«Рапид» раскрыл карты

Соперник московского «Локомотива» по матчам третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов венский «Рапид» вышел в лидеры австрийской бундеслиги. В субботу команда Йохефа Хикерсбергера в матче 5-го тура национального первенства переиграла «Аустрию» со счетом 3:1 и сравнялась с ней в турнирной таблице.

Если первенство российской премьер-лиги находится сейчас в самом разгаре, то чемпионат Австрии только набирает обороты. До субботы венский «Рапид» в нынешнем году провел всего шесть официальных матчей: четыре — в чемпионате, и два в Лиге чемпионов.

После неудачного старта в бундеслиге, когда «Рапид» в упорной борьбе уступил «Штурму» (2:3), команда Йохефа Хикерсбергера не знает горечи поражений. Вот и в очередном матче против лидировавшей до минувшего тура «Аустрии» футболисты «Рапида» взяли очередные три очка.

Правда, с самого начала встречи «Аустрия» заставила будущего соперника «Локомотива» изрядно потрудиться. Полузащитник сборной Словении Настя Чех уже на 5-й минуте очного противостояния поверг стадион «Ханаппи» в тишину — 0:1. Но, к чести 30-кратного чемпиона Австрии, «Рапид» довольно быстро смог прийти в себя и переломить ход неудачно складывающегося поединка. Словацкий полузащитник Петер Глинка на исходе первой четверти встречи восстановил статус-кво.

Немного успокоившись, футболисты «Рапида» на время сбавили темп своих атак и стали больше дорожить мячом. Как результат, до перерыва команды больше не порадовали болельщиков забитыми мячами.

Но во втором тайме команда Йохефа Хикерсбергера все-таки добилась своего. Постепенно расшатывая оборонительные ряды «Аустрии», футболисты «Рапида» вынудили соперника нарушить правила в своей штрафной площади. Арбитр был неумолим — пенальти! К одиннадцатиметровой отметки подошел Йозеф Валахович и не промахнулся. Ну а под занавес встречи Стефен Хофманн еше раз заставил игроков «Аустрии» начать с центра поля — 3:1.

Одержав столь важную победу, «Рапид» набрал 12 очков и сравнялся по этому показателю в турнирной таблице с «Аустрией».

А вот соперник питерского «Зенита» — «Суперфунд» — никак не может порадовать своих поклонников первой победой в чемпионате страны. Хотя по ходу матча против клуба «Ваккер-Тироль», который возглавляет бывший вратарь московского «Спартака» Станислав Черчесов, футболисты из Пашинга были очень близки к этому.

Юксел Сарияр и Томас Пихлманн еще в первом тайме создали «Супрфунду» комфортный запас в два мяча. Казалось, что на этот раз команда Георга Целльхоффера не упустит своего, ан нет. Хозяева поля смогли найти в себе силы и отквитать два мяча. В итоге боевая ничья 2:2.

Тем временем, во Франции состоялся второй тур национального первенства. В центральном матче дня «Ланс» после убедительной победы в Кубке Интертото над «Вольфсбургом» принимал на своем поле «Марсель», не менее красиво обыгравший римский «Лацио». Однако в первом туре стартовавшего на прошлой неделе внутреннего первенства обе команды потерпели поражения. Но если «Ланс» уступил на выезде «Нанту», то «Марсель» был неожиданно повержен в своих стенах «Бордо».

Вторая осечка в исполнении команды Жана Фернандеса грозила обернуться одному из фаворитов турнира большими проблемами в дальнейшем. Но, забегая вперед, отметим, что в игре против «Ланса» марсельцы выглядели бледной тенью себя самих трехдневной давности. В результате, Сеиду Кейта в первом тайме, а Виторино Илтон во втором, забив по голу, принесли «Лансу» первую победу в чемпионате.

Главный тренер ПСЖ Лоран Фурнье и во второй игре своей команды решил не прибегать к услугам единственного российского футболиста во французском первенстве Сергея Семака. Как и в матче с «Метцем» бывший полузащитник ЦСКА не попал даже в заявку на игру. Если так и пойдет дальше, похоже, Семаку придется подыскивать себе новое место работы. А пока и без Сергея парижане «на коне». Благодаря единственному голу Эдуарда Сиссе в начале второй половины встречи, ПСЖ одержал вторую победу подряд и продолжает лидировать в чемпионате.

После сенсационной победы над «Марселем» вновь победил и «Бордо», который с минимальным счетом справился с новичком Лиги 1 — «Нанси». Точным ударом отметился Маруан Шамах.

Феерию из шести забитых мячей увидели болельщики матча между «Аяччо» и «Лиллем». Хозяева поля все время вели в счете, но гости в итоге смогли уйти от поражения в самой концовке встречи — 3:3. Автором спасительного гола «Лилля» стал Матье Дебюши.

«Осер» и «Ницца» отпраздновали победу с одинаковым счетом 2:0 в поединках против «Монако» и «Тулузы». Еще две встречи игрового дня завершились безголевой ничьей.

В воскресенье состоятся заключительные матчи тура, в которых «Ренн» сыграет с «Нантом», а «Лион» проверит на прочность «Страсбур».