Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Локо» нужен клон на вырост

Московский «Локомотив» проявляет интерес к 17-летнему полузащитнику юниорской сборной Бразилии Селсиньо, который как две капли воды похож на знаменитого Роналдиньо. Столичный клуб готов отдать за бразильского тинейджера 7 млн долларов.

В среду в бразильской прессе появилась информация о том, что «Локомотив» ведет переговоры с «Португезой» из Сан-Паулу о покупке 17-летнего хавбека этой команды Селсиньо. Как сообщило авторитетное издание Globo, чемпионы России предложили за юного игрока $7 млн. Президент «Португезы» Мануэль да Лупа не опроверг сообщение издания об интересе со стороны российского чемпиона, но при этом заявил, что официального обращения со стороны «Локо» в его клуб не поступало.

По словам синьора да Лупа, Луиш Селсо, или, как его уменьшительно зовут в Бразилии, Селсиньо, действительно, перерос уровень второго бразильского дивизиона, в котором выступает «Португеза» (ранее игрок выступал за «Сан-Паулу», а начинал свой футбольной путь в маленьком клубе «Униао Барбаренсе»). Однако, как говорит президент клуба, уже в следующем году «Португеза» будет в высшем обществе клубного бразильского футбола, и там уже Селсиньо проявит себя во всей красе. Так что вопрос о покупке хавбека «Локомотивом» пока повис в воздухе.

Сейчас же можно уже точно говорить о том, где скауты «Локо», если интерес со стороны московского клуба действительно имеет место, могли высмотреть перспективного футболиста. В сентябре в Перу проходила финальная часть чемпионата мира для игроков не старше 17 лет. Несмотря на юный возраст участвующих в нём футболистов, на турнире было немало представителей европейских клубов и агентов ФИФА. Удивляться тут нечему — некоторые из игроков, выступавших на том турнире, уже числятся в сильных зарубежных клубах.

Так, например, 17-летний голкипер сборной Нидерландов Тим Крул уже считается игроком английского «Ньюкасла», его сверстник, мексиканец Джованни Дос Сантос, играет за юношеский состав каталонской «Барселоны», а австралиец Скотт Джеймисон приписан к будущему сопернику «Зенита» в Кубке УЕФА, английскому «Болтону».

Однако подлинная драка за юные таланты начинается после чемпионата мира для игроков не старше 17 лет — самого крупного турнира для футболистов в таком возрасте. В составе сборной Бразилии на эту ярмарку талантов пожаловал и Селсиньо, заявленный на турнире под 19-м номером. Поначалу полузащитник «Португезы» в основной состав не проходил. В стартовой игре с командой Гамбии, которую юные бразильцы проиграли 1:3, Луиш Селсо появился на замену лишь на 77-й минуте, в следующем матче с голландцами (победа Бразилии 2:1) не появился на поле вовсе, остался он в запасе и в третьей игре «селесао» на турнире. Без участия Селсиньо бразильцы разгромили Катар 6:0.

Из тени будущий объект внимания селекционеров «Локо» вышел в четвертьфинальной игре со сборной Северной Кореи. Селсиньо тогда появился на поле на 77-й минуте при счете 1:0 в пользу его команды. Однако молодые северокорейцы за восемь минут до конца основного времени матча счет сравняли, и только потом пришел черед заявить о себе игроку «Португезы». На 97-й минуте он вывел сборную Бразилии вперед, а затем главная ударная сила этой команды, нападающий со славянским именем Игор, закрепил успех своей команды.

В полуфинале с турками Селсиньо вышел уже в стартовом составе и на первой же минуте матча забил свой второй гол на турнире. К пятой игре бразильцев на турнире специалисты и представители прессы, аккредитованные на турнире, уже успели заметить, что 19-й номер Бразилии как две капли воды похож на знаменитого Роналдиньо из «Барселоны». Похож настолько, что в самой Бразилии юного игрока из «Португезы» называют не иначе, как «клон Роналдиньо». Наш герой разве что будет чуть потемнее.

Но вернёмся к игре сборной Бразилии на юниорском первенстве мира. Ту игру против Турции «селесао», хоть и не без приключений, выиграла 4:3, но в решающем матче была разбита по всем статьям мексиканцами — 0:3. Селсиньо принял участие и в этом матче, несмотря на поражение его команды, видимо еще раз убедив скаутов «Локомотива» в своей чрезвычайной одаренности.

Клубы с постсоветского пространства уже не в первый раз перехватывают у европейских клубов талантливых бразильских юниоров. Так, в ЦСКА все ярче проявляет себя Дуду — герой предпоследнего чемпионата мира для футболистов не старше 20 лет, а киевское «Динамо» на том же турнире высмотрело другого бразильского игрока — Клебера.

Но столь юные игроки с международной репутацией — а Селсиньо исполнилось 17 лишь два месяца назад — в постсоветских клубах еще не появлялись.

Едва ли такой футболист уже сейчас готов сражаться в довольно жёстком, как отмечают все латиноамериканцы, играющие в России, первенстве премьер-лиги, но железнодорожники вполне могут приобрести его так сказать, «на вырост». То есть сделать примерно так, как ЦСКА поступил в случае с Дуду.

Впрочем, «Локомотив» пока официально также не подтвердил интереса к футболисту «Португезы»: «В сферу интересов нашего клуба входит много футболистов. Пока комментировать информацию о покупке нет необходимости, так как ничего конкретного сказать нельзя», — заявили корреспонденту «Газеты.Ru» в пресс-службе «Локомотива».

Новости и материалы
Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в РФ
Россиянин напал на полицейского с ножом и был арестован
Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
На чемпионате мира по самбо появится новая дисциплина
Россиянам не рекомендовали бегать по утрам
Ревматолог Коршунова не рекомендовала бегать по утрам и вечерам
В России подняли вопрос государственно-частного партнерства в туризме
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Путин собирался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Эксперт рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
США ищут возможности для обмена заключенных с Россией
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Все новости