Пенальти по-французски

Матч десятого тура «Арсенал» — «Манчестер Сити» войдет в историю английского футбола не только благодаря победе «канониров» со счетом 1:0. Полузащитник лондонцев Робер Пирес, исполняя пенальти, вместо прямого удара по воротам попытался разыграть мяч со своим партнером Тьерри Анри. Но неудачно.

Действующий победитель Лиги чемпионов, «Ливерпуль», в нынешнем чемпионате пока не блещет. В первых семи матчах команда набрала всего десять очков, в то время как лидирующий в первенстве «Челси» продолжает штамповать одну победу за другой. Нетрудно подсчитать, что отрыв мерсисайдцев от клуба Романа Абрамовича по потерянным очкам уже достигает 11-ти пунктов. Если мерсисайдцы хотят всерьез бороться за чемпионство, то Рафаэлю Бенитесу срочно нужно вносить серьезные изменения в игру команды, которая, впрочем, при всех своих проблемах довольно успешно выступает в Лиге чемпионов.

Свой матч 10-го тура «Челси» проведет в воскресенье против «Эвертона». В субботу же сыграли все основные конкуренты клуба Романа Абрамовича. Хотя можно ли говорить о каких-то реальных конкурентах «аристократов» в нынешнем сезоне?

«Ливерпуль» на выезде встречался с «Фулхэмом», у которого дела идут еще хуже, чем у победителей Лиги чемпионов.

Хозяева поля как следует настроились на именитого соперника, и активно начали матч. При наблюдении за матчем создавалось впечатление, что играют две абсолютно равные по силам команды. Правда, в итоге одна из них все же добилась победы. И этой командой стал отнюдь не «Ливерпуль».

На 30-й минуте оборона гостей допустила сразу несколько ошибок, которые привели к голу. Защитники «Ливерпуля» позволили хозяевам долго разыгрывать мяч и в итоге комбинация оказалась результативной. Коллинз Джон, находясь в штрафной, отдал мяч чуть назад, а затем на грани офсайда получил его вновь. В этот момент перед форвардом находился только один голкипер «Ливерпуля» — Рейна, который помешать темнокожему игроку «Фулхэма» не смог.

Гости, как ни старались, за шестьдесят оставшихся минут так и не смогли забить. На второй добавленной к основному времени встречи минуте лондонцы поставили победную точку. Мальбранк вблизи штрафной обхитрил двух защитников «Ливерпуля» и отдал пас Боа Морте. Португалец чуть приблизился к вратарю и послал мяч в сетку.

Лондонский «Арсенал» на своем поле принимал «Манчестер Сити» и одержал победу со счетом 1:0.

Главным действующим лицом в этом матче стал француз Робер Пирес. На 60-й минуте хавбек четко реализовал пенальти, который был назначен за снос Дэвидом Джеймсом Тьерри Анри.

Когда же «Арсенал» получил право на еще один одиннадцатиметровый, Пирес, к большому удивлению переполненного «Хайбери», не стал бить традиционным способом, а попытался сделал пас на вбежавшего в штрафную Анри. Но вместо этого он просто коснулся мяча, который практически не сдвинулся с места. Главный арбитр матча Майк Райли справедливо посчитал, что Пирес нарушил правила исполнения пенальти, которые гласят, что одиннадцатиметровый считается исполненным, если мяч после первого касания прошел расстояние, равное своему диаметру. Еще один пункт правил заключается в том, что игрок, пробивающий 11-метровый штрафной удар, имеет право касаться мяча второй раз только в том случае, если его уже коснулся какой-либо другой игрок.

В результате, судья назначил свободный удар в пользу «Манчестер Сити», а через семь минут гости забили гол. К счастью для «Арсенала», мяч не был засчитан, так как Дариус Васселл, наносивший удар по воротам, находился в положении «вне игры».

Отметим, что гол Пиреса стал 500-м, который «Арсенал» забил на своем поле в матчах премьер-лиги. Кроме того, нельзя не упомянуть и о том, что главный тренер «канониров» Арсен Венгер в субботу отметил свой 56-й день рождения. Может быть, именно поэтому французский специалист после матча отнесся довольно снисходительно к выходке Пиреса.

Подобный способ исполнения пенальти успешно практиковали в сезоне 1982/83 годов футболисты амстердамского «Аякса» Йохан Кройф и Йеспер Ольсен.

Пиресу же пока стоит немного потренироваться.

«Манчестер Юнайтед» на своем поле принимал «Тоттенхэм», который неожиданно для многих занимал на момент игры высокое второе место. Манкунианцы уже на седьмой минуте открыли счет — отличился Сильвестр. Однако лондонцы не собирались сдаваться и постоянно угрожали воротам «МЮ». В результате на 72-й минуте судьба вознаградила «шпоры»: Дженас блестяще исполнил штрафной удар и сравнял счет.

В еще одном поединке, который был сыгран в субботу, бывшая команда Алексея Смертина — «Портсмут» — на своем поле принимала «Чарльтон», за который капитан сборной России выступает и в настоящее время. Игра завершилась победой «Чарльтона» со счетом 1:2. Смертин провел на поле весь матч и нанес два удара по воротам.

После субботних матчей первое место по-прежнему занимает «Челси». Второе и третье делят «Чарльтон» и «Тоттенхэм».