Вратари забивают, «зебры» побеждают

Бразильский Сан-Паулу гулял всю ночь: клуб из пригорода - «Паулиста» стал обладателем Кубка страны по футболу, а клуб «Сан-Паулу» сделал серьезную заявку на выход в финал Кубка Либертадорес.

В среду в Бразилии состоялся первый полуфинальный матч футбольного Кубка Либертадорес - южноамериканского аналога Лиги чемпионов, в котором «Сан Паулу» принимал аргентинский «Ривер Плейт». Перед матчем на стадионе «Морумби» произошли столкновения аргентинских болельщиков с местной полицией после того, как представители службы правопорядка запретили гостям вывешивать баннеры. Как сообщили местные СМИ, в ходе столкновений пострадали 12 человек.

Игра завершилась победой «Сан Паулу» со счетом 2:0. У победителей на 76-й минуте отличился Данил, а через десять минут Рожериу с пенальти удвоил преимущество хозяев.

Примечательно, что голкипер бразильского клуба Рожериу, забивший с пенальти второй гол в матче, стал с пятью мячами лучшим бомбардиром Кубка Либертадорес. А всего он забил уже 13 мячей в нынешнем сезоне и 46 в карьере.

Ответная встреча состоится на следующей неделе в Буэнос-Айресе.

Во втором полуфинале в четверг встретятся мексиканская «Гвадалахара» и «Атлетико Паранаенсе» из Бразилии.

Тем временем, клуб «Паулиста» из второго дивизиона стал обладателем Кубка Бразилии. В среду команда из штата Сан-Паулу сыграла в Рио-де-Жанейро вничью 0:0 с хозяином поля клубом «Флуминенсе». Такой результат принес общую победу «Паулисте», так как дома, неделей раньше, она обыграла чемпионов штата Рио-де-Жанейро со счетом 2:0.

В ответной встрече игрокам «Флуминенсе» отчаянно не везло. Они контролировали игру (72% времени владения мячом), атаковали и наносили удары по воротам все 90 минут, но мяч не шел в ворота.

Помимо почетного трофея «Паулиста» получила на будущий год путевку в розыгрыш Кубка Либертадорес.

Таким образом, в Бразилии вот уже второй год подряд в розыгрыше Кубка страны побеждает «темная лошадка» или зебра, как называют ее в стране пятикратных чемпионов мира. В прошлом году обладателем Кубка стал клуб «Санту-Андре» из второго дивизиона, который в финале обыграл «Фламенго». Кстати, во время нынешнего розыгрыша «Паулиста» «выбила» четыре клуба из высшей лиги - «Ботафогу», «Интернасионал», «Фигейренсе» и «Крузейро».

В городе Паулиста, что в 60 км от Сан-Паулу, объявлен выходной день в честь самой крупной победы в истории клуба.