Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вы не увидите умирающего коллектива»

Главный тренер мужского волейбольного клуба «Динамо» Владимир Алекно рассказал, чего он ждет от чемпионата страны.

И почему он не ставит задачи побеждать во всех турнирах, и не появился ли у игроков комплекс «Локомотива-Белогорья».

— 1 октября в России начинается чемпионат. Чего вы от него ждете? Известно, что будет много изменений, например, впервые лучшие коллективы страны не будут играть спаренные матчи.
— Федерация приняло мудрое решение, изменив регламент турнира. Это касается, прежде всего, ухода от спаренных матчей. Вы знаете, я несколько минут назад узнал, что сборная России не примет участия в международном турнире в Японии, который пройдет в ноябре. И, я думаю, теперь календарь матчей чемпионата изменится, не будет большого <1>запланированного перерыва в турнире. Игры будут проходить не так часто, как планировалось.

Если бы все осталось как есть, то просто не знаю, какие бы игроки выдержали ту нагрузку, которая бы легла на них с января по март будущего года.

Ведь получалось по три игры в неделю.

— Но вы же комплектовали команду с учетом такого календаря?
— Да. Думаю, что у меня сейчас есть приличная скамейка запасных. И мы были готовы выдержать не только чемпионат, но и участие в Лиге чемпионов и Кубке России. В любой момент каждый может заменить любого.

— То есть проблем с составом сейчас нет?
— Без этого невозможно. Сейчас мы потеряли Алексея Кулешова. Дело в том, что ему на прошлой неделе сделали серьезную операцию. Оказывается, у него была серьезная инфекция, но он играл с ней последние шесть лет. Выходит, никому, кроме «Динамо», не интересно здоровье спортсмена. Он же всегда выходил на площадку с температурой! Сейчас же даже невозможно прогнозировать сроки его восстановления. Надеюсь на Александра Волкова, Андрея Егорчева — думаю, что они выдержат нагрузку. Я надеюсь, что мы достойно пройдем чемпионат.

— Фавориты в России прежние? Насколько известно, на золото будут претендовать «Динамо», «Локомотив-Белогорье» и «Динамо-ТатГаз».
— Все соперники могут преподнести сюрприз. Результаты недавнего Кубка России только подтверждают это. Чуть-чуть расслабишься — и тебя накажут. «Искра» с трудом одолела команду из Салавата, а Екатеринбург неожиданно для всех переиграл казанский коллектив. Я уважаю все клубы, и мы будем настраиваться на каждого соперника. Но, вообще, вы правильно назвали фаворитов.

— Почему из команды ушли такие мастера, как Константин Ушаков и Тарас Хтей?
— Мы сделали ставку на будущее, на молодежь. Ушакову же, например, 35 лет.

С Хтеем другая ситуация. Он должен играть в такой команде, где что-то решает. В «Динамо» у него такой возможности не было.

Думаю, что именно в Уфе, куда ушел Тарас, он может проявить себя как лидер.

— В прошлом году вы говорили, что непременно должны занять первое место везде, во всех турнирах. Почему сейчас все гораздо скромней?
— Есть горький опыт прошлого года. Ну зачем мы будем говорить о конкретных местах? Скажем, что будем третьими, — нас не поймут. Бороться за второе место не интересно. Но говорить о первом месте мы не будем. Потому что это авантюризм. Говорить легко, надо сделать. Мы будем готовиться от игры к игре, от турнира к турниру. Сейчас все мои мысли о ближайшем сопернике в чемпионате. Сыграем — будем думать о следующей команде. Чтобы стать первыми, нужно выдержать четыре месяца огромной нагрузки. Мы теперь будем использовать итальянскую поговорку: тише едешь — дальше пойдешь. Но, вообще, я, не обещая руководству первого места, сказал, что они не увидят аморфной игры команды, умирающего коллектива, который не хочет играть.

— Жребий к вашему клубу очень строг. В полуфинале Кубка России вы играете с «Локомотивом-Белогорье». Не появилось ли у вас комплекс перед этим клубом?
— Да, мы не можем друг без друга. У нас есть опыт побед над этой командой, но они побеждали в решающих встречах. Скажу, что это интересный противник, обыгрывать его престижно. Но пока они сильнее нас.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости