Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Классика наполовину

В субботу в Петровском парке состоится самый многообещающий матч второго круга — ЦСКА против «Спартака». Поражение станет не только серьезным ударом по амбициям непримиримых соперников, но и фактически поставит крест на их чемпионских прожектах.

«А вам рассказывали, какое принципиальное значение имеют матчи между ЦСКА и «Спартаком»?» — именно этот вопрос чаще всего задавался футболистам двух самых популярных в России команд накануне их очередного, вот уже 118-го по счету очного противостояния. Противостояния, от которого несет какой-то искусственно возделанной ущербностью.

Как ни прискорбно это констатировать, но лично меня употребление существительного «дерби» в отношении матча с означенной вывеской приводит в сильное замешательство. С одной стороны, если вспомнить его этимологию, все правильно и красиво — коней азартная зрительская аудитория все же увидит. С другой — слишком уж много выйдет на поле людей, для которых словосочетание «принципиальный соперник» осталось в далеком прошлом. Да чего уж там — для некоторых это понятие и вовсе не имеет никакого смысла. Ибо приехали они в эту страну лишь для того, чтобы набить свои и без того не слишком пустые карманы, позабыв при этом про пустые сердца.

И большинству из них абсолютно без разницы, сколько фанатов получают увечья в ежегодных кровопролитных сражениях клубных «фирм», питающих друг к другу завидное чувство ненависти. Какими язвительными и порой весьма талантливыми колкостями обмениваются на гостевых интернет-болельщики. Для них этот матч давно вышел за рамки «очередного противостояния двух московских клубов», щедро сдобренного пиаром центральных СМИ.

Это уже религия, в рамках которой существуют лишь два праздника — в первом и втором круге.

Праздника, в ожидания которого испытываешь ни с чем не сравнимую нервозность. И гордыню, которой предстоит очередное испытание на твердость.

6 и 8. Именно столько легионеров выставили на матч 23-го тура против «Сатурна» и «Томи» Газзаев и Старков. И не факт, что в субботу их количество уменьшится. «Да-да, нам уже рассказывали, — как заведенный твердит какой-нибудь очередной Дуду или Моцарт, Вагнер или Ковач. — Этот матч будет очень принципиальным». Чего-чего, а профессионализма им не занимать. Как, по-вашему, понравится ли болельщику высказывание типа «нас ждет обычный матч»? Да еще и рожденное устами легионера? Вот только фальшью веет за версту. Впрочем, буду очень рад ошибиться.

Интересно, предполагал ли 31 марта 2001 года главный «любитель» импортного ширпотреба Василий Баранов, что та победа станет для его клуба последней накануне затянувшейся на восемь серий безвыигрышной эпопеи. Эпопеи, отснятой в матчах против клуба, который в период с 1991 по 1998 год не одержал над его «Спартаком» ни одной победы. Ох, как хочется новой режиссерской группе красно-белых сделать римейк. И сейчас, учитывая всем известные трудности заклятых, самое время.

Накануне подобных матчей трудно быть оригинальным. Как ни крути, а что-то кардинально новое по поводу его бородатой интриги уже не придумаешь.

Даже любимой журналисткой конфетки лишили — столь ожидаемый очный концерт Вагнера и Моцарта, скорее всего, не состоится.

Согласно официальной версии, у армейца проблемы со здоровьем — после одной из последних тренировок форвард вновь пожаловался на боли в ноге. Хотя лечить ему надо, скорее всего, не ногу, а голову. Да вот только таблетки от подобной мигрени, похоже, выпускают исключительно в Бразилии.

Пока ЦСКА терпит, «Спартак» просит. То ему арбитра иностранного подавай, то комиссара в Пятигорск зашли. Забыли Булгакова: никогда не проси у сильных — придут и все сами дадут. Или другой вариант — надо самим становиться сильными. И брать, пока другим не наскучило.

Новости и материалы
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Все новости