Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Еврей приехал в Россию за деньгами

Израильский тренер Ицхак Шум подписал контракт с владикавказской «Аланией». Контракт заключен до конца сезона-2005 с возможностью продления его действия еще на два сезона.

Об этом заявил назначенный недавно президентом ФК «Алания» руководитель администрации главы РСО-Алания Сергей Такоев. Контракт с Шумом должен был быть подписан еще вчера вечером, но стороны взяли небольшой тайм-аут для уточнения некоторых деталей.

Однако уже сегодня перед отъездом Шум попросил тренеров «Алании» составить краткое резюме по каждому игроку.

«Я всегда мечтал возглавить клуб российской премьер-лиги, — заявил Шум. — Сегодня каждый тренер в Европе мечтает иметь точку опоры в российском футболе, где крутятся большие деньги. Я говорю по-русски, и мне нравится российский футбол. «Алания» — клуб с прославленным прошлым, и моя цель будет заключаться в том, чтобы вернуть клубу былую славу. Я рад, что меня выбрали для этой работы». Будет интересно посмотреть, что важнее для израильского тренера — «точка опоры» или «деньги».

Источники в ФК «Алания» затруднились сообщить корреспонденту «Газеты.Ru», какова будет трансферная политика клуба в летний период дозаявок, но отметили, что готовы «потрясти российский футбол качеством селекции». Пока же, напомним, ФК «Алания» запрещено регистрировать новичков из-за непогашения задолженности за переход Сергея Нарубина из Брянска в размере 70 тысяч долларов.

В футбольном клубе «Алания» корреспонденту «Газеты.Ru» отказались назвать сумму контракта, сославшись на то, что подобные сведения представляют собой коммерческую тайну. Никаких комментариев лично от Ицхака Шума получить не удалось. После того как контракт был подписан (а произошло это, по некоторым данным, в офисе ФК «Алания» на улице Шмулевича), Шум отправился в аэропорт Беслан, откуда израильский тренер вылетел в Москву, а затем в Израиль для оформления российской визы.

Ицхак Шум стал известен в Европе после греческого дубля «Панатинаикоса», а также удачного выступления «Маккаби» (Хайфа) и «Панатинаикоса» в Лиге чемпионов. Впрочем, есть в биографии израильского тренера и темные пятна, а именно — его недолгая тренерская карьера в болгарском «Литексе». По неофициальным сведениям, Шум был уволен из «Литекса» по причине того, что не смог найти общего языка с руководством и футболистами болгарского клуба и большую часть времени при этом проводил в Израиле.

Всё это очень хорошо знакомо болельщикам «Алании» — не так давно подобным образом вел себя французский тренер «Алании» Ролан Курбис.

«Литекс» при Шуме провел 11 игр: 6 побед, 1 ничья и 4 поражения.

Планируется, что вторым тренером «Алании» при Ицхаке Шуме станет Раймондас Жутаутас, полузащитник, карьера которого как игрока в «Алании» была достаточно успешной.

Ицхак Шум родился в 1948 году в Киеве. В возрасте 9 лет репатриировался с родителями в Израиль, а до этого возраста проживал в Нальчике. Игровая карьера Шума прошла в одном клубе — «Хапоэле» из Кфар-Сабы. Шум — чемпион страны и двукратный обладатель Кубка Израиля — имеет в своем активе 76 игр за сборную Израиля. Тренерская карьера Шума началась в родном клубе, а продолжилась в хайфском «Хапоэле» (два сезона) и в тель-авивском «Бейтаре» (6 сезонов).

С 1992 года Шум работал вторым тренером национальной сборной Израиля, а до 1999 года по совместительству возглавлял олимпийскую дружину.

В сезоне-2001/02 Шум возглавил тренерский штаб клуба первого дивизиона «Хапоэль» (Кфар-Саба) и по итогам футбольного года завоевал с родной командой путевку в класс сильнейших.

Как заявил журналистам Сергей Такоев, в этом сезоне перед Шумом будет поставлена задача удержать «Аланию» в классе сильнейших. Задачи на два возможных следующих сезона будут сформулированы непосредственно перед возможным продлением контракта с Шумом. Пока же к матчу с «Томью» «Алания» будет готовиться под руководством Александра Яновского, в четвертый раз становящегося и. о. главного тренера ФК «Алания».

Между тем Эдгар Гесс и Марат Дзоблаев покинули футбольный клуб «Алания» сегодня утром. Наверняка отставка Гесса не повлечет за собой никаких финансовых обязательств для клуба, ибо, как неоднократно уверял г-н Гесс, он работал без контракта и разрывать, получается, нечего.

Шум, назначенный главным тренером «Алании» по совету Валерия Газзаева и, стало быть, Евгения Гинера, будет девятнадцатым тренером осетинского клуба в истории российских чемпионатов, включая исполнявших обязанности.

Новости и материалы
Жилой дом загорелся под Курском при обстреле со стороны Украины
На Украине обвинили Зеленского во лжи об обеспечении ВСУ дронами
Легенда ЧМ-2018 уезжает из Италии
Российская телеведущая пожаловалась, что ей удалят пять зубов под наркозом: «Мучительно»
Стало известно, что повышает риск инфаркта при сильном стрессе
Бывший концертный директор «А-Студио» пострадал при теракте в «Крокусе»
В российском городе снесли памятник бойцам СВО
В Палестине утвердили состав нового правительства
Зеленский заявил, что ВСУ не смогут отразить крупное наступление РФ
В Ингушетии подростки на Lada устроили дрифт у Вечного огня
Овчинников высказался за ужесточение лимита на легионеров в РПЛ
Лавров прокомментировал легитимность президентства Зеленского
США продадут Польше авиационные ракеты JASSM-ER, AMRAAM и AIM-9X
Макрона предупредили об ответе России при отправке войск на Украину
Mercedes-Benz признали виновным в занижении данных о выбросах автомобилей
Экс-разведчик США рассказал, почему Украина может не удержать контроль над Харьковом
Двоих россиян наградили за мужество при спасении людей из «Крокуса»
Пикетчики у посольства РФ в Аргентине издевались над пострадавшими в «Крокусе»
Все новости