Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тихонов перечеркнул сезон

Выиграв в гостях у «КамАЗа», «Спартак» из Нальчика стал фаворитом в борьбе за вторую путёвку в премьер-лигу. В немалой степени им в этом помог ФК «Химки», который дома не смог победить махачкалинское «Динамо».

В 41-м туре чемпионата России по футболу в первом дивизионе между собой играли команды, реально претендующие на вторую путёвку в премьер-лигу (первую уже забронировал за собой «Луч-Энергия»). Лишённое в понедельник трёх очков за победу над «Кубанью» махачкалинское «Динамо» сумело добиться гостевой ничьей с «Химками», причём отыграться подмосковная команда смогла лишь в компенсированное арбитром время.

Команда Павла Яковенко с первых минут завладела инициативой, однако до опасных моментов дело почти не доходило. Гости же атаковали редко, но метко. На 19-й минуте защитники «Химок» лишь ценой 11-метрового сумели остановить контрвыпад Руслана Агаларова.

Несмотря на то что Георгий Ломая угадал направление удара Патриса Тонги, спасти свою команду грузинский голкипер не смог. Незадолго до перерыва Алияр Исмаилов мог удвоить счёт, но, завершая сольный проход по левому флангу, пробил в сантиметрах над перекладиной.

Во втором тайме «Химки» перехватили инициативу, но забить не могли: самоотверженно играли защитники гостей, к тому же подмосковных футболистов подводила неточность.

Лишь в самом конце встречи Евгений Савин ударом через себя смог переиграть молдавского голкипера гостей Дениса Романенко.

«Возможно, этой ничьей мы перечеркнули весь сезон», — констатировал после матча Андрей Тихонов.

Ничейный результат в Химках больше всего порадовал спартаковцев из Нальчика, в гостях переигравших «КамАЗ», для которого борьба за место в премьер-лиге, похоже, закончена. Команда Юрия Газзаева начала встречу очень активно, но забить не смогла: Сергей Емельянов промахнулся из выгоднейшей позиции, Константин Деменко попал в перекладину, а Эдуард Кобозев не использовал выход один на один с голкипером гостей.

Которые моментов не транжирили: на 38-й минуте Сергей Овчинников замкнул навес с правого фланга.

После перерыва наступательный порыв «КамАЗа» сник, и отличиться хозяева могли лишь в компенсированное арбитром время, когда Максим Фокин из выгодного положения не смог переиграть Чихрадзе. Одержав восьмую победу подряд, «Спартак» оторвался от конкурентов в борьбе за второе место на шесть очков и теперь может играть на ничью в гостевом матче следующего тура с «Химками».

А вот «Кубани» оступаться уже нельзя.

Для возвращения в премьер-лигу команде Йозефа Хованеца надо не только выиграть все оставшиеся матчи, но и надеяться на осечки конкурентов.

В понедельник краснодарцы с трудом выиграли у читинского «Локомотива», причём победу им принёс точный удар некогда приглашавшегося в сборную России Дениса Попова. Форвард-гренадёр забил из пределов штрафной площади гостей через минуту после выхода на замену.

Де-факто завоевавший путёвку в премьер-лигу «Луч-Энергия», видимо, решил официально оформить её во Владивостоке. Во всяком случае, в матче с челябинским «Спартаком» игроки команды Сергея Павлова не слишком усердствовали. Чего не скажешь о хозяевах, в составе которых выделялись не сумевшие закрепиться в основных составах «Спартака» и ЦСКА Владимир Лешонок и Вартан Мазалов.

Именно после удара Лешонка в самом конце первого тайма мяч, срикошетив от защитника, попал в ворота Геруса. После перерыва активничал Мазалов. На 57-й минуте Вартан нанёс красивый удар через себя — вратарь спас гостей, а вот на 60-й минуте и Герус не мог справиться с ударом 22-летнего форварда.

Что же касается борьбы за выживание, то в понедельник компанию уже вылетевшим из турнира «Металлургу», «Петротресту» и «Соколу» не составил никто. Удивил схватившийся за соломинку «Амур»: команда из Благовещенска благодаря голу Мартынова в гостях обыграла «Анжи», что мало кому удаётся. Но отрыв от спасительного 17-го места до сих пор велик — четыре очка.

В 42-м туре, который состоится в четверг, 27 октября, продолжат выяснять отношения претенденты на вторую путёвку в премьер-лигу. «Химки» примут «Спартак» из Нальчика, а «КамАЗ» сыграет с махачкалинским «Динамо». «Луч-Энергия» же отправится в гости к «Уралу». Возможно, именно в Екатеринбурге команда Сергея Павлова официально выйдет в премьер-лигу.

Новости и материалы
Названо блюдо, снижающее риск развития диабета и болезней сердца
Xiaomi начала продавать машины и одежду
В Краснодаре эвакуировали 1,5 тыс. человек после сообщения о «минировании»
В Харькове произошел взрыв
Гаджиев: Махачев никогда не примет вызов Топурии
Гоген Солнцев впервые показал мать своего ребенка
Воздушная тревога объявлена в семи областях Украины
В Госдуме предложили штрафовать пассажиров при ДТП
Генсек СНГ оценил шансы содружества создать замену SWIFT
Украинцам порекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
МОК обвинили в сектантстве
Живущая в Дубае дочь Заворотнюк рассказала, от чего отказалась ради здоровья
Польша приостановила участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе
35-летний мужчина умер после того, как всю ночь спасал людей из «Крокуса»
Стало известно, что люди заражают животных вирусами вдвое чаще, чем наоборот
Экономист допустил сокращение доли финансово неустойчивых семей в России
Набиуллина рассказала, как проявится эффект повышения ключевой ставки
В деловом центре «Москва-Сити» проходят обыски у криптообменников
Все новости