Мыскина снова в порядке

Вера Душевина и Анастасия Мыскина вышли в полуфинал проходящего в Стокгольме теннисного турнира Nordic Light Open. Душевина обыграла Мартину Суха из Словакии — 3:6, 6:4, 6:3, а Мыскина — шведку Софию Арвидссон — 7:5, 6:2.

Турнир Nordic Light Open проводится с 2002 года, успев за это время переехать из Хельсинки в Стокгольм и сменить тип покрытия с грунта на хард. В основной сетке нынешнего розыгрыша борьбу за 140 тысяч долларов призовых повели 32 теннисистки, среди которых были четыре россиянки — Алла Кудрявцева, Екатерина Бычкова, Вера Душевина и Анастасия Мыскина, причём Мыскина и Душевина являются самыми высокорейтинговыми игроками турнира — посеянная первой Винус Уильямс снялась с соревнования из-за гриппа.

Занимающая в рейтинге WTA лишь 347-е место 17-летняя Кудрявцева вышла в основную сетку из квалификации, однако развить успех не смогла, в первом же круге уступив опытной француженке Северин Бельтрам со счётом 1:6, 2:6.

99-я ракетка мира 20-летняя Бычкова во втором круге уступила 66-й Катарине Среботник из Словении со счётом 0:6, 1:6, а вот Мыскина и Душевина предсказуемо дошли до четвертьфинала, где и выступали в пятницу.

Соперницей Веры была 24-летняя Мартина Суха, с которой россиянка ранее не встречалась. Посеянная в Стокгольме шестой, словацкая теннисистка без особых проблем выиграла первый сет — 6:3 — и повела во втором, но преимущества не удержала. Душевина оказалась лучше подготовлена психологически, здорово сыграла в концовке и взяла второй сет — 6:4. По похожему сценарию развивались события и в третьем. Суха сопротивлялась лишь в его начале, до счёта 2:2, а затем резко сдала. Итог — 6:3 в пользу Душевиной.

В полуфинале 18-летняя россиянка встретится с обидчицей Бычковой — Среботник, у которой она выиграла единственную очную встречу — в июне нынешнего года в Истбурне.

После нелёгкой победы над француженкой Камиль Пэн Анастасия Мыскина была крайне недовольна своей игрой. «Моя подача просто угнетает. Надеюсь, больше подобного не повторится», — заявила Анастасия в преддверии встречи украинки Алёны Бондаренко и Софии Арвидссон из Швеции, где определялась её следующая соперница. «Я бы предпочла сыграть с Софией», — разоткровенничалась Мыскина. Как по заказу, занимающая лишь 118-е место в рейтинге WTA хозяйка кортов вышла в четвертьфинал.

Мыскина, которая обыграла шведку в единственной предыдущей очной встрече — в 2004 году на открытом чемпионате Австралии, в первом сете играла с заведомо уступающей в классе соперницей в кошки-мышки. Поведя со счётом 5:3, россиянка позволила Арвидссон сравнять счёт, однако в решающий момент не дрогнула, выиграв первый сет со счётом 7:5. Второй сет сложился для Анастасии гораздо легче и завершился со счётом 6:2.

За выход в финал Анастасия поборется с 86-й ракеткой мира Эмили Луа из Франции.

Единственная их предыдущая встреча — в 2003 году в Сарагосе — завершилась со счётом 6:0, 6:3 в пользу Мыскиной.

Выйдя в полуфинал, Вера Душевина и Анастасия Мыскина заработали по 43 рейтинговых очка. Если кто-либо из них выиграет Nordic Light Open, получит 95 очков, финалистка же довольствуется 67 очками.