Мыскина повозилась с болгаркой

Россиянка Анастасия Мыскина пробилась во второй круг Кубка Кремля, обыграв в трёх сетах болгарскую теннисистку Магдалену Малееву со счетом 2:6, 6:4, 6:2. Его примеру также последовали Михаил Южный, Вера Звонарева, которая победила свою соотечественницу Марию Кириленко, и Игорь Куницын.

Победительница «Ролан Гаррос-2004» уже по «доброй» традиции в этом сезоне потрепала нервы своим болельщикам. Мыскина очень тяжело начала первый сет и после первых пяти геймов проигрывала со счетом 1:4. В итоге, первая партия осталась за Малеевой — 2:6.

Во втором сете россиянка немного собралась и смогла переломить ход борьбы в свою пользу. Взяв подачу соперницы, Мыскина сравняла счет в матче, выиграв вторую партию — 6:4. В третьем сете Мыскиной ничего не оставалось, как закрепить преимущество. Было видно, что болгарская теннисистка подустала, чем не преминула воспользоваться россиянка. Победив в третьей партии со счетом 6:2, Мыскина обеспечила себе выход во второй круг, где встретится с чешской теннисисткой Кветой Пешке, которая днём ранее выбила из борьбы россиянку Евгению Линецкую (6:2, 6:2).

Напомним, что Мыскина неудобный соперник для младшей из сестер Малеевых. Эта победа стала для россиянки четвертой, одержанной в личных встречах с болгаркой.

Настоящую сенсацию преподнес Игорь Куницын. Пробившийся в основной турнир через квалификацию россиянин сумел в двух сетах сломить сопротивление грозного француза Фабриса Санторо.

Куницын победил в двух сетах с одинаковым счетом 6:4, 6:4 и также вышел во второй круг, где его соперником будет сеянный под пятым номером британец Грег Руседски.

Также очень интересной получилась встреча Михаила Южного с Лукашом Длоухи. Стоит заметить, что россиянин с чехом до этого еще ни разу не встречались в одиночном разряде, поэтому матч начался с обычными в таких случаях обменами любезностями. Сначала Южный отдал свою подачу, ведя 40-15. Потом чешский теннисист последовал его примеру.

В дальнейшем теннисисты до счета 5:4 в пользу россиянина неизменно брали свои подачи. Причем на подачах Длоухи завязывалась борьба, в то время как Южный достаточно уверено брал свои. Однако в десятом гейме российский теннисист смог взять очко и выиграть первый сет — 6:4.

Второй сет также прошел в равной борьбе с небольшим преимуществом главного триумфатора финала Кубка Дэвиса-2002 во французском Берси. Однако при счете 3:3 Южный чуть не отдал свою подачу. Чешский теннисист имел брейкпойнт на подаче россиянина, но не сумел им воспользоваться.

Южный взял свою подачу, а затем еще два гейма подряд и выиграл второй сет 6:3.. Соперником россиянина во втором круге будет американец Пол Гольдстин.

Напомним, что Михаил Южный отпраздновал победу над Длоухи уже второй раз за последние два дня. Во вторник россиянин в матче первого круга, но уже парного разряда вместе с белорусом Максимом Мирным выиграли у чешского дуэта Робин Вик/Лукаш Длоухи — 5:3, 5:4 (5).

«Не могу сказать, что был легкий матч, — сказал после встречи россиянин. — Сейчас я не в самой лучшей физической форме, но постараюсь и на Кубке Кремля, и на оставшихся четырех турнирах выступить достойно. Телом же своим займусь в конце года».

Пробилась во второй круг и Вера Звонарева, но для этого ей пришлось расправиться со своей соотечественницей, обладательницей wild card Марией Кириленко. В последнее время Кириленко находится в прекрасной форме. В конце сентября она даже смогла выиграть свой первый турнир WTA в карьере, победив в Пекине. А в полуфинале она тогда выбила из борьбы не кого-нибудь, а первую ракетку мира Марию Шарапову. Правда, последняя, проиграв первый сет, отказалась от продолжения борьбы, сославшись на травму.

Однако на сей раз Кириленко не смогла оказать достойного сопротивления своей более опытной соотечественнице, довольно легко проиграв в двух сетах со счетом 6:2, 6:3. Теперь во втором круге Звонареву ждет встреча с еще одной соотечественницей — Светланой Кузнецовой.

Путин: санкции Вашингтона против товаров из РФ и КНР приведут лишь к росту цен в самих США