«Уралочка» проигрывает всем подряд

Чемпионки России волейболистки «Уралочки-НТМК» проиграли и второй матч Лиги чемпионов испанской команде «Отель Кантур» из Лас-Пальмаса. Гостевая игра завершилась для уральского коллектива поражением со счетом 1:3 (16:25, 20:25, 28:26, 16:25).

Женский волейбольный клуб в Лас-Пальмасе возник 23 года назад и первоначально назывался «Рассел Холл». За четверть века спонсоры команды менялись один за другим, как и название команды. «Синтра», «Электролюкс», «Коста-7», «Тирма», «Сандра»… И, наконец, «Отель Кантур» — в честь одной из самых престижных гостиниц Канарских островов.

В прошлом сезоне команда из Лас-Пальмаса заняла второе место в чемпионате Испании и получила право вновь выступить в Лиге чемпионов. Который пока прекрасно использует. В первом туре группового турнира испанский клуб с сухим счетом выиграл у португальской команды КАТ ТРОФА. Вообще, «Отель Кантур» можно считать одной из сильнейших команд Испании.

За последние четыре сезона этот коллектив трижды занимал в национальном первенстве второе место, а два года назад стал чемпионом.

При этом год назад «Отель Кантур» стал пятым в итоговой квалификации Лиги чемпионов.

«Уралочка» же, в свою очередь, дома в первом туре безропотно проиграла «Фоппапедретти» из Бергамо.

Да и в последней игре чемпионата России «Уралочку» ждала неудача — поражение со счетом 1:3 от «Тулицы». Дебютант суперлиги из Тулы нанес чемпионкам довольно чувствительный удар, и наставнику уральского клуба Валентине Огиенко пришлось немало сил потратить, чтобы попытаться настроить своих девчат на игру в Лас-Пальмасе — ведь сезон был начат с двух поражений подряд. Да и на предсезонном турнире в Турции «Уралочка-НТМК» выступила не лучшим образом. Не помогло.

Первые две партии «Уралочкой» были проиграны со счетом 16:25 и 20:25, а в третьей борьба шла по-настоящему. И россиянки смогли вырвать победу — 28:26.

Четвертый сет команда Огиенко вновь начала ужасно. Сначала — 0:5, затем 2:8 к первому техническому перерыву, и практически все стало ясно. После ухода Николая Карполя команде будет крайне сложно снова стать чемпионом России и сохранить свои позиции на европейской арене. Хотя в принципе даже четвертое место из шести даст возможность «Уралочке-НТМК» выйти в плей-офф Лиги чемпионов, два поражения на старте не делают ей чести. Тем более что настоящих звезд в «Отеле Кантур» практически нет. Команда составлена из испанских волейболисток, усиленных двумя румынками и двумя представительницами Доминиканской республики.

Итог четвертой партии также стал неутешителен для российского чемпиона. 16:25, и вторая подряд «баранка» в Лиге.

Следующий матч «Уралочка-НТМК» проведет 2 ноября дома против КАТ ТРОФА.