Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Силовые структуры свели счеты

Столичное «Динамо» неудачно стартовало в чемпионате России по хоккею, уступив в овертайме новичку суперлиги ХК МВД — 2:3. Кроме того, тяжелую травму получил капитан команды Олег Ореховский.

В день игры болельщики «Динамо» получили неожиданный сюрприз. Нападающий сборной России Павел Дацюк, по-видимому, продолжит карьеру именно в этом клубе. Президент столичного клуба Анатолий Харчук сообщил, что «Динамо» с помощью своих спонсоров взяло на себя обязательства повторить условия предварительного контракта, предложенного Дацюку омским «Авангардом» на «флажке» заявочной кампании суперлиги.

«Мы подтвердили условия, предложенные Дацюку «Авангардом», и де-юре взяли на себя все обязательства по этому контракту», — пояснил Харчук, добавив, что все необходимые документы были отправлены в офис ПХЛ и ХК «Авангард» около полудня по московскому времени.

«Мы даже сами не ожидали такой реакции со стороны спонсоров клуба, а также тех, кто до сегодняшнего дня не являлся нашими спонсорами, — признался президент ХК «Динамо».

— Одним из главных мотивов этих людей было помочь сборной России подготовиться к Олимпиаде — сформировать на базе «Динамо» первую тройку национальной команды. Узнав о сложившейся ситуации, они сами предложили нам помощь».

Дацюк в минувший понедельник формально стал игроком «Авангарда», подписав соглашение с омским клубом. Однако, согласно регламенту ПХЛ, «Динамо» имело право в 10-дневный оставить хоккеиста у себя в случае повторения условий контракта, предложенного «Авангардом», что и было сделано в среду.

«Ничего еще не могу сказать по Павлу, — главный тренер «Динамо» Владимир Крикунов теперь стал осторожным. — Возможно, что он уедет в «Детройт Ред Уингз». Подождем немного». По нашей информации, Павел сможет сыграть за бело-голубых (если ему, например, «Молот» не предложит лучшие условия) только в третьем туре.

Пока же «Динамо» явно не хватает лидера, Максим Сушинский еще привыкает к Москве, он, конечно, не выпадал из игры, но чем-то особенным не блистал. Все-таки центральный нападающий Вадим Шахрайчук совсем недолго играл в этом звене. Взаимопонимания партнерам недостает.

Да и вообще вся московская команда пока «сыровата».

«Мои ребята не настроились на игру, соперник больше желал победы, — отметил после матча Крикунов. — А ведь я предупреждал, что тверской клуб бросится в атаку. По моим сведениям, их серьезно «накачивали» со стороны руководства. Все-таки мы и ХК МВД представляем два серьезных ведомства».

Ключевой момент матча — драка «два на два», в которой со стороны столичного клуба приняли участие Максим Спиридионов и Александр Скугарев. Они, выступая в одном звене, были, пожалуй, самыми опасными в составе бело-голубых. Но арбитр их не пощадил, удалив до конца игры. А вот тверской клуб и не заметил потерю Юрия Буцаева и Марата Давыдова. Надо отметить, что российские лайнсмены будто с цепи сорвались. Идет честный бой один на один, так они лезут в самую гущу, подставляют свое лицо под кулаки. Разнимали бы, если бы кто-нибудь упал. А так — болельщиков лишили удовольствия. Скоро в Москве на хоккей вообще никто ходить не будет.

Еще одно происшествие в игре — перелом ноги Олега Ореховского, который рухнул на лед после не слишком жесткого единоборства. С площадки его унесли на носилках, а позже зафиксировали перелом малой берцовой кости. Он выбыл, как минимум, на пять недель. Капитаном команды теперь будет Максим Сушинский, что, конечно, повергнет в шок многих болельщиков.

Победную шайбу тверская команда забросила за 30 секунд до конца овертайма. Причем, сделал это Дмитрий Набоков, который в прошлом году огорчил столичный клуб в дополнительной пятиминутке, выступая за «Молот-Прикамье». Это у него привычка.

Новости и материалы
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Все новости