Червиченко уже шестой

После 36-го тура лидирующий в первом дивизионе «Луч-Энергия» опережает ближайших преследователей уже на 11 очков. Команда Сергея Павлова выиграла у «Локомотива», в то время как «Химки» уступили «Чкаловцу-1936», а «КАМАЗ» сыграл вничью с «Металлургом-Кузбассом».

Единоличный лидер чемпионата России в первом дивизионе «Луч-Энергия» в гостях встречался с читинским «Локомотивом», которому, по большому счёту, в нынешнем сезоне уже ничего не нужно: на повышение в классе команда не претендует, да и от зоны вылета имеет неплохой задел. Судя по всему, это обстоятельство сказалось на настрое хозяев: жилы они не рвали.

Уже на 14-й минуте набравшая приличный ход команда Сергея Павлова открыла счёт: проход Алексея Иванова по левому флангу завершился передачей в центр, на Дмитрия Смирнова, который и переиграл голкипера. Через семь минут экс-зенитовец Максим Астафьев вновь заставил капитулировать Дмитрия Екимова, послав мяч между ног голкипера-ветерана.

В конце первого тайма претендующий на звание лучшего бомбардира турнира Евгений Алхимов мог отыграть один мяч, но, выйдя один на один с Романом Герусом, проиграл дуэль голкиперу. Через десять минут после перерыва почти двухметровый Смирнов головой забил третий гол, замкнув подачу Циклаури.

Хозяева избежали сухого поражения на 74-й минуте, когда Алхимов с пенальти забил свой 17-й мяч в чемпионате.

Как выяснилось, этот пенальти не был последним в матче: незадолго до конца встречи шанс пробить с 11-метровой отметки получил Зураб Циклаури, который не промахнулся.

«Химки» в гостях играли с «Чкаловцем-1936» и неожиданно уступили скромному сопернику. Команда Павла Яковенко столкнулась с ожесточённым сопротивлением и первый опасный момент создала лишь на 22-й минуте, когда Андрей Тихонов пробил рядом со штангой. Тут же хозяева организовали контратаку, и Виталий Гришин сбил в собственной штрафной выходившего один на один с Сергеем Котовым Игоря Раковского. Исполнивший пенальти Дмитрий Акимов шансов голкиперу не оставил.

Пропустив, подмосковные футболисты большими силами пошли вперёд и чуть не пропустили ещё, но Котов взял удар в упор. Во втором тайме «Химки» продолжали давление на ворота хозяев поля, но возглавляемая многоопытным молдавским легионером Иваном Тестимицану оборона гостей выстояла.

Лишь очко смог увезти «КАМАЗ» из Новокузнецка. Челнинцы имели ощутимое преимущество, но забить «Металлургу-Кузбассу» так и не смогли. В первом тайме хорошую возможность отличиться не использовал Роман Монарёв, а во втором — Рустем Калимуллин и Дмитрий Полянин.

«Кубань» вышла на матч с липецким «Металлургом» без своего травмированного лидера Любомира Кантонистова. Отсутствие плеймейкера сказалось на игре команды Йозефа Хованеца: до перерыва гостям явно не хватало последнего паса, и на поле шла равная борьба. Во втором тайме гости прибавили, и борющимся за выживание футболистам «Металлурга» стало совсем несладко.

На 76-й минуте забил Олег Трифонов. Как показал арбитр, из офсайда.

Уже через минуту Артур Тлисов вывел на удар Андрея Топчу, который поразил дальний угол ворот Руслана Галигузова.

Уже в компенсированное время полузащитник хозяев Андрей Захаренко мог сравнять счёт, однако, находясь в убойной позиции, пробил неудачно.

Не менее упорная борьба идёт и за право остаться в первом дивизионе. Волею календаря во вторник прошли сразу две битвы аутсайдеров. В Брянске местное «Динамо» разгромило «Петротрест» со счётом 4:0, причём три мяча хозяева забили в первом тайме.

Дважды отличился Артур Розыев, причём оба раза полузащитник здорово исполнил штрафные, а перед самым перерывом Александр Малин добил мяч в ворота после того, как голкипер гостей Дмитрий Мокров отразил удар Сергея Филиппенкова, расцвет карьеры которого пришёлся на выступление в ЦСКА. Победную точку поставил Александр Фомичёв, первым успевший к отскочившему от защитников гостей мячу.

Ещё недавно выступавший в премьер-лиге «Сокол» имеет все шансы в следующий сезон начать во втором дивизионе. Очередной шаг к столь невесёлой перспективе саратовцы сделали в Курске. Уже к 20-й минуте хозяева вели со счётом 3:0, причём автор двух голов Вадим Фирсов оба раза головой замыкал навесы со стандартных положений.

После перерыва умение забивать со «второго этажа» продемонстрировал уже 20-летний полузащитник «Сокола» Евгений Шипицин, оформивший дубль. Почувствовав, что победа уплывает, хозяева активизировались, и Денис Гершун забил четвёртый гол, мощно пробив с линии штрафной.