«Эспаньол» едет в Москву проигрывать

«Эспаньол», который в ближайшую среду сыграет с московским «Локомотивом» в Кубке УЕФА, в матче чемпионата Испании проиграл на своем поле дебютанту примеры — «Кадису» — со счетом 0:2. «Севилья», которая в конце ноября в Кубке УЕФА сыграет против санкт-петербургского «Зенита», в гостях переиграла «Атлетик» из Бильбао — 1:0.

Седьмой тур чемпионата Испании по футболу начался тремя матчами, сыгранными в субботу. Лидер - мадридский «Реал» — в гостях одолел своих земляков из «Атлетико» со счетом 3:0, «Барселона» и «Депортиво» устроили голевую феерию, забив в ворота друг друга по три мяча, а «Вильярреаль» в гостях сыграл вничью с «Алавесом» — 1:1.

Матчи чемпионата Испании, которые прошли в воскресенье, представляли интерес для российских болельщиков тем, что в них принимали участие «Эспаньол» и «Севилья» — клубы, которые являются соперниками московского «Локомотива» и санкт-петербургского «Зенита» соответственно.

«Эспаньол» сыграет с железнодорожниками уже в ближайшую среду. Напомним, что эта игра состоится в Москве на стадионе «Локомотив» и начнется в 19:30 минут. В воскресенье же соперником «Эспаньола» стал дебютант примеры — «Кадис» (на фото - фрагмент этой игры).

Пока команды не очень успешно выступают в чемпионате. За шесть матчей «Эспаньол» набрал семь очков, а «Кадис» — на одно меньше. Хотя испанское первенство только набирает обороты, и делать какие-то выводы преждевременно, глядя на турнирную таблицу, напрашивалось мысль, что будущий соперник «Локомотива» ненамного превосходит по уровню игры дебютанта высшего испанского дивизиона. Матч показал, что дебютант играет даже лучше, чем «Эспаньол»: «Кадис» выиграл со счетом 2:0.

Первый тайм матча получился очень скучным, а вот во второй половине игры стало интереснее. На 48-й минуте ошибка Харке едва не привела к голу в ворота хозяев поля, однако голкипер «Эспаньола» отменно сыграл в этом эпизоде. Тем не менее, у команды Мигеля Анхела Лотины абсолютно ничего не получалось в атаке, а оборона играла не редкость несогласованно. В результате на 65-й минуте «Кадис» забил гол: Сесма, находясь на левом фланге, сделал перевод мяча направо на ход Павони, который вошел с мячом в штрафную. Несмотря на жалкие попытки Харке и Давида Гарсии помешать ему, Павони пробил в левый от себя угол и открыл счет. Через 15 минут Сесма отличился сам — он завершил голевую комбинацию, которую начал Эстоянофф, прошедший вдоль лицевой линии с мячом и сделавший великолепную передачу назад, ударом почти с 11-метровой отметки.

В итоге «Эспаньол» показал абсолютно невыразительную игру и потерпел поражение со счетом 0:2.

А ведь в прошлом году команда из Барселоны играла на равных с лидерами испанского чемпионата. Сейчас же от прошлогодней сыгранности команды не осталось и следа, и главному тренеру клуба Мигелю Анхелю Лотины пришлось покинуть поле в ужасном настроении. В среду «Эспаньол» будет проверять на прочность московский «Локомотив». Команда в таком разобранном состоянии, какой является сейчас «Эспаньол», должна быть «по зубам» «железнодорожникам».

«Севилья» в нынешнем чемпионате тоже не блещет. Перед воскресным матчем она опережала «Кадис» лишь за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. В седьмом туре будущий соперник «Зенита» в Бильбао встречался с местным «Атлетиком», который отставал от «Севильи» на одно очко и занимал в турнирной таблице предпоследнее место.

В этом матче все решилось на 43-й минуте, когда «Севилья» забила гол.

Хесус Навас с правого фланга сделал пас на Даниэля Алвеса и тот нанес точный удар по воротам «Атлетика». Голкипер хозяев Арансубия ничего не смог сделать с этим ударом.

До этого момента игра была равной — команды держали мяч в центре поля и редко доставляли его в штрафную друг друга. В таком же ключе продолжилась встреча и после забитого гола. На 76-й минуте игрок «Атлетика» Тарантино получил вторую желтую карточку и покинул поле. Попытки хозяев отыграться в оставшееся время ни к чему не привели, и «Севилья» увезла из Бильбао три очка.

Матч «Зенита» с «Севильей» состоится еще не скоро — 24 ноября. Возможно, что к этому матчу испанский клуб выйдет из того кризиса, который поразил его на старте чемпионата. Но, будем надеяться, что питерская команда, как и другие российские участники Кубка УЕФА, найдет слабые места в обороне всех своих соперников.