Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нисипяну покорил Европу

Одолев черными опытного Александра Белявского из Словении, румынский шахматист Ливиу-Дитер Нисипяну стал новым чемпионом Европы. Эти соревнования проходили в Варшаве.

Победу Нисипяну случайной назвать нельзя. В отличие от, например, молодого украинского гроссмейстера Сергея Карякина, который некоторое время лидировал в турнирной таблице, румын все дистанцию длинной в тринадцать туров прошел ровно и без поражений. В итоге, обыграв в заключительном раунде черными опытного Белявского, Нисипяну на пол-очка опередил серебряного призера Теймура Раджабова.

Ливиу-Дитер Нисипяну стал шестым по счету чемпионом Европы. Пока эти соревнования выиграть дважды никому не удавалось.

Украинец Сергей Карякин так удачно отыгравший стартовые партии на финише сдал. Проиграв Иванчуку, Эльянову и упомянутому выше Белявскому, 15-летний гроссмейстер финишировал на третьем месте.

Лучшие из россиян Дмитрий Яковенко, Сергей Рублевский, Михаил Кобалия и Артем Тимофеев набрали по 8,5 очков и вошли в группу шахматистов, разделивших 10 место.

Личный чемпионат Европы проводится раз в два года по швейцарской системе и является, согласно положению, квалификационным раундом будущего чемпионата мира ФИДЕ. 34 лучших шахматиста варшавского соревнования получат право играть в финальном турнире чемпионата мира, если тот, конечно, состоится. В турнире принимают участие 229 шахматистов, в том числе 33 россиянина.

Сами соревнования особо сильными и популярными не считаются. Во-первых, турнир очень молодой и не обладает богатой историей и запоминающимися партиями.

Его появление на свет было вызвано лишь одной необходимостью - как-то определять участников фидевских «нокаутов». Во-вторых, организаторы неплохо зарабатывали на участниках, размещая их в дорогих гостиницах и растягивая состязания за счет выходных. В итоге суммы, полученные за размещение в гостиницах, иногда превышали призовой фонд,

Личный чемпионат Европы был популярен лишь в момент своего появления, когда всё было в новинку.

Поэтому шахматисты, не сумевшие пробиться в «нокаут» (при нокаут-системе после каждого этапа количество соискателей наград сокращается вдвое, это своеобразная олимпийская система) ФИДЕ через свои национальные первенства, получили неожиданный шанс заработать.

В дальнейшем отношение к турниру стало еще боле прохладным. А соревнования в Батуми (2002) и Анталье (2004) и вовсе не носили отборочного статуса чемпионата мира. Естественно, что сильнейшие гроссмейстеры не сильно жаловали турнир. Единственное, что привлекало некоторых шахматистов, - возможность сорвать неплохой куш. Ведь первый приз в Варшаве - 20 тысяч евро. Хотя, например, «Аэрофлот-опен» предоставляет ничуть не меньшие возможности для участников.

Новости и материалы
Игру российского нападающего за «Вашингтон» назвали трагедией
На концерте «Коррозии металла» были задержаны 40 человек
В Челябинской области 14-летняя школьница сорвалась со скалы
В Херсонской области поврежден объект инфраструктуры
Байдена предупредили о последствиях возможного запрета TikTok в США
Каратист отбился от нападения двух медведей
В Нидерландах указали на сложность защиты от «Сармата»
Ребенок нашел гранату вблизи населенного пункта на Ставрополье
Российский голкипер побил рекорд Гашека по победам в плей-офф НХЛ
Глава Калужской области рассказал о последствиях атаки беспилотников
Стали известны подробности о семье 12-го фигуранта дела об атаке на «Крокус»
Овечкин высказался о нахождении «Вашингтона» в шаге от вылета из плей-офф
Россиянин за неделю перевел мошенникам 13 млн рублей
В Италии усомнились, что население поддерживает помощь Украине
В парке Нижнего Новгорода заметили подростка с автоматом
В Николаеве поврежден объект теплогенерации
Кучеров вышел на второе место по ассистам в плей-офф среди россиян
Байден сравнил Трампа с шестилетним ребенком
Все новости