Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Динамо» говорящие по-русски не нужны

Московское «Динамо» выставило на трансфер 14 игроков команды. Среди тех, кому руководство бело-голубых указало на дверь, оказались такие футболисты, как Максим Левицкий, Дмитрий Булыкин и Владимир Бесчастных. Тем временем, бывший нападающий «Метца» Руслан Пименов, не снискав лавров во Франции, вернулся в «Локомотив».

В Российской футбольной премьер-лиги продолжается летняя дозаявочная кампания. Как сообщает официальный сайт РФПЛ, по итогам вторника рядом команд сделаны следующие изменения: «Локомотив» дозаявил нападающего Руслана Пименова, ЦСКА — полузащитников П. Степанца и В. Сафонова, а «Шинник» — защитника В. Рафикова.

В роли же главного ньюсмейкера вторника в очередной раз выступило московское «Динамо». То, что у бело-голубых грядут серьезные кадровые перемены стало понятно сразу после целенаправленной закупки динамовцами португальских футболистов. Однако то, что в результате португальской экспансии в «Динамо» окажутся лишними аж 14 игроков — весьма неординарный факт.

Как руководство бело-голубых в кратчайшие сроки попытается объяснить новоиспеченным динамовцам различные тактические схемы остается пока загадкой. Видимо владельцу «Динамо» Алексею Федорычеву известны какие-то неведомые остальным секреты менеджерского искусства, правда это покажет лишь второй круг.

Ну а пока же пришло время избавится от «отработанного материала».

Так, как сообщает официальный сайт «Динамо», в список игроков, выставленных на трансфер, попали вратарь Максим Левицкий, защитник Александр Коваленко, полузащитники Герман Кутарба, Андрей Дятель и нападающие Андрей Прохоренков, Владимир Бесчастных и Дмитрий Булыкин. Не остался в стороне и дубль «Динамо», который придется покинуть Андрею Бовтало, Аркадию и Виктору Имрековым, Видаку Братичу, Станиславу Мурыгину, Дмитрию Скорикову, Георгию Гурцкая.

Как видно, компания подобралась весьма внушительная, вот только некоторые из них еще могли бы пригодиться бело-голубым. Примечательно, что для подавляющего большинства из этого списка либо русский язык является родным, либо эти игроки свободно владеют «великим и могучим», будучи уроженцами стран бывшего СССР. Однако, повторимся, четко запрограммированный курс на «португализацию», выбранный новыми боссами «Динамо», идет своими последовательными темпами.

Между тем, бывший нападающий французского «Метца» Руслан Пименов, не добившись больших успехов во Франции, решил больше не искушать судьбу и вернулся в родные пенаты. «Локомотив» пошел Руслану на встречу и уже успел внести форварда в свой заявочный список под двенадцатым номером.

Вернулся в клуб и полузащитник Франциско Лима, который по одним данным летал в Рим, чтобы оформить итальянское гражданство, а по другим — на переговоры с «Ромой».

Развязка этой истории пока не ясна, а пока бразилец уже в среду включится в тренировочный процесс команды, которая за исключением Марата Измайлова в полном составе готовится к принципиальному матчу со «Спартаком».

Кстати, что касается девятикратного чемпиона России, то, как сообщает сайт болельщиков «Спартака», во вторник в Москву прибыл бывший игрок красно-белых Эмануэль Погатец. По предварительной информации, австрийский защитник собирается предложить футболисту «Шинника» Ярославу Харитонскому, которому он нанес тяжелую травму, оплатить лечение сломанной ноги в любой клинике Германии, а также проживание в Германии в это время для членов его семьи. Вместе с тем, Погатец надеется на пересмотр достаточно жесткого решения российского КДК.

Тем временем, ярославский клуб подписал контракты с хорватом Игорем Вадише из «Айнтрахта» (Трир), игроком сборной Казахстана Русланом Балтиевым из ФК «Москва» и футболистом национальной команды Узбекистана Леонидом Кошелевым из «Пахтакора». Оформление этих сделок стало возможным после того, как Палата по разрешению споров Комитета РФС по статусу игроков на своем очередном заседании во вторник сняла запрет на регистрацию новых футболистов с «Шинника» в связи с погашением имевшейся задолженности. Об этом сообщает официальный сайт ПФЛ.

Не только теряет, но и, как оказалось, приобретает питерский «Зенит».

В частности, питерцы договорились с самарскими «Крыльями Советов» о переходе литовского нападающего Робертаса Пошкуса. Как информирует официальный сайт «Зенита», подписание личного контракта Пошкуса с «Зенитом» запланировано на среду. Во вторник утром бывший нападающий самарцев попрощался с командой и покинул её расположение.

К слову, по поводу данного трансфера на официальном сайте «Крыльев Советов» опубликовано следующее сообщение: «Переход Пошкуса в «Зенит» связан с нежеланием самого футболиста продолжать карьеру в Самаре и совершен независимо от финансовой ситуации, сложившейся в последнее время в клубе. Это решение принято с учетом мнения тренерского совета, комитета по трансферам и управлению карьерой футболистов и совета игроков, которые из уважения к нему попросили руководство клуба не препятствовать переходу одноклубника, поскольку у него в этом сезоне не заладились дела в «Крыльях».

Тем не менее, среди главных причин этой сделки в ситуации, когда в клубе до сих пор не появились представители новых собственников, видится единственная возможность волжан до 6 июля погасить финансовую задолженность перед ФК «Ростов» за переход Мэттью Бута и соответственно сохранить команде шесть очков в чемпионате.

Наконец, нападающий пермского «Амкара» Константин Парамонов во вторник отправился в Германию.

Как сообщает официальный сайт клуба, нападающему предстоит пройти двухнедельный реабилитационный период, после которого окончательно станут известны сроки, когда Парамонову можно будет приступить к тренировкам по индивидуальной программе.

Новости и материалы
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Все новости