В Казани было лучше, чем в Праге

Чемпион мира 1999 года по прыжкам в высоту Вячеслав Воронин занял второе место на этапе Гран-при по легкой атлетике, который состоялся в понедельник в Праге. Его серебряная медаль стала единственной наградой российских спортсменов на этих соревнованиях.

В понедельник в Праге состоялся второй этап Гран-при ИААФ по легкой атлетике 2005 года — Josef Odlozil Memorial. Эти соревнования носят имя знаменитого чешского бегуна на средние дистанции Йозефа Одложила, который становился чемпионом мира и Европы, а также был призером Олимпийских игр.

Из-за того что в минувшие выходные в Казани состоялся «Мемориал братьев Знаменских», который также является вторым этапом Гран-при, на соревнования в Чехию поехали всего шесть российских спортсменов, причем добиться успеха удалось лишь одному из них.

В соревнованиях по прыжкам в длину у женщин выступала Татьяна Тер-Месробян. Две из первых трех попыток у россиянки получились неудачными, однако благодаря прыжку на 6,56 метра Татьяна без проблем вышла в финал. К этому моменту лидерство захватила Яргелис Савинье с Кубы, которой удался прыжок на 6,69. Последние три попытки Тер-Месробян получились удачными, но добиться лучшего результата она так и не смогла. В итоге россиянка заняла пятое место. А Савинье в последней попытке улучшила свой результат еще на два сантиметра и добилась победы.

В беге на 200 метров у женщин принимали участие две россиянки. По итогам полуфиналов в решающий забег смогла выйти только Екатерина Кондратьева, а Ольга Федорова выбыла из дальнейшей борьбы.

В финале Кондратьева показала результат 23,48 секунды, который позволил ей занять четвертое место.

Победу же в этом виде программы одержала Люсимар де Моура из Бразилии — она пробежала дистанцию ровно за 23 секунды.

В забеге на 400 метров Россию представляла Марина Шеян. В финальном забеге она показала результат 57,01 секунды, который оказался на этих соревнованиях лишь седьмым. Первое место заняла Андреа Блэккетт из Барбадоса — 55,95.

В соревнованиях по метанию молота у мужчин принимал участие россиянин Алексей Загорный. После первых трех попыток он был седьмым из девяти участников. В четвертой попытке Загорный показал результат 76,89 метра. Больше удачных попыток ему сделать не удалось, и в итоге он смог занять только шестое место. Победу же одержал Симон Циолковский из Польши, который отправил снаряд на 78,19 метра.

Единственным россиянином, который в понедельник в Праге смог занять место на пьедестале почета, стал чемпион мира 1999 года по прыжкам в высоту Вячеслав Воронин.

Россиянин начал соревнования с неудачного прыжка на 2,15. Однако затем он спокойно взял эту высоту, а потом преодолел и отметку в 2,20. Но на высоте 2,24 все три его попытки оказались неудачными, и в итоге Воронину пришлось довольствоваться вторым местом.

На этой же высоте — 2,20 — закончил свои выступления кубинец Виктор Мойя, однако по дополнительным показателям он занял только третье место. Победителем же, к радости местных болельщиков, стал чешский спортсмен Святослав Тон.

А ведь Воронин должен был выигрывать. В этом сезоне ему удавались прыжки на 2,28, а личный рекорд Вячеслава составляет 2,40. Остается надеяться, что на чемпионате мира в Хельсинки, который состоится в августе, Воронин и другие российские легкоатлеты выступят удачнее, чем в Праге.

Надежды на это есть, ведь, как уже говорилось, большинство сильнейших спортсменов России принимали участие в «Мемориале братьев Знаменских», который состоялся в минувшие выходные. Сообщим некоторые результаты этого турнира, победу в большинстве видов которого одержали российские легкоатлеты.

Светлана Черкасова показала лучший результат сезона в мире — 1:56,93 минуты, одержав победу в финальном забеге на 800 метров. Как сообщает официальный сайт Федерации легкой атлетики России, результаты Ларисы Чжао (1:58,35), Татьяны Андриановой (1:58,46) и Натальи Лавшук (1:58,72), оккупировавших третье, четвертое и пятое места в этом финале соответственно, заняли со второй по четвертую строчки в списке лучших результатов сезона в России. Ольга Егорова показала лучший результат сезона в России и второй в мире в финале на 1500 метров — 3:59,47. Даниилу Буркене, одержавшему победу в тройном прыжке, не хватило всего 1 см до своего же лучшего результата сезона в России. В итоге Даниил показал 17,05 метра. Юлия Печенкина выиграла забег на 400 метров с барьерами, показав 53,89 секунды во втором финальном забеге.