Шарапова ночью станет первой

Мария Шарапова вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Лос-Анджелесе, обыграв соотечественницу Анну Чакветадзе. Теперь, чтобы стать первой ракеткой мира, Маше осталось победить в следующем раунде Даниэлу Гантухову из Словакии.

Мария Шарапова как никогда близка к завоеванию первого места в рейтинге WTA. Действующая первая ракетка мира Линдсей Дэвенпорт, которую сейчас беспокоят боли в пояснице, пропускает турнир в Лос-Анджелесе, призовой фонд которого составляют $585 тысяч.

Шарапова же начала выступление в Лос-Анджелесе со второго круга, где уверенно победила соотечественницу Марию Кириленко — 7:6, 6:2. В следующем круге турнирная сетка свела Шарапову снова с россиянкой, на этот раз с Анной Чакветадзе.
Чакветадзе занимает в рейтинге 31-е место, а на турнире посеяна под 16-м номером. Специалисты сходились к тому, что первой ракетке соревнования не составит труда пройти менее именитую соперницу. Кроме того, теннисистки уже встречались в этом году на кортах «Ролан Гаррос», где Шарапова уверенно победила в двух сетах — 6:1, 6:4.

Однако на этот раз матч для Шараповой сложился намного тяжелее. Первый сет остался за фавориткой — 6:4, однако вторую партию с таким же счетом выиграла Чакветадзе. Решающий сет получился равным, но в его концовке удача улыбнулась Шараповой — 7:5.

После матча изрядно утомленная Шарапова призналась, что ей было трудно играть против соперницы, которой, «по большому счету, было нечего терять». «К тому же меня немного беспокоила небольшая травма. Но, к счастью, все закончилось для меня благополучно», — сказала Шарапова, которая пожаловалась еще и на боли в горле.

За проход в каждый следующий раунд спортсмен помимо призовых зарабатывает и рейтинговые очки.

После победы в третьем раунде Марии, которая уже заработала здесь более $20 тысяч и 89 рейтинговых очков, чтобы стать первой ракеткой планеты, осталось сделать всего один шаг — победить в четвертьфинале словачку Даниэлу Гантухову, получив, таким образом, недостающие рейтинговые очки.

Шарапова и Гантухова встречались совсем недавно — на турнире в Дохе. Здесь победу праздновала Шарапова — 6:2, 6:4. Всего же теннисистки встречались четыре раза, и лишь однажды в 1/16 финала турнира PAN PACIFIC в 2004 году выиграла словачка.

В предстоящем матче специалисты отдают предпочтение россиянке, даже несмотря на то, что из-за небольшой травмы Мария испытывает некоторый дискомфорт при выполнении подач. Эта в некотором роде историческая встреча стоит в расписании пятого игрового дня последней и начнется 12 августа в 19.00 по местному времени (в 6 утра 13 августа по московскому времени).

В случае успеха в четвертьфинале соперницей Шараповой по полуфиналу, по мнению специалистов, вероятнее всего, станет Елена Дементьева.

В четверг еще две российские теннисистки — Елена Дементьева и Надежда Петрова — прошли барьер третьего круга турнира в Лос-Анджелесе. Третья ракетка соревнований Елена Дементьева в двух сетах переиграла француженку Марион Бартоли — 6:3, 7:6 (7:4), а Надежда Петрова, посеянная под 4-м номером, нанесла поражение Кларе Кукаловой из Чехии — 6:2, 6:4. Однако есть и потери: на стадии третьего круга завершила борьбу 12-я ракетка турнира Динара Сафина, уступившая экс-первой ракетке мира Ким Клейстерс из Бельгии — 0:6, 5:7.

Выбыл из борьбы на Masters Rogers Cup в Монреале, призовой фонд которого составляет $2,45 млн, и единственный россиянин Николай Давыденко. Во втором круге он встречался с Томашем Бердыхом из Чехии и по итогам трех сетов добился победы со счетом 5:7, 6:1, 6:3.

А в третьем раунде турнира Давыденко ждала встреча с представителем Словакии Каролем Беком.

Согласно статистике личных встреч этих теннисистов, счет в их соперничестве был равный — 2:2. Теперь превосходство у Бека, который победил Давыденко — 6:4, 3:6, 7:6 (7:4).

Зато на турнире в Стокгольме другая российская теннисистка, Анастасия Мыскина, посеянная здесь второй, прошла в следующий круг. Она встречалась с француженкой Камиль Пэн и одержала трудную победу — 6:7, 6:4, 6:1.
Ее соперницей по 1/4 финала станет София Арвидссон (Швеция).