Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вспомнить октябрь и победить

В среду сборная России по футболу сыграет в Москве против сборной Португалии. Победа команды Юрия Семина существенно увеличит шансы на поездку российских футболистов на чемпионат мира в Германию следующим летом.

К матчу против России португальцы подходят практически в оптимальном составе и прекрасном настроении. Команда Луиса Фелипе Сколари уже почти обеспечила себе в группе первое место, дающее право на поездку в Германию будущим летом. Кроме того, в минувшую субботу португальцы неплохо размялись перед матчем в Москве, обыграв на своем поле сборную Люксембурга со счетом 6:0.

Сборная России же испытывает небольшие кадровые проблемы. Из-за травм с португальцами не сыграют игроки московского «Локомотива» Дмитрий Лоськов и Дмитрий Сычев. Впрочем, эти два футболиста выбыли из строя уже довольно давно, а потому с их потерей смирились уже и тренеры сборной, и болельщики. Посему в расположении национальной команды у Юрия Семина оказались практически все сильнейшие на данный момент российские игроки, за исключением армейца Юрия Жиркова, который не смог приехать в сборную опять-таки из-за травмы.

За счет чего же сборная России может в среду обыграть португальскую сборную? Во время дня открытых дверей на подмосковной базе сборной России «Бор», который прошел неделю назад, этот вопрос часто задавался нашим футболистам.

И практически все они как один отвечали, что для победы над португальцами нужно играть с полной отдачей, дисциплинированно и «по-спортивному нагло».

Пожалуй, добавить нечего...

Зрительская поддержка нашей команде обеспечена, так как все билеты на игру уже проданы. Во главе нашей сборной стоит человек, который знает, как добиваться больших побед. То, что сборная Португалии не является непобедимой командой, продемонстрировала летом прошлого года сборная Греции. Что же может помешать нашим футболистам показать хороший футбол и добиться нужного результата в матче с Португалией? Разве что немецкий арбитр Маркус Мерк, который на чемпионате мира 2002 года уже «обидел» россиян, не назначив пенальти в ворота сборной Японии за снос Семшова, и который будет обслуживать в среду матч россиян с португальцами. Или же команду Юрия Семина будет сопровождать какое-то фантастическое невезение, которое преследовало во вторник молодежную сборную России в матче все с той же сборной Португалии.

Посмотрим же, кто в среду будет защищать честь нашей страны. В воротах у сборной России будет стоять надежный вратарь: или Сергей Овчинников, или Игорь Акинфеев. В обороне будут играть дисциплинированные защитники — братья Березуцкие, Игнашевич, Сенников. Помимо них у Семина есть не боящиеся лишний раз идти в атаку Евсеев и Анюков, а также динамовец Денис Колодин, который из-за своего одноклубника Манише (игрока основного состава сборной Португалии) прочно осел на скамейке запасных и должен в случае своего выхода на поле продемонстрировать умение играть на самом высоком уровене.

Следить за воплощением тренерской мысли на поле будет капитан сборной Алексей Смертин, который может сыграть как в обороне, так и в центре поля. Много проблем защитникам сборной Португалии могут создать молодые и быстрые железнодорожники Измайлов и Билялетдинов, их одноклубник Хохлов, армеец Алдонин, легионеры Семак и Каряка, торпедовец Семшов, и, может быть, на поле выйдут спартаковцы — опытный Егор Титов и молодой Владимир Быстров. Последний может составить вместе со своими бывшими одноклубниками — зенитовцами Андреем Аршавиным и Александром Кержаковым — атакующий треугольник. В нападении готовы сыграть спартаковец Роман Павлюченко, а также Дмитрий Кириченко и Павел Погребняк, которые являются единственными представителями своих клубов — ФК «Москва» и «Шинника» — в сборной России.

Извечная проблема нашей сборной — недооценка соперника — в данном случае не стоит. Во-первых, ситуация критическая: поражение не станет катастрофой, но приблизит к ней сборную вплотную, если сборная Словакии не допустит осечки в Латвии. Во-вторых, в октябре прошлого года португальцы нанесли сборной России самое унизительное поражение в новейшей истории — со счетом 1:7.

Как заявил неделю назад Андрей Каряка, ему и партнерам «хочется отмазаться» от этого позорного результата.

Ну а в-третьих, сборная Португалии по праву считается одной из сильнейших в мире. Вице-чемпионы Европы, в конце концов.

Однако добилась же сборная Лихтенштейна на своем поле ничьей с Португалией со счетом 2:2. Главный тренер сборной этого карликового государства Мартин Андерматт, после того как россияне в минувшую субботу выиграли у Лихтенштейна со счетом 2:0, заявил, что выводы о силах сборных Словакии, Португалии и России можно сделать на основе того, что его команде не удалось взять очки только у нашей команды. Будем надеяться, что Юрию Семину и его команде удастся в среду добиться положительного результата.

Напомним, что отборочный матч чемпионата мира 2006 года между сборными России и Португалии начнется в 19.00 на стадионе «Локомотив» в Черкизове. «Газета.Ru» будет вести online-трансляцию этого матча.

Новости и материалы
6-летняя дочь Бейонсе озвучила эпизод в ее новом альбоме
Теннисист Рублев ответил на вопрос о своем участии в Олимпиаде
Суд арестовал девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Во Франции создадут «мобильные силы» для охраны учреждений
Аэропорт Шереметьево повышает цену на парковку с 1 апреля
Украинец выдавал ВСУ расположение российских систем ПВО и попал под суд
Мэр Невинномысска снял нецензурное видео о работе коммунальщиков
Россиянин накинулся с обвинениями на детей, слушавших украинскую песню
Силовики изъяли технику из офиса криптобиржи Beribit в «Москве-Сити»
Россия вышлет сотрудника посольства Молдавии в Москве
Схожий по характеристикам с российской консолью мини-ПК оказался очень дешевым
КХЛ внесла изменения в сроки проведения следующего сезона
Посол Молдавии вызван в МИД РФ
Банк России вышел в прибыль впервые с 2018 года
РФ и Египет призвали к прекращению боевых действий в Газе в Рамадан
Мошенники вынудили россиянина притвориться покупателем автомобиля
В ГД хотят изменить Концепцию преподавания русского языка
В Молдавии потребовали отставки главы МИД после инцидента с автобусом на границе с Литвой
Все новости