Четыре минус один

Третья подряд ничья практически вывела «Кубань» из списка соискателей путевки в премьер-лигу. Остальные претенденты на повышение в классе в 38 туре первенства первого дивизиона свои матчи выиграли.

Борьба за вторую путевку в премьер-лигу вступила в решающую фазу. Ее соискателями с более или менее равными шансами на успех являются пять клубов: нальчикский «Спартак», махачкалинское «Динамо», «КАМАЗ», «Кубань» и «Химки». В пятницу четыре из них одержали синхронные победы. Отстали лишь краснодарцы, которые вот уже второй матч подряд в родных стенах не могут обыграть середняков.

Единственным клубом, практически решившим все свои проблемы, является владивостокский «Луч-Энергия», отпраздновавший свою 12-ю в последних 14-ти матчах победу. На этот раз команда Сергея Павлова, не особо напрягаясь, одолела явного аутсайдера дивизиона, питерский «Петротрест», который от вылета может спасти только чудо. После 38 тура отрыв от спасительного 17-го места возрос до 15 очков.

Оба мяча были забиты во втором тайме. Сначала точным ударом в «девятку» отметился Гордиюк, а затем свою 17-ю голевую передачу в сезоне сделал Иванов, отправивший мяч точно на голову Астафьеву. Официально оформить путевку в российскую элиту «Луч» может уже в следующем туре.

Знатно покуражились «Химки», со счетом 4:0 разгромившие еще одного махрового отстающего, липецкий «Металлург». Дублем в ворота гостей отметился капитан команды Тихонов. Свой первый мяч Андрей забил после скидки Лебедкова, которую отпраздновал мощным ударом между ног вратарю. Интересно, что второму голу экс-спартаковца также предшествовала скидка - на этот раз Савина, - после которой хавбек удачно приложился к мячу с линии штрафной. Еще по голу добавили Иванов и тот же Савин, который, к слову, провел на поле лишь 15 последних минут.
В двух матчах подмосковная команда забила в ворота липчан восемь мячей.

Махачкалинские динамовцы гостили в Астрахани, чья команда в последних играх, мягко говоря, не блещет. Дублем в ворота «Волгаря-Газпрома» отметился Сердюков, еще один мяч добавил Садиров. Хозяева сподобились лишь на один мяч, который, впрочем, уже ничего не решал. Надо сказать, что на положение волжан в таблице это поражение не повлияло - в первом дивизоне они наверняка останутся.

Настоящая битва разгорелась в Саратове, где умирающий «Сокол» здорово потрепал нервы Нальчику. Хозяева и счет открыли, и ничью долго держали, но в итоге все же проиграли, хотя поражения явно не заслуживали. Смертельным оказался выстрел Кунижева, который поразил ворота за две минуты до конца основного времени. Причем за несколько мгновений до гола арбитр матча Кабаков пропустил явный фол против Романенко.

Вот уже третий матч подряд челнинский «КАМАЗ» завершает разгромом. До этого от ног команды Газзаева пострадали «Чкаловец» и липецкий «Металлург». На очереди оказался «Факел», который получил в свои ворота четыре мяча. А бомбардиры у камазовцев все те же - Емельянов и Калимуллин. У воронежцев же адекватных ответов не нашлось, и они ограничились голом Елышева с пенальти.

Очередная сенсация грянула в Краснодаре, где еще неделю назад считавшаяся главным фаворитом в борьбе за повышение в классе «Кубань» не смогла забить «Авангарду».
Одним из главных виновником незапланированной ничьей стал Кантонистов, который в начале второго тайма не смог реализовать пенальти, назначенный за снос Попова.

Неудача отбросила южан аж на шестое место, подняться с которого им будет очень трудно.

Из оставшихся встреч стоит отметить очередной успех «СКА-Энергии», которая второй раз подряд добывает три очка на последней минуте. В пятницу пострадал Брянск, которому эта ничья бы явно не помешала - динамовцы продолжают отчаянную борьбу за право остаться в дивизионе.