«Салават Юлаев» огорчил болельщиков

В Уфе стартовал предсезонный хоккейный турнир Кубок президента Республики Башкирия с участием местного «Салавата Юлаева», тольяттинской «Лады», казанского «Ак Барса» и магнитогорского «Металлурга».

В первый день турнира на лед вышли «Ак Барс» — «Лада» и «Салават Юлаев» — «Металлург».

«Лада» и «Ак Барс» — команды, в которых по сравнению с завершением прошлого сезона произошли значительные перемены, их можно смело назвать «темными лошадками». Пока еще трудно понять, что можно ожидать от них в новом сезоне. Особенно это касается «Лады», которая лишилась большого количества ведущих игроков. Летом команду покинули: защитники — Владимир Маленьких, Александр Селуянов, Александр Титов, нападающие — Юрий Буцаев, Александр Скугарев.

Впрочем, руководству клуба удалось сделать одно очень серьезное приобретение. Годичный контракт с тольяттинцами заключил защитник «Оттавы» Антон Волченков.

Свой выбор в пользу российского клуба он объяснил просто: «Да, локаут в НХЛ закончился. Но достойного предложения от «Оттавы» не поступило. За океаном и так всем урезали зарплату, а у меня завершился трехлетний контракт. Кто же будет мне в нынешних условиях поднимать зарплату? А условиями, предложенными «Ладой», я полностью доволен. Главный тренер команды Петр Воробьев сказал, что хочет видеть меня в своем клубе и очень рассчитывает на мою помощь. Вот я и поехал в Тольятти».

Помимо Волченкова в «Ладу» перешли вратарь Владимир Куликов из «Крыльев Советов», а также динамовец Денис Карцев и вернувшийся в команду Андрей Петрунин из «Северстали». Помимо этого еще на год продлил контракт с «Ладой» нападающий сборной России Александр Семин.

Но победу в матче праздновала не «Лада» Петра Воробьева, а заметно обновленный «Ак Барс» Зинэтулы Билялетдинова.

В первом периоде команды шайб так и не забросили. Во втором счет открыл вернувшийся в «Ак Барс» из «Динамо» Алексей Чупин, реализовавший большинство. Увеличил преимущество в счете Данис Зарипов. В середине второго периода Евгений Кетов в большинстве сократил разрыв в счете — 1:2. При таком счете команды ушли на перерыв. Эти цифры на табло продержались до того момента, когда Денис Денисов на последнй минуте поразил пустые ворота и тем самым закрепил успех своей команды.

Эти команды встречались за несколько дней до старта турнира в Уфе. И тогда победила «Лада» — 1:0. Так что «Ак Барс» в воскресенье вернул должок за тот матч.

Во второй встрече дня на лед вышли хозяева — хоккеисты «Салавата Юлаева» и грозный магнитогорский «Металлург». Для уфимцев неудачно завершился турнир на Кубок «Паюлахти». «Салават Юлаев» не одержал ни одной победы и в итоге занял последнее, шестое место.

В составе «Салавата» в нынешнем межсезонье тоже произошли значительные перемены. Команду покинули многие лидеры, правда, в Уфу вернулись Николай Цулыгин и Игорь Волков, а также был куплен белорусский вратарь Андрей Мезин. Накануне турнира на просмотр в «Салават Юлаев» прибыли белорусские нападающие Дмитрий Мелешко и Алексей Крутиков. Оба хоккеиста выступали на чемпионате мира в Австрии за сборную своей страны, а в прошлом сезоне играли в минском «Керамине».

«Металлург», который возглавляет канадец Дэйв Кинг, перед турниром в Уфе провел два матча против «Молота-Прикамья». Магнитогорцы крупно выиграли в первой встрече, а во второй довольствовались ничьей.

В воскресенье «Магнитка» огорчила уфимских болельщиков, победив «Салават Юлаев» — 3:1. Голы забили: Юрий Добрышкин, Евгений Малкин, который нынешний сезон проведет в «Магнитке», и Денис Платонов у «Металлурга» и Игорь Волков у «Салавата».

1 августа сыграют «Лада» — «Металлург» и «Салават Юлаев» — «Ак Барс». 3 августа на лед выйдут «Металлург» — «Ак Барс» и «Салават Юлаев» — «Лада». 4 августа пройдут матч за третье место и финал.