Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Латвия обвиняет русских в подкупе

Перед игрой с национальной командой России футболистам сборной Латвии предлагали деньги за «сдачу матча». С таким заявлением выступил в латвийской прессе капитан сборной Латвии Виталий Астафьев.

Игрокам сборной Латвии предлагали деньги за то, чтобы они проиграли в отборочном матче чемпионата мира по футболу 2006 года национальной команде России. Это заявление от имени капитана сборной Латвии Виталия Астафьева (на фото) было опубликовано в латвийском издании Sporta Avize.

«Это был подкуп со стороны России — они предлагали деньги, чтобы мы эту игру проиграли, — утверждает Астафьев, забивший 17 августа единственный гол в ворота россиян. — Могу сказать только, что деньги предлагались и руководству Латвийской федерации футбола, и отдельным игрокам, с которыми связывались представители российской стороны».

«Предлагаемые суммы были впечатляющими. В футболе на некоторых чемпионатах такое существует», — продолжил свои откровения Астафьев. «В сборной Латвии таких прецедентов не было, и я уверен, что мы и впредь будем определять результат игры только на поле. Нынешнее поколение играет в футбол честно», — заключил футболист. Матч в Риге, как известно, завершился со счетом 1:1, что существенно осложнило сборной России задачу выхода в финальную часть ЧМ-2006.

Реакция Российского футбольного союза (РФС) на это заявление капитана сборной Латвии и игрока команды «Рубин» (Казань) уже поступила. Президент РФС Виталий Мутко назвал эти слухи «полным бредом». «Юридическая служба Российского футбольного союза в ближайшее время тщательно изучит клеветническое заявление латвийского футболиста в местной газете и будет готовить обращение в дисциплинарные органы ФИФА и УЕФА», — заявил Мутко корреспонденту ИТАР-ТАСС.

В унисон с Мутко опровергают слухи о возможном подкупе и другие сотрудники РФС. «Это какой-то пасквиль на российскую сторону. Думаю, что Астафьев, скорее, интриган. А если честный человек, то тогда должен рассказать, что ко мне подходил Иванов или Сидоров и предлагал то-то и то-то», — заявил во вторник «Интерфаксу» помощник главного тренера россиян Борис Игнатьев.

Вице-президент Российского футбольного союза Никита Симонян назвал заявления Астафьева как минимум странными. «Я ничего не слышал об этом и исключаю, что кто-то из РФС мог это сделать.

Но если кто-то из российских бизнесменов вдруг решил втайне оказать нам такую «медвежью услугу», то Астафьев должен все рассказать конкретно, а так его заявления, мягко говоря, выглядят странными»,

— сказал Симонян «Интерфаксу».

Опроверг информацию о возможном подкупе и генеральный секретарь Латвийской федерации футбола Янис Межецкис. Латышский футбольный функционер категорически заявил агентству, что ни с какими подобными предложениями он не сталкивался: «Этого не было! А слухи и сплетни подобного рода появляются каждый раз, когда играют республики бывшего Советского Союза».

Не подтвердили слова Астафьева и в пресс-службе Латвийской федерации футбола (ЛФФ). Пресс-секретарь ЛФФ Кришьянис Клявиньш заявил, что информация, распространяемая Астафьевым, «не соответствует действительности», сообщает РИА «Новости». «Никто не предлагал никаких денег ни игрокам латвийской сборной, ни федерации футбола, ни кому-либо из представителей нашей организации», — заявил Клявиньш.
И, тем не менее, слухи о том, что в РФС занимаются «работой» с соперниками сборной, возникают уже не первый раз. Подобная информация, например, появилась на одном из албанских сайтов после матча отборочного турнира Евро-2004 Албания — Россия. Якобы перед этой встречей, состоявшейся в марте 2003 года, представители российской стороны предлагали команде Петера Бригеля $200 тыс. за сдачу матча. Однако тот матч был приурочен к открытию нового стадиона в Шкодере, сдача которого в эксплуатацию стала большим событием для нищей страны. Албанцы отказались брать деньги и обыграли команду Валерия Газаева — 3:1. За сенсационную победу над Россией каждый из игроков албанской команды получил по 5 тысяч евро премиальных.

Впоследствии один из игроков сборной Албании намекнул в интервью, что и домашняя победа сборной России над албанцами (в октябре 2002 года в Волгограде россияне обыграли сборную Албании со счетом 4:1) была добыта путями, весьма далекими от того, чтобы называться спортивными. Но то заявление широкого резонанса не имело.

Позднее в том же отборочном цикле возник другой скандал в связи со сборной России. Согласно некоторым сведениям, обслуживавший матч Швейцария — Россия (4 июня 2003 года) испанец Артуро Дауден Ибаньес, назначивший спорный пенальти в ворота швейцарцев, который позволил сборной России уйти от поражения, до игры получил деньги от спонсоров РФС.

Однако заявления Астафьева о закулисных махинациях являются самыми конкретными из всех когда-либо прозвучавших в адрес РФС.

Косвенно они подтверждаются тем, что слух о том, что латышам предлагали деньги за поражение, ходили по Риге еще за несколько дней до игры. О подобных разговорах в послематчевом интервью с корреспондентом «Газеты.Ru», в частности, упоминал полузащитник сборной Латвии Юрий Лайзан.

Во вторник днем по поводу заявлений капитана сборной Латвии в РФС было созвано экстренное совещание. Как заявил «Газете.Ru» руководитель пресс-службы РФС Артем Вагин, в ближайшие часы Российский футбольный союз выступит со специальным заявлением, опровергающим слова Астафьева.

Новости и материалы
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Все новости