Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террористы напугали футболистов

Краснодарская «Кубань», которую в прошлом туре избили в Махачкале, не полетела в Нальчик на матч первенства России по футболу в первом дивизионе, испугавшись возможных терактов. Президент ПФЛ Николай Толстых пригрозил команде Иозефа Хованеца техническим поражением.

Матч 40-го тура в Нальчике между «Спартаком» и «Кубанью» должен был стать центральной встречей игрового дня. Выявить сильнейшего на футбольном поле должны были соседи по турнирной таблице, претендующие на путевку в премьер-лигу. Однако болельщики не дождались в Нальчике команды из Краснодара.

Накануне игры главный тренер «Кубани» Иозеф Хованец выступил с обращением к СМИ, где рассказал, что футболисты напуганы недавними трагическими событиями в Нальчике 13-14 октября и опасаются за свою жизнь.

«Мы все стали свидетелями попытки захвата столицы Кабардино-Балкарии отрядом боевиков. На улицах города два дня шли бои, погибли люди, в том числе жертвы есть и среди мирного населения. Согласитесь, спустя несколько дней после боевых действий, играть там в футбол практически не возможно. Однако в нарушение всех моральных и этических норм, нас обязывают провести очередной матч в Нальчике с местным «Спартаком», мотивируя это тем, что МВД республики гарантирует безопасность участникам матча. У меня это вызывает сомнения, поскольку именно силовые структуры Кабардино-Балкарии подверглись нападению бандитов и понесли самые тяжелые потери», - в частности, заявил тренер.

«Наша команда готова в любые сроки, в любом другом городе провести матч со «Спартаком». Если же это необходимо сделать в Нальчике, то для этого надо чтобы город хоть немного забыл о своей страшной трагедии и люди пришли на наш матч как на праздник», - продолжил Хованец.

А на следующий день, в день игры, на официальном сайте «Кубани» появилось следующее сообщение: «На клубной базе состоялось собрание команды, в котором приняли участие футболисты, тренеры и руководство «Кубани». Решение не лететь в Нальчик было принято единогласно… При этом наш клуб осознает серьезность принимаемого решения и возможные при этом последствия».

Последствия могут быть, действительно, самые серьезные. Впрочем, снятие с чемпионата «Кубани» пока не грозит. Согласно регламенту, подобная мера наказания возможна, если клуб стал злоупотреблять такими нарушениями. А вот крупный штраф и техническое поражение вполне возможно.

Президент ПФЛ Николай Толстых в интервью телеканалу «Спорт» в понедельник заявил, что краснодарскому клубу грозит техническое поражение за неявку на этот матч.

По словам Толстых, «Кубань» - такой же клуб, как и остальные, и если у краснодарцев не будет объективных причин для отказа от поездки, то клуб ждет дисциплинарная мера, прописанная в регламенте, а именно - поражение со счетом 0:3». Судьба «Кубани» будет решаться в среду на заседании контрольно-дисциплинарного комитета.

Однако футболистов и тренеров «Кубани» можно понять. «Как они могут защитить нас, - вопрошает Хованец, как бы обращаясь к силовым структурам Кабардино-Балкарии, - если не смогли защитить себя? Тем более, что подобное обещание безопасности нам уже давали в Махачкале, а чем это закончилось - всем известно. «Кубань» и до начала матча подверглась физическому и моральному воздействию, а в перерыве матча в подтрибунном помещении президент махачкалинского «Динамо» и его люди набросились и избили четверых игроков «Кубани».

«Кубань» в последнее время действительно стала частенько фигурировать в новостях, и причина этому отнюдь не спортивные успехи. В матче 39-го тура между махачкалинским «Динамо» и «Кубанью», состоявшемся 14 октября в столице Дагестана, футболисты и тренеры краснодарского клуба испытали на себе все прелести гостеприимства махачкалинцев. Руководство «Кубани» сделало по этому поводу даже официальное заявление, в котором попросила разобраться с беспределом в Махачкале. А через два дня не полетела в Нальчик...

Впрочем, все остальные матчи 40-го тура в понедельник в первом дивизионе состоялись.

А некоторые из них даже стали судьбоносными. Так, например, санкт-петербургский «Петротрест» уступил в родных стенах челябинскому «Спартаку - 0:3 (все три гола забил арендованный у ЦСКА нападающий Вартан Мазалов) и потерял даже теоретические шансы остаться в первом дивизионе.

В другом матче капитан подмосковных «Химок» Андрей Тихонов, в воскресенье отпраздновавший свое 35-летие, преподнес подарок себе и всем болельщикам химчан. Экс-футболист московского «Спартака» и самарских «Крыльев Советов» в понедельник на выезде в Курске поразил ворота местного «Авангарда» и, несмотря на то, что куряне через минуту отыгрались, внес вклад в итоговую победу - на последней минуте мяч в сетку хозяев послал Тимофей Калачев.

Драчуны из Махачкалы в понедельник принимали махачкалинский «Анжи». Матч закончился победой динамовцев со счетом 4:2, однако новой драки зафиксировано не было.

Новости и материалы
Полицая создала группу для консультирования русскоязычных граждан из Балтии
Экс-агент ЦРУ предупредил Макрона о последствиях отправки войск на Украину
Россия запросила экстрадицию Промеса из ОАЭ
Орбан назвал идеальный вариант для Украины
Выяснилось, почему в России не осталось дешевых китайских автомобилей
Россиянка 10 лет терроризирует соседей
Стало известно, почему Валиева не вернется на прежний уровень после дисквалификации
Экс-игрок сборной России допустил, что бронза Евро-2008 стала случайностью
Силовики увели сотрудников офиса криптобиржи в «Москве-Сити»
Полицейские накрыли подпольный покерный клуб в новосибирском подвале
Российским водителям предложили переделать китайские Tank 300 в Mercedes Gelandewagen
На Украине объявили в розыск главу МИД Приднестровья
Песни из благотворительного альбома «Голос мой услышь» вышли в лидеры стримингов
Эксперт назвал ошибочной попытку США сломить Россию с помощью Украины
В Литве предложили переименовать Русскую улицу в честь наемника
СПЧ представит предложения по репатриации граждан РФ из недружественных стран
Стали известны условия содержания Промеса в тюрьме
Создан робот, отвечающий улыбкой на улыбку
Все новости