезоне, в частности, почувствовало московское «Динамо», а ЦСКА уже несколько лет подряд не выгонишь из Евролиги ULEB. Президент бело-голубых Евгений Гомельский в своих интервью не раз говорил о преимуществах выступления в розыгрыше Кубка ULEB, а доходы ЦСКА в сравнении с выступлением, скажем, в Евролиге ФИБА не идут ни в какое сравнение.

В следующем сезоне Россия получила три места в турнирах ULEB. В Евролиге по-прежнему будет выступать ЦСКА, у которого с ULEB действует контракт до 2006 года. А вот выступать в Кубкк ULEB хотели многие. Играть в этом турнире снова выразили желание московские динамовцы. Их мнение разделили питерские одноклубники, подмосковные «Химки» и казанский УНИКС, которые в предыдущем сезоне выступали в Евролиге ФИБА. Питерский клуб, кстати, выиграл этот турнир.

Желающих было много, а вот мест всего два. В результате, чтобы не было «драки» Совет принял решение распределять места согласно спортивного принципа - согласно местам, занятым в последнем чемпионате страны.

В результате ЦСКА, как уже говорилось, сыграет в Евролиге ULEB, а во втором по значимости турнире - Кубке ULEB, нашу страну будут представлять московское «Динамо» и УНИКС.

Всего в сезоне-2005/06 в еврокубковых турнирах примут участие восемь клубов дивизиона А суперлиги. В Кубке Европы (новый турнир, пришедший на смену Евролиги ФИБА) выступят «Химки», питерское «Динамо», ростовский «Локомотив» и подмосковное «Динамо». В Кубке Вызова (бывший Кубок ФИБА) сыграет пермский «Урал-Грейт».

Впрочем, как стало известно корреспонденту «Газеты.Ru», питерское «Динамо» еще не потеряло шансов выступить в Кубке ULEB.

По словам президента этого клуба Владимира Родионова, Санкт-Петербург очень интересен ULEB. А потому «Динамо» может получить от организаторов соревнования уайлд-кард.

Жеребьевка Евролиги и Кубка ULEB состоятся 8-10 июля в Праге.

Новости и материалы
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Все новости