Минус два

В очередной игровой день открытого чемпионата США по теннису количество представителей России уменьшилось еще на два участника. Свои матчи второго круга проиграли Игорь Андреев и Евгения Линецкая. А вот Елена Дементьева успешно преодолела этот барьер.

Прошлогодняя финалистка US Open россиянка Елена Дементьева в матче второго круга встречалась с Марианной Диас-Олива из Аргентины. До четверга эти соперницы еще ни разу не играли друг с другом.

В первом сете шла упорная борьба. Во многом она стала следствием «щедрости» Дементьевой, которая по традиции довольно тяжело играет в начале матча. Да к тому же у Елены не пошла вторая подача (11 двойных ошибок за всю встречу). В итоге представительница России с трудом вырвала победу — 7:5.

Ну а во второй партии Диас-Олива выступила в роли статистки.

Дементьева поймала свой ритм игры и раз за разом ставила перед соперницей нерешаемые задачи. Все, что удалось сделать аргентинке во втором сете, — взять один гейм. Итог матча — 7:5, 6:1, и Дементьева в третьем круге, где ей предстоит помериться силами с другой представительницей России — Анной Чакветадзе, которая обыграла американку Джил Крэйбас — 6:0 6:2.

Не смогла преодолеть барьер в лице японки Шинобу Асагое еще одна россиянка — Евгения Линецкая. Юная россиянка оказала достойное сопротивление более опытной сопернице, но в решающий момент представительница Страны восходящего солнца переиграла россиянку — 6:4, 6:4.

Соперником Андреева в матче второго круга US Open был американец Джеймс Блэйк, который на прошлой неделе стал победителем представительного турнира в Нью-Хэйвене. До этого матча Андреев и Блэйк встречались лишь однажды, в прошлом году в Скоттсдэйле, и тогда успех сопутствовал американцу. Россиянин, который во второй раз участвует в этом турнире (в прошлом сезоне он проиграл на открытом чемпионате США уже на старте), не сумел оказать достойного сопротивления более именитому сопернику.

В первых двух сетах перевес американца было более чем очевидным, что и отразилось на итоговом счете партий — 6:2, 6:2. В третьей партии Андреев уже сопротивлялся более упорно, но спустя один час и 37 минут Блэйк отпраздновал победу.

Если посмотреть статистику встречи, то следует обратить внимание на то, что у россиянина за три сета не было ни одного брейк-пойнта. Для сравнения, Блэйк использовал пять из тринадцати.

Примечательно, что в третьем круге Блэйк сыграет с испанцем Рафаэлем Надалем, в противостоянии с которым в воскресенье американец выиграл турнир в Нью-Хэйвене. Теперь у Надаля появился шанс поквитаться со своим обидчиком.

Непростой матч выдался для американского ветерана Андре Агасси. Волею жребия ему пришлось встречаться с хорватским гигантом Иво Карловичем, отличающимся убойной подачей. Во всех трех сетах для выявления сильнейшего потребовался тай-брейк, где опыт взял верх над молодостью. Карловича не спасли даже 30 эйсов.

Помимо матчей одиночного разряда представительницы России сыграли и в первом круге парного турнира. Мария Кириленко в паре с аргентинкой Хиселой Дулько обыграли дуэт Ивета Бенешова (Чехия) — Юлия Бейгельцимер (Украина) — 6:4, 6:7, 6:1. Надежда Петрова в паре с американкой Меганн Шонесси взяли верх над Эмилией Салерни (Аргентина) и Марией Венто-Кабчи (Венесуэла) — 6:3, 6:7, 7:5. Вера Душевина в паре с представительницей Израиля Шахар Пеер нанесла поражение дуэту Марион Бартоли (Франция) — Милагрос Секера (Венесуэла) — 7:5, 5:7, 6:4.

А вот Анастасия Мыскина, которая до этого провела матч в одиночке, в паре с японкой Наной Мияги уступили итальянскому дуэту Сильвия Фарина — Роберта Винчи — 6:3, 6:7, 2:6.

В смешанном разряде удачно стартовала Динара Сафина. В паре с представителем Израиля Энди Рамом россиянка добилась победы над дуэтом Джанетт Гусарова (Словакия) — Лиос Фридл (Чехия) — 6:1, 6:4.

В пятницу в одиночном разряде сыграют четыре представителя России.

Мария Шарапова на Корте имени Артура Эша сразится с немкой Юлией Шруфф.

Надежда Петрова встретится с хозяйкой соревнований Лаурой Грэнвилл. Николай Давыденко проэкзаменует Парадорна Сичапана из Таиланда. Дмитрию Турсунову предстоит выявить сильнейшего в матче против чилийца Фернандо Гонсалеса. Кроме того, Елена Дементьева, Светлана Кузнецова, Мария Кириленко, Игорь Андреев, Николай Давыденко, Михаил Южный и Елена Лиховцева проведут матчи в парном разряде.