В кошки-мышки с Кончитой

Сразу две потери понесла Россия в первом круге крупного женского турнира в Сан-Диего. Из борьбы выбыли Евгения Линецкая и Мария Кириленко. Зато порадовала Динара Сафина, отправившая домой опытную испанку Кончиту Мартинес.

Сразу девять россиянок решили на этой неделе испытать судьбу на турнире в американском Сан-Диего, призовой фонд которого составляет $1,3 млн. При этом одна из них — Светлана Кузнецова — даже получила первый номер посева. Номинально россиянка стала второй, но прошлогодняя победительница Линдсей Дэвенпорт в последний момент решила отказаться от участия в соревнованиях, сославшись на травму.

Кузнецова, как, впрочем, и еще три россиянки — Вера Звонарева, Надежда Петрова и Елена Лиховцева, — автоматически попала во второй круг турнира и понедельник провела в ожидании своей соперницы, которой могла стать Евгения Линецкая, сражавшаяся с Кларой Кукаловой из Словакии.

Бой получился весьма интересным. До этого соперницы не встречались другом с другом и потому весьма смутно представляли, с чем им предстоит столкнуться. 18-летняя россиянка начала здорово. В первом сете она билась до последнего, но на тай-брейк сил не хватило. Зато во втором сете Евгения сумела сделать брейк в самый нужный момент, и у Кукаловой просто не было времени, чтобы отыграться, — 7:5. Правда, после небольшого перерыва словацкая спортсменка нашла в себе дополнительные силы и буквально разгромила соперницу — 6:1. Пусть теперь попробует себя на Кузнецовой.

Самый интересный матч турнира с участием нашей соотечественницы прошел чуть позже. Динара Сафина играла со знаменитой испанкой Кончитой Мартинес, которая с женщинами не только в теннис играет. Сестра Марата получила 16-й номер посева, что, в принципе, никаких привилегий ей не давало.

Местные эксперты окрестили встречу, длившуюся два часа 22 минуты, игрой в кошки-мышки.

Причем в роли жертвы явно была не Динара. Самым интересным получился первый сет. В нем соперницы старались не допускать ошибок, борясь за каждый мяч и радуя зрителей эффектными ударами.

Казалось, что при счете 5:5 Кончита дожмет свою соперницу. Динара проиграла на своей подаче два мяча, и положение стало угрожающим. Сафиной бы собраться с силами, но она перенервничала, допустила двойную ошибку и уступила очко. Счет стал 6:5 в пользу испанки, которая подавала на сет.

Но, наверное, в семье Сафиных делают специальные прививки, которые нейтрализуют страх перед поражением. Мы знаем, сколько раз Марат выигрывал «мертвые» матчи (правда, это случается все реже), и вот сейчас этим занялась Динара. Российская спортсменка не отпускала Мартинес, а при счете 30:30 арбитры ошибочно зафиксировали аут.

Вернее, это испанка посчитала, что мяч после удара Динары покинул пределы корта, и принялась оспаривать решение. Главный судья имел полное право назначить переигровку очка, но не стал это делать.

Кончита проиграла очко, а Динара воспользовалась тем, что соперница нервничает, и мастерски довела игру до тай-брейка, в котором, пусть и не без труда (11:9), разобралась с испанкой.

Во второй партии проблем у Сафиной, нашедшей свою игру, было меньше, и счет 6:4 это доказал. При этом единственный брейк она сделала при счете 5:4 в свою пользу. Теперь Сафина сыграет с одной из победительниц квалификации.

В других матчах Алина Жидкова легко прошла японку Аико Накамура — 6:2, 6:2, а Анна Чакветадзе выбила из борьбы посеянную 12-й бывшую соотечественницу Татьяну Головин — 6:4, 6:4. К сожалению, не смогла преодолеть сито первого круга еще одна юная россиянка — Мария Кириленко, уступившая посеянной под 14-м номером Даниэле Гантуховой из Словакии. В матче двух красавиц Маша была слабее — 6:7 (5:7), 1:6.

С победы начал свое выступление в польском Сопоте российский теннисист Игорь Андреев. Он обыграл Гильермо Гарсия-Лопеса — 6:2, 6:7, 6:2.